Смекни!
smekni.com

Анализ и совершенствование хозяйственной деятельности ООО "Спектр" (стр. 1 из 20)

Дипломный проект

На тему « Анализ и совершенствование хозяйственной деятельности предприятия »


Содержание

Введение

1. Современное состояние организации

1.1. История создания и развития, организационно- правовая форма, цели и виды деятельности, характеристика выпускаемой продукции, оказываемых услуг ООО «Спектр»

1.2. Структура управления ООО «Спектр»

1.3. Персонал и оплата труда

1.4. Внешнее окружение и маркетинг в организации

2.Экономический анализ деятельности предприятия

2.1.Анализ обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами СОС

2.2.Анализ динамики основных показателей

2.3.Анализ платежеспособности и ликвидности

2.4.Анализ себестоимости

2.5.Анализ прибыли и рентабельности

2.6.Коэффициентный анализ финансового состояния

3. Проблемы укрепления финансово – хозяйственной деятельности и пути их решения

3.1 Теоретические вопросы определения направлений укрепления

финансово – хозяйственной деятельности

3.2. Выявление основных проблем укрепления финансового состояния

в ООО «Спектр» выявление и построение «дерева проблем»

3.3. Разработка вариантов управленческих решений по укреплению

финансово – хозяйственной деятельности

4. Выбор и обоснование решения (проекта) по укреплению финансово - хозяйственной деятельности ООО «Спектр»

4.1. Расчет потребности в ресурсах для реализации предлагаемых

решений

4.2. Выбор управленческого решения (проекта) и возможности улучшения финансово-хозяйственной деятельности ООО «Спектр»

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5


Введение.

В любой отрасли научных знаний и сфере человеческой деятельности не возможно обойтись без анализа- синтеза. Но особенно анализ необходим в экономике, так как успешное развитие экономики зависит от всего смежного и окружающего (политики, социологии, культуры, экологии и т.д.).

Анализ финансово-хозяйственной деятельности является конечным результатом во всех отраслях профессиональной деятельности: в промышленности, в сельском хозяйстве, строительстве, торговле и т.д.

Формирование рыночной экономики требует развития анализа в первую оче­редь на микроуровне, то есть на уровне отдельных предприятий, их структурных внутренних подразделений. В то же время анализ необходим и на микроуровне, так как народно-хозяйственные обобщения не противопоказаны коммерческим отноше­ниям, принципам и требованиям свободного рынка. Анализ на микроуровне имеет совершенно конкретное содержание и связан с повседневной деятельностью пред­приятий и фирм.

Экономический анализ является прикладной наукой, представляющей систему специальных знаний. Он связан с исследованием производственного процесса во взаимосвязи с экономическим процессом; с научным обоснованием бизнес-планов; с выявлением положительных и отрицательных факторов по количественным измере­ниям и действиям; с распределением тенденций и пропорций хозяйственного разви­тия, а так же с использованием внутрихозяйственных ресурсов; с обобщением пере­дового опыта и принятием оптимальных управленческих решений.

В ходе экономического анализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи и взаимозависимости. Прежде всего, исследуются существенные, ос­новные определяющие факторы, влияющие на хозяйственные процессы. Осуществ­ляется выполнение следующих анализов:

• анализ обоснования и выполнения бизнес-планов;

• анализ сравнительных данных маркетинговых исследований;

• анализ возможностей производства и сбыта, выявление внутренних и внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт;

• анализ деловых сценариев и их реального осуществления,

• анализ соотношения спроса и предложения;

• анализ конкретных поставщиков сырья и комплектующих;

• анализ покупателей;

• анализ коммерческого риска

Основными задачами экономического анализа являются:

• повышение научно-экономической обоснованности нормативов и бизнес-плана;

• объективное и всестороннее изучение по данным бухгалтерского учета и от­четности выполнения, установленных бизнес-планов и соблюдение нормативов по количеству, структуре и качеству выпущенной продукции, работ, услуг;

• расчет экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

• контроль за осуществлением требований коммерческих расчетов и оценка конечных финансовых результатов;

• выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса;

• обоснование и испытание (проверка) оптимальных управленческих решений.

Кроме перечисленных задач в ходе многогранности и многовариантности хо­зяйственных ситуаций возникают задачи, которые разрешаются с использованием специальных аналитических приемов и методик.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менедж­мента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчётов предприятия используют методы финансового анализа для принятия решений по активизации своих интересов.

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре актива и пассива, в расчётах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и менеджера мо­жет интересовать, как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проек­ция на ближайшие или более отдалённые перспективы, то есть ожидаемые парамет­ры финансового состояния.

Но не только временные границы определяют альтернативность цели финан­сового анализа, они зависят также от целей субъектов финансового анализа, то есть конкретных пользователей финансовой информации.

Целью в дипломной работе я ставлю выявить основные проблемы финансово-хозяйственной деятельности, проанализировать финансовое состояние за три года, выявить проблемы укрепления финансового состояния и пути их решения, дать рекомендации по улучшению финансового состояния, разработать и предложить проект решение по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является предприятие ООО «Спектр».

Предметом исследования является финансово - хозяйственная деятельность ООО «Спектр».

В первой главе описывается современное состояние организации: история развития, цели и виды деятельности, структура управления, оплата труда, анализ основных фондов.

Во второй главе - экономический анализ деятельности предприятия за три года.

В третьей главе - описание проблем укрепления финансово – хозяйственной деятельности и выявление « дерева проблем» предложение вариантов управленческих решений, по укреплению финансово – хозяйственной деятельности.

В четвертой главе предложение и обоснование бизнес – плана магазина по продаже постельных принадлежностей для укрепления финансово- хозяйственной деятельности ООО «Спектр».

В заключении дается обобщающая оценка финансово- хозяйственной деятельности предприятия с внедрением проекта по совершенствованию.


1. Современное состояние организации.

1.1. История создания и развития, организационно- правовая

форма, цели и виды деятельности, характеристика выпускаемой

продукции, оказываемых услуг

Объектом экономического анализа в данной дипломной работе является Обще­ство с ограниченной ответственностью «Спектр» (ООО «Спектр»).

Среднесписочная численность 18 человек.

Предприятие зарегистрировано и начало свою деятельность в 2003 году в с. Завьялово. Адрес: УР, с. Завьялово, ул. Садовая, д.14-а.

ООО «Спектр» создано в целях обеспечения населения продуктами питания. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоя­тельный баланс, круглую печать со своим наименованием, штамп и бланк, расчетные и иные счета, имеет в собственности имущество.

Учредителем является физическое лицо, доля которого в уставном капитале составляет 100%.

ООО «Спектр» от своего имени заключает договора, при­обретает права и несет обязанность, выступает истцом и ответчиком в суде, арбит­раже и третейском суде.

ООО «Спектр» имеет право:

1. приобретать и арендовать основные и оборотные средства;

2. осуществлять материально-техническое обеспечение;

3. осуществлять все виды коммерческих сделок;

4. планировать свою деятельность;

5. использовать чистую прибыль;

6. определять и использовать фонд оплаты труда;

7. определять штатное расписание;

8. устанавливать для своих работников дополнительные отпуска, и сокращенный рабочий день и иные социальные льготы.

ООО «Спектр» обязано:

1. нести ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение законодательства и иных правил хозяйствования;

2. обеспечить своим работникам безопасные условия труда;

3. осуществлять оперативный и бухгалтерский учет, вести статистическую отчетность.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется по журнально-ордерной форме учета. В учетной политике предприятия отражены следующие основные методы и способы бухгалтерского учета: Списание МБП - 50% при передаче в эксплуатацию, 50%- при выбытии вследствие износа. Начисление амортизации осуществляется по Единым нормам, линейным способом. При определении фактической стоимости ма­териалов, списанных в производство, используется метод по средней себестоимости. Применяется метод определения выручки от реализации работ, услуг - по мере вы­полнения работ и предъявления, расчетных документов

Основной целью общества, как и у любой другой коммерческой организации, является получение прибыли. Для достижения целей общество строит свою деятельность в следующих направлениях: