Смекни!
smekni.com

Анализ иностранных инвестиций в России за последние годы (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПОНЯТИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1 ЗНАЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ДЛЯ РОССИИ

1.2 ПРАВОВЫЕ АСЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

2 ПОСТУПЛЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЮ

2.1 ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РОССИИ

2.2 ПУТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫЫ\Х ИНВЕСТИЦИЙ

3 ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ

3.1 ОБЪЕМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЮ

3.2 ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

3.3 ПРОГНОЗ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ НА 2009-2011г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕННИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Одна из важнейших проблем реформирования и модернизации российской экономики – привлечение иностранных инвестиций. Учитывая серьезное технологическое отставание российской экономики по большинству позиций, России необходим иностранный капитал, который мог бы принести новые (для России) технологии и современные методы управления, а также способствовать развитию отечественных инвестиций. Опыт многих развивающихся стран показывает, что инвестиционный бум в экономике начинается с прихода иностранного капитала. Создание собственных передовых технологий в ряде стран начиналось с освоения технологий, принесенных иностранным капиталом[5,c.15].

Целью данной курсовой работы является анализ современного состояния и проблем иностранных инвестиций в России.

Задачи:

1. Провести отбор литературы по данной тематике.

2. Рассмотреть иностранные инвестиции в перспективе на будущее.

3. Проанализировать иностранные инвестиции в России по современным данным.

Предмет исследования: анализ иностранных инвестиций в России за последние годы.

Объект исследования: иностранные инвестиции в России.

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что значительное число исследователей видят выход из сложной ситуации в российской экономике, прежде всего, в иностранных инвестициях. Привлечение в широких масштабах иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитал. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Иностранная инвестиция – вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных и неимущественных прав, а также услуг и информации.

Прямая иностранная инвестиция – приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли, долей в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории РФ; вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории РФ; осуществление на территории РФ иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей.

Портфельные инвестиции – вложения в ценные бумаги с целью последующей игры на изменение курса и (или) получение дивиденда, а также участия в управлении хозяйствующим субъектом. Портфельные инвестиции не позволяют инвестору установить эффективный контроль над предприятием и не свидетельствуют о наличии у инвестора долговременной заинтересованности в развитии предприятия[2,c.5].


1 ПОНЯТИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1 ЗНАЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ДЛЯ РОССИИ

Доля иностранных инвестиций составляет лишь несколько процентов от ВВП России. Однако их значение гораздо выше, чем значение внутренних инвестиций. Вместе с иностранными инвестициями привлекаются также современные технологии, новые методы управления компаниями, высококвалифицированные менеджеры. Вырастает квалификация рабочей силы.

Иностранные инвестиции в большинстве случаев дополняют, реже замещают внутренние инвестиции. При совместном инвестировании возникает достаточно сложная задача координации прямых внутренних и прямых иностранных инвестиций. Решить эту задачу призвана государственная политика, направленная на привлечение прямых иностранных инвестиций, создание благоприятного налогового климата и принятие мер по снижению коррупции при административных процедурах сопровождения коммерческой деятельности.

Высокие мировые цены на нефть уменьшают зависимость России от объема иностранных инвестиций, но не от их качества. Для успешной реализации современных проектов часто требуется наличие инновационного потенциала, имеющегося у зарубежных компаний.

Кроме повышения суверенного кредитного рейтинга, на инвестиционную привлекательность России положительно влияют следующие факторы: высокая доходность инвестиций; потребительская активность россиян; привлекательность внутреннего рынка; устойчивый рост экономики; наличие квалифицированной рабочей силы[4,10].

Структура поступлений иностранных инвестиций имеет следующий вид.

Прямые инвестиции (стратегические) – вложение свободных денежных средств в акционерный капитал компании, дающее право на участие в управлении. Задача инвестора – повысить эффективность работы компании с тем, чтобы получить более высокий доход на инвестиции. Портфельные инвестиции – вложение денежных средств в акции с целью получения дохода за счет роста их курсовой стоимости и/или получения дивидендов. Возвратные инвестиции – кредиты, выдаваемые инвесторами компании.

Особенности трех видов инвестиций обусловлены различными предпочтениями инвесторов по критерию «риск-доходность». Наименее рисковые и доходные вложения – возвратные инвестиции, затем идут прямые и портфельные инвестиции в порядке возрастания рисков и доходностей. Доля портфельных инвестиций, как правило, наименьшая среди данных видов инвестиций в Россию. Это связано с низкой привлекательностью миноритарных пакетов акций российских компаний относительно прямых инвестиций (дающих возможность участвовать в управлении бизнесом) и предоставления кредитов. Кроме того, по сложившейся в России практике ведения бизнеса часто имеет место ущемление прав миноритарных инвесторов.

Само понятие «инвестиция» (от англ. in vest - «в жилетку») значит внедрение частными – юридическими и физическими – лицами имущества, до этого всего средств, для получения дохода либо прироста капитала или для того и другого. Понятие инвестиции может относиться к определенным действиям лица, которые совершаются с целью получения прибыли и с риском утраты как предполагаемой прибыли, так и вложенного капитала, а также к денежным операциям при помещении средств в ценные бумаги. Присутствие риска объясняет тот факт, что понятие инвестиции, как правило, употребляется при характеристике капиталовложений в частном секторе. Понятие инвестиции совсем тесно связано с таковыми понятиями, как «рынок ценных бумаг», «рынок капиталов». Для рыночной экономики роль страны в рыночных отношениях скорее исключение, чем правило. В случае роли страны в гражданско-правовых отношениях, как, к примеру, в случае выпуска государственного займа, деяния страны как участника рыночных отношений подчиняются общим правилам регулирования частных инвестиций[3,c.2].

1.2. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

В настоящее время правовое регулирование иностранных инвестиций на территории России определяет Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ».

В конце 2006 г. Правительством РФ был вынесен на рассмотрение Госдумы РФ пакет документов, регулирующих иностранные инвестиции в российские предприятия, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности России.

Согласно законопроекту для признания юридического лица предприятием, имеющим стратегическое значение для национальной безопасности, достаточно, чтобы оно осуществляло хотя бы 1 из 40 стратегических видов деятельности.

Законопроект ограничивает возможности иностранных инвесторов покупать российские активы, в частности нефтегазовые. Ограничиваются любые инвестиции из оффшорных зон. Если сделка подпадает под определенные параметры, она требует согласования в установленном порядке органа исполнительной власти в области безопасности. Инвестору могут предложить взять на себя некоторые дополнительные обязательства, если правительственные ведомства все же сочтут сделку возможной.

Иностранные инвесторы обязаны согласовывать с Правительством России сделку по приобретению пакета акций крупного стратегического предприятия, объем которого превышает 25% плюс 1 акция. Иностранные компании для участия в аукционах на право освоения крупных месторождений должны будут создавать совместные предприятия с российскими госкомпаниями (Газпромом, Роснефтью).

Для улучшения инвестиционного климата российские власти реализуют несколько направлений структурных реформ. Проводится административная реформа, цель которой - убрать основное препятствие на пути ведения предпринимательской деятельности - административные барьеры. Также идет реформа системы государственного управления, направленная на сокращение избыточного вмешательства государства в экономику. Разрабатываются механизмы защиты прав собственности, в том числе инвесторов и акционеров, механизмы разрешения корпоративных конфликтов, арбитражного и третейского судопроизводства. Пока, однако, специалисты оценивают эти меры как не слишком эффективные.