Смекни!
smekni.com

Анализ и реформирование налоговой системы РФ (стр. 1 из 12)

Оглавление

Введение

Глава 1. Налоговая система РФ на современном этапе

1.1 Понятие, основные характеристики и принципы построения налоговых систем. Принципы построения налоговой системы РФ

1.2 Характеристика налоговой системы Российской Федерации

1.3 Проблемы современной Налоговой системы РФ

Глава 2. Анализ налоговой системы РФ

2.1 Анализ динамики налоговых доходов консолидированного бюджета РФ

2.2 Анализ структуры налоговых доходов консолидированного бюджета

2.3 Анализ налоговых доходов бюджетов различных уровней

2.4 Анализ бюджетного исполнения налоговых доходов

Глава 3. Совершенствование налоговой системы РФ

3.1 Основные итоги реформирования налоговой системы РФ

3.2 Основные направления совершенствования и развития налоговой системы РФ

Заключение

Библиографический список использованной литературы


Введение

Налоговая система Российской Федерации уже в течение более чем полутора десятков лет находится на стадии реформирования. Изменения затрагивают практически все стороны современной налоговой системы нашей страны – изменяются ставки налогов, их состав, методики расчета, налоговое законодательство, система налогового администрирования и так далее.

Многие из этих изменений в налоговой политике имели положительные результаты, ряд из них – отрицательные. Вместе с тем, именно налоговый механизм является одним из основных инструментов государственного регулирования экономики и от того, насколько эффективной будет налоговая система государства, зависит и эффективность функционирования страны и народного хозяйства в целом.

По мере развития рыночных отношений присущие налоговой системе недостатки приводят к несоответствию происходящих в обществе и государстве изменений (что является тормозом экономического и социального развития государства и его территориальных образований, вызывает массовое недовольство налогоплательщиков), уходу субъектов налога от уплаты или снижению налоговых платежей, несвоевременности выплат или выплате заработной платы через «черные кассы», углублению и расширению сети теневой экономики.

Налоговый механизм является наиболее действенным и эффективным рычагом государственного регулирования. От успешного функционирования налоговой системы во многом зависит результативность принимаемых экономических решений. Почти все методы воздействия государства на развитие экономики прямо или косвенно включают и налоговое регулирование. Устанавливая налоги, субъекты и объекты налогообложения, налоговые базы, ставки налогов, льготы и санкции, изменяя условия налогообложения, государство стимулирует предпринимательскую деятельность в одних направлениях и сдерживает её в других исходя из общенациональных интересов.

Налоговое регулирование охватывает не только отдельные отрасли, но и экономику в целом. Налоговое регулирование призвано активно влиять на структуру общественного воспроизводства. С помощью налогового механизма государство может создавать необходимые условия для ускоренного привлечения капитала в наиболее перспективные отрасли, а также в малорентабельные, но жизненно необходимые сферы производства и услуг.

Налоговый механизм применяется для снятия социальной напряжённости, выравнивания уровня доходов налогоплательщиков, обеспечения политической стабильности и создания условий, благоприятных для экономического роста.

В процессе регулирования территориального развития налоги могут играть роль стимулов и антистимулов размещения производства.

Налоги являются важнейшей формой аккумуляции бюджетом денежных средств. Без налогов нет бюджета. Поддержание эластичности налоговой системы – непременное условие сбалансированности государственной казны.

В связи с этим, выбранная тема выпускной квалификационной работы «Налоговая система Российской Федерации: проблемы и перспективы» представляется достаточно актуальной.

В качестве объекта исследования в данной выпускной квалификационной работе выступает налоговая система Российской Федерации.

Цель выпускной квалификационной работы – проанализировать текущую налоговую политику РФ и предложить рекомендации по ее совершенствованию.

Для достижения указанной цели, в работе поставлены следующие задачи:

- дать понятие «налоговая система», выделить основные характеристики и принципы построения налоговых систем;

- дать детальную характеристику налоговой системы Российской Федерации;

- выделить основные проблемы, которые характерны для налоговой системы Российской Федерации;

- проанализировать аналитические данные, касающиеся налоговой доходной части консолидированного бюджета РФ с целью выявления основных тенденций в налоговой системе РФ;

- оценить итоги налоговой реформы, проводимой на территории РФ;

- предложить рекомендации по дальнейшему реформированию налоговой системы Российской Федерации.

Теоретической базой данной выпускной квалификационной работы выступили учебники и учебные пособия по дисциплине «Налоги и налогообложение», другие литературные источники, затрагивающие вопросы налогообложения, публикации в научных журналах по тематике работы.

В качестве аналитической базы работы выступили данные об исполнении консолидированного бюджета РФ в 2002-2007 годах.


Глава 1. Налоговая система Российской Федерации на современном этапе

1.1 Понятие, основные характеристики и принципы построения налоговых систем. Принципы построения налоговой системы РФ

Прежде чем давать характеристику и анализировать налоговую систему Российской Федерации, представляется целесообразным дать понятие «налоговой системы», рассмотреть основные характеристики и принципы налоговых систем, обобщив отечественный и зарубежный опыт.

Налоговая система создаётся в целях обеспечения государства финансовыми ресурсами, необходимыми ему для покрытия затрат, связанных с обеспечением внешней и внутренней безопасности страны, поддержанием приоритетных отраслей экономики, затратами на проведение социальной политики в стране и т.п.

В наиболее общем виде налоговая система представляет собой единство составляющих её элементов (налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей), которые находятся во взаимосвязи, то есть практическое применение каждого из этих элементов не должно нарушать или дублировать действий других элементов. Конкретные налоги, сборы и их взаимосвязь в рамках единой налоговой системы представляют суть налоговых отношений, сложившихся в данном обществе.

В современных литературных источниках приводятся следующие понятия налоговых систем:

1) Налоговая система – это система экономико-правовых отношений между государством и хозяйствующими субъектами, возникающих по поводу формирования доходной части государственного бюджета путём отчуждения части дохода собственника, посредством системы законодательно установленных налогов и сборов и других обязательных платежей, исчисление, уплата и контроль за поступлением которых осуществляются по единой методологии налогообложения, разработанной в данном обществе.[1]

2) Налоговая система – это совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном законодательством порядке. [2]

3) Налоговая система – это совокупность предусмотренных законодательством налогов, сборов, принципов, форм и методов их установления, изменения или отмены, уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства[3].

4) Налоговая система – совокупность и структура различных видов налогов, в построении и методах исчисления которых реализуются определенные требования и принципы налогообложения[4].

5) Налоговую систему можно определить как целостное единство четырех основных ее элементов: системы законодательства о налогах и сборах, системы налогов и сборов, плательщиков налогов и сборов и систем налогового администрирования, каждый из которых при этом находится друг с другом в тесной взаимосвязи и взаимозависимости[5].

По моему мнению, наиболее полным и точным является первое определение налоговой системы, которое и будет взято за основу в данной работе.

К системообразующим условиям (факторам) формирования и функционирования налоговых систем относятся:

- собственная налоговая доктрина и налоговая политика государства;

- законодательная база для строительства налоговой системы;

- механизм установления и ввода в действие налогов и сборов;

- виды налогов;

- порядок распределения налогов по уровням бюджетной системы;

- система налоговых органов;

- формы и методы налогового контроля и др.

Мировая практика организации налоговых систем показывает, что существуют следующие варианты их построения: разграничение налоговых источников по бюджетным уровням; система долевого участия бюджетных звеньев в использовании налогов; система равных прав налогообложения.

К экономическим факторам, характеризующим налоговую систему можно отнести следующие показатели: полная ставка налогообложения (ставка совокупного налога); налоговая нагрузка; соотношение между прямыми и косвенными налогами; соотношение между налогами и объёмами внутренней и внешней торговли. Наряду с экономическими факторами для построения налоговой системы определяющее значение имеют факторы политического и правового характера. К таким факторам можно отнести: распределение хозяйственных функций между федеральным центром и местными органами власти; роль налогов в системе доходов государства; контроль за деятельностью органов местного самоуправления со стороны федерального центра.