Смекни!
smekni.com

Анализ и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия (стр. 1 из 8)

Анализ и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические аспекты прогнозирования финансовой устойчивости предприятия

1.1 Понятие и типы финансовой устойчивости предприятия

1.2 Методика анализа и прогнозирования финансовой устойчивости предприятия

2 Анализ финансовой устойчивости ЗАО «Росс»

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Диагностика риска банкротства по методике Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству РФ

2.3 Диагностика риска банкротства по правилам проведения арбитражными управляющими финансового анализа предприятия

2.4 Диагностика риска банкротства по методике Э. Альтмана

2.5 Диагностика риска банкротства по методике Г.В. Савицкой

3 Разработка предложений по повышению финансовой устойчивости ЗАО «Росс»

3.1 Основные направления совершенствования

3.2 Определение экономической эффективности внесенных предложений

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Для того чтобы обеспечивать выживаемость, необходимо, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

Обеспечение финансовой устойчивости любой коммерческой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы.

Финансовые возможности организации практически всегда ограничены. Задача обеспечения финансовой устойчивости состоит в том, чтобы эти ограничения не превышали допустимых пределов. В то же время необходимо соблюдать обязательное в финансовом планировании требование осмотрительности, формирования резервов на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могли бы привести к утрате финансовой устойчивости.

Таким образом, в условиях рыночной экономики залогом выживаемости предприятий служит их устойчивое финансовое положение, обеспечение которого в настоящее время особенно актуально в производственном секторе экономики.

Финансовая устойчивость предприятия предопределяется влиянием совокупности внутренних и внешних факторов.

Внешние факторы почти не зависят от предприятий, поэтому они не могут оказывать заметного воздействия на них.

Внутренние факторы являются зависимыми, и потому предприятия посредством влияния на эти факторы могут корректировать свою финансовую устойчивость.

Первую группу внутренних факторов образуют организационно-управленческие факторы, которые определяют цели и стратегию развития предприятия: совершенствование организационной структуры и структуры управления; оптимизация состава работников предприятий по количеству и профессионализму; эффективное использование труда работников, повышение производительности труда; совершенствование уровня менеджмента; повышение культуры предприятия и его репутации; совершенствование маркетинга.

Организационная структура - один из основных элементов управления организацией. Она характеризуется распределением целей и задач управления между подразделениями и работниками организации и направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями организации, распределение между ними прав и ответственности.

Современные предприятия действуют в условиях жесткой конкуренции. В таких условиях объективной необходимостью устойчивости предприятий выступает внедрение и совершенствование службы маркетинга, которая устанавливает связь предприятия с рынком путем изучения рынка, определения места предприятия на нем, постоянного контроля изменений его конъюнктуры.

Вторая группа внутренних факторов, путем воздействия на которые можно повысить финансовую устойчивость предприятия, представлена производственными факторами, куда входят: объем, ассортимент, структура, качество продукции; себестоимость, обеспеченность основными и оборотными средствами и уровень их использования; наличие и степень инфраструктуры; экология производства.

Рост объема производства продукции, улучшение ее качества, изменение структуры продукции оказывают непосредственное влияние на результативность работы предприятия, увеличение спроса на нее и повышение цен, результатом чего становятся рост прибыли предприятия и, следовательно, повышение устойчивости его финансового положения.

Особое внимание предприятиям следует уделять определению оптимального размера необходимых оборотных средств, так как данный показатель непосредственно влияет на конечные результаты деятельности. Определение оптимальной потребности в оборотных средствах осуществляется посредством применения экономически обоснованных, прогрессивных норм запасов.

Третью группу факторов, направленных на повышение финансовой устойчивости предприятий, образуют финансово экономические факторы.

Повышение финансовой устойчивости предприятий в рамках данной группы факторов возможно по следующим направлениям: постоянный финансовый анализ деятельности предприятия; повышение платежеспособности; оптимизация структуры имущества и источников его формирования; оптимизация соотношения собственных и заемных средств; повышение прибыльности и рентабельности.

Таким образом, для стабильного финансового положения необходим постоянный анализ финансовой устойчивости предприятия и ее контроль, что и обуславливает актуальность данной темы курсовой работы.

Целью работы явилось рассмотрение теоретических и практических аспектов анализа и прогнозирования финансовой устойчивости организаций с целью разработки направлений повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Достижение поставленной цели обуславливает выполнение следующих задач:

- рассмотреть экономическую сущность и теоретические аспекты анализа финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия;

- дать экономическую характеристику исследуемого предприятия;

- провести анализ финансового состояния и финансовой устойчивости исследуемого предприятия и разработать направления оптимизации его деятельности.

Объектом исследования являются предприятия нефтегазового комплекса.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов в области финансов: А.Н. Саврукова, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета, Балабанова И.Т. и других. В качестве конкретных методов проведения исследования использованы приемы и методы финансового анализа и финансового менеджмента.

В исследовании применялись основные методы финансового анализа - горизонтальный, вертикальный, сравнительный, факторный. В совокупности, использованные в работе методы позволили обеспечить достоверность экономического анализа.

Такая последовательность анализа позволит обеспечить системный подход в изложении методики финансового анализа и более глубокое усвоение его основ.

1 Теоретические аспекты прогнозирования финансовой устойчивости предприятия

1.1 Понятие и типы финансовой устойчивости предприятия

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений: как самого предприятия, так и его партнеров.

Финансовое состояние- это способность предприятия финансировать свою деятельность.

Одними из важнейших характеристик финансово-экономической деятельности предприятия являются платежеспособность и финансовая устойчивость.

Под платежеспособностью обычно понимается способность предприятия рассчитываться по краткосрочной кредиторской задолженности имеющимися в его распоряжении денежными средствами и их эквивалентами.

Стабильность деятельности предприятия в долгосрочной перспективе характеризует понятие финансовая устойчивость. То есть финансовую устойчивость можно трактовать, как способность предприятия отвечать по своим долгосрочным финансовым обязательствам.

Отечественные экономисты по-разному трактуют сущность понятия «финансовая устойчивость».

В начале 90-х гг. запас финансовой устойчивости предприятия характеризовали запасом источников собственных средств, при том условии, что его собственные средства превышают заемные. Она оценивалась также соотношением собственных и заемных средств в активах предприятия, темпами накопления собственных средств, соотношением долгосрочных и краткосрочных обязательств, достаточным обеспечением материальных оборотных средств собственными источниками.

Специалист по финансовому анализу М.Н. Крейнина определяет финансовую устойчивость следующим образом[1]: