Смекни!
smekni.com

Социологический анализ профессионализации социальной работы в современной России: теоретико-методологические основания (стр. 3 из 3)

Тип профессионализма Профессионализм появляется «изнутри» профессиональной группы, вырабатывается коллегиально, средствами управления владеют практики, механизмом регулирования выступает профессиональная этика Профессионализм привносится извне, используется менеджерами для управления, рассматривается как способ обосновать, повысить профессиональный статус. Преобладают рациональные, правовые формы власти, внешние формы регуляции Профессионализм конструируется академическим сообществом и транслируется посредством образовательных стандартов. Профессионализм чаще выступает характеристикой отдельного специалиста, а не атрибутом профессии

Тип и особенности профессионализации Тип профессионализации «изнутри». Профессионализация рассматривается как стратегия социально-профессиональной группы, успешная манипуляция профессиональной группой рынком Тип профессионализации «сверху». Профессионализация происходит под влиянием внешних по отношению к профессиональной группе сил, рассматривается как последовательное изменение статуса профессии Тип профессионализации «сверху», слабые профессиональные организации, низкий уровень и нечеткая формулировка профессиональных притязаний социально-профессиональной группы

Профессионализация социальной работы в современной России может быть представлена как социальный процесс, в рамках которого деятельность по оказанию социальной помощи и поддержки населению обретает профессиональную форму. Данный процесс характеризует одновременно и развитие определенной социально-профессиональной группы, и эволюцию деятельности. Таким образом, социологический анализ развития профессии социального работника в современной России должен быть ориентирован на исследование особенностей формирования социально-профессионального статуса специалистов по социальной работе, социальных работников и влияние на данный процесс специфического содержания труда специалистов и способа конструирования профессионализма.

Исходя из представлений о профессии как единстве специфической деятельности и социально-профессиональной группы, ее осуществляющей, и тех задач, решение которых является условием профессионализации, развитие профессии социального работника в России характеризуется следующими особенностями.

Во-первых, профессионализацию социальной работы в России можно обозначить как «символическую», что указывает на рассогласованность между формальной и содержательной стороной данного процесса.

Во-вторых, характеризуя социально-профессиональную группу специалистов по социальной работе как субъект профессионализации, необходимо выделить такие существенные с точки зрения исследования профессионализации особенности, как неоднородность социально-профессиональной группы специалистов по социальной работе и социальных работников, специфические мотивы труда и способы рекрутирования в профессию, низкий уровень консолидации социально-профессиональной группы и незрелость механизмов саморегуляции и саморазвития.

В-третьих, профессионализация социальной работы в России может быть обозначена как «профессионализация сверху», так как ведущая роль в развитии профессии принадлежит государству, академическому сообществу, а не социально-профессиональной группе практиков.

Список литературы

1. Александрова А . Л . Альтернативы экономического поведения: человек в переходной экономике. Екатеринбург, 2000.

2.Evetts J. The Sociological Analysis of Professionalism. Occupational Change in the Modern World // Intern. Sociology. 2003. Vol. 18 (2).

3.McClelland C. E. The German Experience of Professionalization: Modern Learned Professions and Their Organizations from the Early Nineteenth Century to the Hitler Era. Cambridge University Press, 2002.

4.Macdonald Keith M. The sociology of the professions. SAGE, 1995.

5.Wilensky H. The Professionalisation of Everyone? // American J. of Sociology. 1964. №?70.