Смекни!
smekni.com

Администрирование упрощенной системы налогообложения (стр. 1 из 15)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические основы администрирования упрощенной системы налогообложения

1.1 Понятие налогового администрирования. Специальные налоговые режимы

1.2 Правовые основы упрощенной системы налогообложения

Глава 2 Деятельность Межрайонной инспекцией ФНС России №3 по Курской области по администрированию упрощенной системы налогообложения

2.1 Характеристика деятельности Межрайонной инспекцией ФНС России №3 по Курской области

2.2 Ответственность налогоплательщиков УСНО за нарушение налогового законодательства, применение санкций к ним

2.3 Налоговое администрирование упрощенной системы налогообложения

3 Проблемы и пути совершенствования администрирования упрощенной системы налогообложения

3.1 Варианты оптимизации единого налога при применении

упрощенной системы налогообложения

3.2 Проблемы и перспективы развития упрощенной системы налогообложения

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Специальные режимы налогообложения для малого бизнеса действуют во многих странах. Основная причина этого заключается в том, что существуют значительные различия в издержках уплаты налогов в зависимости от размера предприятия. Считается, что экономия на масштабе оказывает дискриминирующее воздействие на субъектов малого предпринимательства. Специальные режимы налогообложения позволяют снизить издержки малого бизнеса на уплату налогов и тем самым улучшают экономическую среду и создают стимулы для его развития. Это особенно важно, поскольку малый бизнес является важным сектором экономики.

Малые предприятия являются более гибкими и быстрее приспосабливаются к изменению рыночной среды по сравнению с крупными предприятиями. Развитие малого бизнеса позволяет также увеличить уровень занятости в экономике и, как следствие, сократить государственные расходы на выплату пособий по безработице.

Упрощенная система налогообложения (УСН) вводилась для облегчения налогового бремени для субъектов малого предпринимательства. Развитие малого предпринимательства является важнейшим показателем степени успешности рыночных реформ, уровня эффективности конкурентной экономики.

С 01 января 2003 года вступила в силу Глава 26.2 НК РФ. Она установила новые правила применения упрощенной системы налогообложения (УСНО). Глава 26.2 НК РФ в большей степени по сравнению с ранее действовавшим законом от 29.12.95 г. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» направлена на решение налоговых проблем малого бизнеса.

Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы состоит в том, что преимущество упрощенной системы налогообложения заключается в замене одним единым налогом уплату основных налогов: налога на прибыль, для индивидуальных предпринимателей - налога на доходы физических лиц, НДС, ЕСН и налога на имущество организаций (или индивидуальных предпринимателей).

Объектом исследования Межрайонная инспекция ФНС России №3 по Курской области.

Предметом изучения является механизм администрирования упрощенной системы налогообложения.

Целью данной работы является выявление особенностей администрирования упрощенной системы налогообложения в Российской Федерации и определение путей ее совершенствования.

В связи с поставленной целью определим задачи выпускной квалификационной работы:

- изучение основ администрирования упрощенной системы налогообложения;

- рассмотрение налогового администрирования упрощенной системы налогообложения Межрайонной инспекцией ФНС России №3 по Курской области; выявление объектов, порядка определения налоговой базы по упрощенной системе налогообложения;

- определение ответственности налогоплательщиков УСНО за нарушение налогового законодательства и применение санкций к ним;

- анализ проблем и перспектив развития администрирования упрощенной системы налогообложения.

Методами исследования будут выступать аналитический, статистический, описательный и другие методы.

Структура работы состоит из введения, трех разделов и подразделов, заключения и списка используемой литературы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих ученых экономистов по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты РФ. В работе использовались данные о деятельности МИ ФНС России №3 по Курской области за 2005-2007 годы.


ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

1.1 Понятие налогового администрирования. Специальные налоговые режимы

Современное налоговое администрирование в широком смысле - это, как известно, специфическая комплексная форма управления обществом в правоотношениях, урегулированных законодательством о налогах и сборах, административным, валютным законодательством и другими (в меньшей мере) отраслевыми законодательствами, наделяющими налоговую администрацию полномочиями по реализации целей, задач и функций в установленной для Федеральной налоговой службы деятельности.

Государство сегодня наделило Федеральную налоговую службу и ее территориальные органы помимо налогового контроля достаточными полномочиями контрольно-надзорного характера, осуществляемыми в рамках отрасли налогового права.

Вместе с тем одним из приоритетных направлений демократического развития российского общества и повышения качества экономического роста являются достижение высокой эффективности государственного управления, успешность проведения научно обоснованной административной реформы.

Именно налоговое администрирование, по мнению специалистов, призвано навести порядок в сфере налогообложения и налоговых отношениях государства и налогоплательщиков.

Администрирование как основная функция управления в соответствии с классической теорией управления включает: планирование - постановку целей, задач (заданий); организацию - создание формальной структуры подчиненности и соответствующего разделения работы между подразделениями; руководство - оперативное принятие решений в виде приказов и распоряжений, обеспечение согласованности взаимодействия всех подразделений; учет; контроль; анализ.

В свою очередь, администрирование подразделяется на корпоративное (частное) и общественное (государственное, муниципальное) [20, с. 4].

Следует отметить, что среди российских экономистов до сих пор отсутствует единство в понимании налогового администрирования. В юридической литературе не дается определения понятия налогового администрирования. Экономистами и юристами оно в основном определяется как деятельность налоговых органов (в соответствии с их правами и обязанностями) по осуществлению контроля за соблюдением налогового законодательства. При таком определении налогового администрирования, по справедливому мнению А.И. Пономарева и Т.В. Игнатова, происходит замена термина "налоговый контроль" другим термином - "налоговое администрирование" [20, с. 20].

По мнению Л.Я. Абрамчика, налоговое администрирование можно рассматривать как своеобразный механизм управления в налоговой сфере [15]. Одним из важнейших элементов налогового администрирования является налоговый контроль, который определяется как контроль за исчислением, полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей [15]. При этом в узком смысле налоговое администрирование автор определяет как повседневную деятельность налоговых органов и их должностных лиц, обеспечивающую современную и полную уплату налогоплательщиками в бюджеты налогов, сборов и иных обязательных платежей.

Налоговое администрирование является одним из основных элементов эффективного функционирования налоговой системы и экономики государства. Эффективность налоговой системы обусловлена полнотой выявления источников доходов в целях обложения их налогами и минимизацией расходов по их мобилизации и обязанности уплаты [20, с. 21].

Более широкое определение налогового администрирования - это приведение процесса взимания налогов и возникающих отношений и связей между представителями налоговых органов и налогоплательщиков в соответствие с изменившимися производственными отношениями и формами хозяйствования. Более конкретное определение - это деятельность уполномоченных органов власти и управления, направленная на исполнение законодательства по налогам и сборам, обеспечение эффективного функционирования налоговой системы и налогового контроля. Налоговое администрирование - это организация сбора налогов: от определения состава налоговой отчетности до разработки правил регистрации налогоплательщиков. Это также перечень информации, которую фирмы должны предоставлять налоговикам, с одной стороны, и та информация, которой налоговики должны делиться с фирмами, - с другой. Правила проверки, ответственность за налоговые нарушения - все, что сосредоточено вокруг налогов [15].

Налоговое администрирование является одним из основных элементов эффективного функционирования налоговой системы и экономики государства. Эффективность налоговой системы обусловлена полнотой выявления источников доходов в целях обложения их налогами и минимизацией расходов по их мобилизации и обязанности уплате.

Целью налогового администрирования является исполнение налоговой политики государства, которая проводится в отношении всех участников правоотношений регулируемых налоговым законодательством. При этом согласие субъекта не является обязательным и необходимым условием возникновения налоговых правоотношений.

На настоящий момент одним из сдерживающих факторов повышения эффективности мобилизации налогов в бюджет являются сложившиеся методы налогового администрирования.