Смекни!
smekni.com

Депозитивная политика коммерческого банка (стр. 3 из 4)

В последнее время в России стали очень популярны счета пластиковых карточек их отличительной особенностью от обычных счетов является то, что они выполняют не только функции сохранения средств и получения дохода, но и расчетную функцию. Поэтому средний срок хранения вкладного рубля на таких счетах меньше, оборачиваемость средств и количество операций по таким счетам больше. Следовательно их стоимость находится в интервале между стоимостью счетов до востребования и срочных счетов. Операции с пластиковыми картами автоматизированы, а следовательно, больше и расходов на них. НО все же банки предлагают такие счета. Главная цель - привлечь как можно больше клиентов к себе, в результате чего у банка увеличится ресурсная база.

Для привлечения заемных средств банки выпускают собственные ценные бумаги: акции, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты и простые векселя.

Сберегательный сертификат является предъявительской ценной бумагой обязательством банка по выплате размещенных у него средств и доходов по ним вкладчику - физическому лицу. Доход по нему выплачивается в виде процентов от его номинальной стоимости после истечения полных шести месяцев либо целого года со дня продажи ценной бумаги. Доход за каждый целый год хранения средств на сертификате капитализируется. Сбербанк выпускает сберегательные сертификаты сроком на три года достоинством 100, 500 и 1000 руб. Размер процентной ставки утверждается Советом Директоров Сберегательного банка.

Сравнительно недавно появились новые источники привлеченных средств банка. Речь идет о средствах, привлекаемых банками путем открытия ими корреспондентских счетов, а также предоставляемых по линии межбанковских кредитов. Это касается ресурсов, привлекаемых коммерческими банками, в том числе и Сберегательном банке, путем открытия корреспондентских счетов, в частности, счетов "Ностро" и "Лоро". Установление корреспондентских отношений и открытие соответствующих счетов позволяет банкам существенно увеличивать собственную ресурсную базу, что расширяет возможности для ведения активных операций. Кроме того, операции по корреспондентским счетам крайне выгодны для клиентов банков, поскольку существенно ускоряются платежи, сокращается документооборот, тем самым увеличивается ликвидность банков. Межбанковский механизм является источником для поддержания платежеспособности банка и обеспечения бесперебойности выполнения обязательств. Привлечение межбанковского кредита осуществляется либо самостоятельно банком путем прямых переговоров, либо через финансовых посредников. Если банки сами договариваются о межбанковском кредите, то их отношения оформляются специальными договорами, основная масса которых заключается на срок. В условиях инфляционных процессов самые распространенные сроки межбанковского кредита - 3 - 4 месяца.

Не является исключением и Сберегательный банк России, который имеет разветвленную сеть корреспондентских отношений с множеством банков России и за рубежом. Банки-резиденты открывают в Сберегательном банке счет "Лоро", имеют на нем стабильные остатки. Ежемесячно Сберегательный банк начисляет проценты по остаткам средств на корреспондентских счетах "Лоро".

Банки также могут получить и централизованные кредитные ресурсы.

Кредиты Центрального банка предоставляются банком в порядке рефинансирования и на конкурсной основе. Естественно, это более дорогие заемные средства. ЦБ Рф выдает кредиты банкам под ставку рефинансирования, которая намного превышает ставку по межбанковскому кредитованию. Поэтому банки прибегают к ним лишь в случаях, когда уже нет доверия к этому банку со стороны других коммерческих банков или этот банк является системообразующим.

Кроме этих статей в пассиве баланса американского банка присутствуют такие статьи: покупные федеральные фонды, RP-соглашения, евродолларовые пассивы, удельный вес которых обычно небольшой.

1.3 Депозитная политика банка

Депозитная политика - комплекс мероприятий, направленных на формирование такого депозитного портфеля, который, с одной стороны, обеспечивал бы нужды коммерческого банка в финансовых ресурсах и позволял проводить планируемые объемы активных операций, а с другой стороны - позволял бы держать на необходимом уровне процентную маржу, т.е. положительную разницу между процентными доходами и процентными расходами банка.

Решения в области управления пассивами воздействуют на прибыльность разными способами: путем определения расходов, связанных с выплатой процентов по заемным средствам; расходов, не связанных с выплатой процентов, но связанных с такими затратами, как обработка чеков, оплата труда служащих и расходы на основные фонды, а также воздействием на доходы от деятельности, не связанной с получением процентов, как, например, сбор за обслуживание депозитов. Они оказывают влияние и на риски, связанные с изменением процентной ставки, и на риски ликвидности тем, что определяют чувствительность пассивов к изменениям процентных ставок и легкость доступа к приобретаемым средствам.

Методику принятия решений можно описать следующим образом. Сначала руководство банка решает проблему выбора генеральной линии: то ли банк выберет в качестве своих потенциальных клиентов частных депозитов - "розничных" клиентов, то ли "оптовых" - коммерческие фирмы и правительственные органы, то ли и тех, и других. Такой выбор особенно важен, поскольку клиентура банка влияет на систему доставки продуктов - пассивов и на расходы, связанные с выплатой процентов. Тот банк, который не делает упора в своей деятельности на розничные депозиты до востребования, может закрыть свои отделения и заменить постоянные издержки процентными. В свою очередь, крупный банк полагается на средства, приобретаемые на национальных и международных рынках. Эти средства обычно выступают в виде депозитных сертификатов и евродолларов и приобретаются через дилеров ценных бумаг. Следующий шаг - установление цены и торговля банковскими пассивами, с целью добиться желаемого сочетания состава и срока погашения длительности для достижения рубежных показателей прибыльности и риска.

Стратегии в области цен оказывают влияние на составы счетов через сборы, взимаемые за услуги, требования в отношении минимального остатка и выплачиваемые ставки процентов. Плата за услуги может взиматься либо ежемесячно, либо за каждую сделку, либо сочетать и тот и другой сбор вместе. Многие банки для того, чтобы ограничить число мелких счетов выставляют весьма высокие требования к минимальному остатку, а за счета с малыми остатками взимают высокие ежемесячные сборы за услуги. Банки поощряют клиентов за сведение всех средств воедино (концентрацию средств на одном счете): например, могут поставить процентную ставку в зависимость от размера депозита.

Важной составляющей анализа пассивов банка является анализ процентной политики. Проценты по вкладам выступают серьезным стимулом при выборе формы хранения денежных средств. Построение гибкой и привлекательной для вкладчика процентной политики может обеспечить максимальное вовлечение денежных средств населения во вклады. При этом учитываются следующие основные принципы:

достижение оптимального объема при влечения средств во вклады;

получение банком прибыли;

обеспечение социально-экономической защищенности вкладчиков.

Одним из направлений совершенствования процентной политики банка служит усиление стимулирования стабильного и длительного срока хранения денежных средств. Целесообразно также компенсировать населению потери от инфляции. В идеале процентная ставка должна распадаться на собственно процент, который обеспечивает приращение стоимости вложенной суммы, и инфляционный коэффициент, обеспечивающий сохранение реальной стоимости вложений. Должны приниматься во внимание рост и дифференциация доходов населения.

Таким образом, при формировании процентной политики банка важно руководствоваться следующими принципами:

• Уровень процентов должен находиться в зависимости от состояния спроса и предложения на кредитные ресурсы. Повышение спроса должно определять повышение процентных ставок по активным операциям.

• Процентная ставка должна быть связана со сроком хранения средств. Цель данного увязывания - привлечение средств населения на более длительные сроки. Продолжительное изъятие средств обусловливает необходимость установления более высоких процентов.

• Процентная ставка так же должна увязываться с суммой депозита. Общий принцип - чем больше сумма, тем больше ставка. Наивысшим отражением этого принципа являются так называемые "номерные вклады", когда процентная ставка устанавливается по индивидуальному договору банка с клиентом.

• При назначении процентных ставок по депозитам действует так же всеобщий закон конкуренции. Заниженная по сравнению с конкурентами процентная ставка отталкивает клиента, а завышенная вселяет в него вполне обоснованные подозрения.

• Процентные ставки по активным операциям должны быть выше процентных ставок по пассивным операциям. Размер процентных ставок должен учитывать необходимость обеспечения рентабельности банковской деятельности.

• в условиях инфляции про центы должны выполнять гарантийною - страховую роль, быть формой социально-экономической защиты вкладчиков.