Смекни!
smekni.com

Учет операций с негосударственными ценными бумагами в коммерческих банках (стр. 1 из 15)

Содержание.

Введение.

Глава 1. Негосударственные ценные бумаги, их виды и классификация.

1.1. Ценные бумаги, их место и роль на финансовом рынке._________3-13

1.2. Классификация ценных бумаг. _____________________________13-35

Глава 2. Организация учета операций с негосударственными ценными

бумагами.

2.1. Учет купли-продажи корпоративных ценных бумаг.___________

2.2. Учет купли-продажи долговых обязательств._________________

2.3. Учет по распределению акций клиентов банка._______________

2.4. Создание резервов под обесценение ценных бумаг.____________

Заключение.

Приложение.

Список литературы.

Введение.

Финансовое обеспечение декларированного перехода нашей экономики на рыночные рельсы является важнейшей проблемой текущего

момента и обозримого будущего. Очевидно, что создание фондового

рынка является единственной альтернативой существовавшему ещё

недавно, а теперь существенно подорванному дефицитом централизованных

средств, волевому распределению финансовых ресурсов. Развитый внутренний

финансовый рынок мог бы существенно облегчить задачу интеграции в

мировой финансовый рынок и создать канал для инвестирования

иностранного капитала в нашу экономику через размещение наших ценных

бумаг.

Организация крупномасштабного рынка для обращающихся ценных бумаг, очевидно, является сложным и длительным процессом. Массовому обращению

акций должно предшествовать массовое создание акционерных предприятий,

которому в наших условиях способствует разгосударствление и

приватизация предприятий.

Существующие в развитых странах финансовые рынки опираются на обширные сбережения частных лиц. Общая бедность нашего населения и

нехватка свободных сбережений - объективное препятствие на пути

развития широкого финансового рынка. Население психологически не

подготовлено к восприятию вложений своих средств в долговые обязательства

неизвестных ему новых организаций. Сильная инфляция в странах Запада всегда

была разрушителем финансовых рынков, у нас она препятствует их

стихийному развитию. Для функционирования рынка требуется возникновение

уверенности в возможности вверить свои сбережения посредническим

институтам. Это доверие общества должно воспитываться постепенно

на положительных примерах.

В России все больше и больше предприятий уходят с государственного довольствия, перестраиваясь на коммерческий лад, а значит, будучи негосударственной собственностью, и не получая недостающие денежные средства из государственного кармана, предприятия становятся заинтересованными в выпуске ценных бумаг, а это является подтверждением внедрения в хозяйственную практику рынка ценных бумаг. Его создание и развитие дает возможность мобильно перераспределять денежные средства индивидуальных вкладчиков и институциональных инвесторов для структурных преобразований в экономике. Рынок ценных бумаг и его институты играют важную роль в общем рыночном взаимодействии: через покупку и продажу акций осуществляется перелив капиталов между предприятиями, отраслями и секторами экономики. Происходит аккумуляция свободных денежных ресурсов для направления их в те сферы, которые остро в них нуждаются.

Ряд крупных предприятий, которые прошли акционирование, стали выпускать свои облигации для финансирования целевых проектов по созданию новой конкурентной продукции. Например, Автоваз, Камаз и ряд других крупных акционерных обществ создали специальные подразделения для реализации своих облигаций. В 1993-1994 г.г. таких предприятий и компаний, осуществляющих эмиссию, было немного. Однако позитивной стороной этого процесса стал переход от финансирования через акции к финансированию через облигации. Таким образом, для этих предприятий и акционерных компаний выпуск своих облигаций стал альтернативой дорогим кредитам, а также долгосрочному кредитованию крупных фирм и предприятий.

Повышенный интерес коммерческих банков к вложениям в ценные бумаги положительно влияет на структуру его активов и приносит при этом значительный доход (прибыль).

Известно, что вложения в капитал различных акционерных обществ дают возможность банку не только получать дивиденды (доход), но и участвовать в его управлении, быть совладельцем этого общества.

В настоящее время банкам разрешено создание дочерних предприятий или банков, что также требует вложений и дает возможность увеличивать доходы.

Банку также выгодно выступать главным учредителем, например, страхового общества или приобретать акции товарных и фондовых бирж. Эффективным и менее безопасным считаются вложения в приобретение долговых обязательств.

Зная что часть коммерческих банков создаётся в форме акционерного общества как закрытого, так и открытого типа, отметим, что их уставный капитал формируется путем выпуска собственных акций.

Бухгалтерский учет в банках на современном этапе экономического развития представляет собой информационный поток о состоянии и движении имущества банка, денежных средств, кредитов, фондов, о расходах и доходах, финансовых результатах, формируемый с целью управления, контроля, анализа и планирования уставной деятельности коммерческого банка. Указанная информация необходима не только банку, но и его учредителям, инвесторам, налоговым службам, прочим заинтересованным организациям и лицам.

Таким образом, в настоящее время значение негосударственных ценных бумаг очень велико и в дальнейшем их роль должна возрасти.

Поэтому рассматривание проблем по негосударственным ценным бумагам в данной курсовой является актуальным.

1. Негосударственные ценные бумаги, их виды и классификация.

1.1. ЦЕННЫЕ БУМАГИ, ИХ МЕСТО И РОЛЬ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ.

Важным элементом экономики, основанной на принципах товарного производства и рынка являются ценные бумаги.

В соответствии с Законом РСФСР "О банках и банковской деятельности", а также Положением о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденным постановлением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года ?78, российские коммерческие банки имеют право осуществлять фондовые и доверительные операции. Объектом этих операций являются ценные бумаги.

Ценная бумага представляет собой документ, который выражает связанные с ним имущественные и неимущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и других сделок, служит источником получения регулярного и разового дохода. Таким образом, ценные бумаги выступают разновидностью денежного капитала, движение которого осуществляется посредствам последующее распределение материальных ценностей.

Каждому виду имущества (ресурсов) могут соответствовать свои ценные бумаги, которые в свою очередь могут являться предметом собственности, покупаться и продаваться, отдаваться в залог и т.п.

Виды ресурсов Соответствующие ценные бумаги

Земля Закладная (ипотечное свидетельство), Земельный

приватизационный чек (предлагался для введения в России с целью

обслуживания приватизации земли).

Недвижимость Акции, закладная, приватизационный чек, жилищный серти- фикат.

Продукция Коносамент, обращающееся складское свидетельство, обра- щающийся

товарный фьючерский контракт, товарный опцион.

Деньги Акция, облигация, нота, вексель, депозитный или сберега- тельный сертификат, чек, банковский акцепт и т. п.

Сами ценные бумаги могут рассматриваться как ресурсы, которые имеют самостоятельную жизнь, свой рынок, именуемый фондовым или финансовым. При известных обстоятельствах ценные бумаги могут возникать и в виде

удостоверений прав на использование рабочей силы, на нематериальные

активы

(типа разрешений на экспорт-импорт продукции, право взимания налогов, право

издания и т.п.). Основой для появления ценной бумаги может стать даже

3 вероятность наступления какого-либо события (например, повышение или

понижение фондового индекса).

В качестве ценных бумаг признаются только такие удостоверения прав на ресурсы, которые отвечают следующим фундаментальным требованиям: обращаемость на рынке;

доступность для гражданского оборота;

стандартность и серийность;

документальность;

регулируемость и признание государством;

ликвидность;

рискованность;

обязательность исполнения.

Обращаемость - это способность ценной бумаги покупаться и продаваться на рынке, а также во многих случаях выступать в качестве самостоятельного платёжного инструмента, облегчающего обращение других товаров. Обращаемость указывает на то, что ценная бумага существует только как особый товар, который, следовательно, должен иметь свой рынок с присущей ему организацией, правилами работы на нём и т.д. Должны в основной массе принадлежать рынку, быть товарами и те ресурсы, отражением прав на которые являются ценные бумаги.

Доступность для гражданского оборота. Способность ценной бумаги не только покупаться и продаваться, но и быть объектом других гражданских отношений, включая все виды сделок (займа, дарения, хранения и т.п.).

Стандартность - ценная бумага должна иметь стандартное содержание (стандартность прав, которые представляет собой ценная бумага, стандартность участников, сроков, мест торговли, правил учета и других условий доступа к указанным правам, стандартность сделок, связанных с передачей ценной бумаги из рук в руки, стандартность формы любой бумаги и т.п.). Именно это делает ценную бумагу товаром, способным обращаться.

Серийность - возможность выпуска ценных бумаг сериями, классами, составляющая элемент такого их качества, как стандартность.

Документальность. Ценная бумага - это всегда определенный документ, содержащий все предусмотренные законодательством реквизиты. Отсутствие хотя бы одного из них влечёт недействительность ценной бумаги или её перевод в разряд иных обязательственных документов.