Смекни!
smekni.com

Анализ кредитоспособности предприятия АО "Жарасым" (стр. 1 из 20)

Карагандинский Экономический Университет Казпотребсоюза

Кафедра экономики и менеджмента

Дипломная работа

на тему: «Анализ кредитоспособности предприятия»

(на примере АО «Жарасым»)

Специальность «050506» Экономика

Выполнил: студент

группы Э-41

Цихесашвили С.И.

Научный руководитель:

к.э.н., профессор Нигматулин А.М.

Караганда 2008

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность кредитоспособности как экономической категории

1.2 Показатели, характеризующие финансовую устойчивость и кредитоспособность предприятия

1.3 Роль и методы финансового анализа в выявлении реальной кредитоспособности предприятия

2 АНАЛИЗ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ АО «ЖАРАСЫМ»)

2.1 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

2.2 Расчет показателей финансовой устойчивости и прогнозирование банкротства предприятия

2.3 Оценка кредитоспособности на основе расчета финансовых норм

3 ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Меры по привлечению заемных средств на АО «Жарасым»

3.2 Направления совершенствования структуры собственного капитала

3.3 Пути повышения деловой активности и финансовой устойчивости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

В своем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики» от 6 февраля 2008 года Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отметил: «В настоящее время важнейшей задачей, стоящей перед казахстанским обществом, является повышение конкурентоспособности нашей экономики. Для этого мы должны обеспечить развитие не сырьевых отраслей и поддерживать казахстанские предприятия, ориентированные на производство конкурентоспособной продукции. Мы должны развивать собственный научный потенциал и учиться у ведущих зарубежных специалистов. Необходимо внедрять новые совместные технологии и обеспечить надежную защиту интеллектуальной собственности». Решение именно этих задач, поставленных главой государства, позволят Казахстану выйти на международные рынки и занять там свою нишу [1].

В условиях рыночной экономики руководство предприятия должно иметь четкое представление, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность, и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. Забота об обеспечении бизнеса необходимыми финансовыми ресурсами является ключевым моментом в деятельности любой фирмы. Капитал - это средства, которыми располагает предприятие для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.

Формируется капитал предприятия как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников. В практике финансового управления предприятия часто складывается ситуация, при которой предприятие способно удовлетворить свои потребности в пополнении оборотных средств и формировании недостающего объема инвестиционных ресурсов преимущественно за счет заемных источников финансирования (кредитов и займов). В связи с этим финансовая служба предприятия должна обеспечить наиболее эффективные условия кредитования, к которым относятся: срок предоставления кредита, ставка процента, условия выплаты процентов и основной суммы долга, вопрос выплаты дополнительного комиссионного вознаграждения банку, сумма залога и прочее.

Кредитоспособность предприятия - это такое его финансовое состояние, которое позволяет получить кредит и своевременно его возвратить. Кредитоспособность – это внешнее проявление финансовой устойчивости предприятия.

В настоящее время в Республике Казахстан наблюдается быстрый рост кредитования, темп которого увеличился в 2006 г. почти до 80% по сравнению с 55% в год в среднем за предыдущие пять лет. Быстрый рост объемов кредитования сопровождается ростом риска кредитования.

В условиях рыночной экономики кредиторы, осуществляющие финансирование предприятия, предъявляют требования к его устойчивому финансовому положению, в соответствии с принципом возвратности кредитования. Расширение самостоятельности, новые формы собственности - все это увеличивает риск возвращения ссуды и требует оценки кредитоспособности при заключении кредитных договоров, решении вопросов о возможности и условиях кредитования. Этим определяется актуальность темы дипломной работы.

Таким образом, вступая в диалог с кредитной организацией, предприятие должно экономически обосновать свои аргументы, что возможно только при глубоком анализе финансового состояния и объективной оценке позитивных и негативных сторон деятельности.

Современная экономическая наука имеет в своем арсенале большое количество разнообразных приемов и методов анализа финансовых показателей. В данной дипломной работе применены четыре основные подхода к диагностике реальной кредитоспособности предприятия: оценка показателей ликвидности и платежеспособности, оценка запаса финансовой устойчивости, прогнозирование возможности банкротства и расчет нормативов кредитоспособности.

Цель дипломной работы – исследовать теоретические основы кредитоспособности и провести анализ кредитоспособности на примере действующего предприятия.

В соответствии с заданной целью были сформулированы задачи дипломной работы:

- исследовать теоретические и методологические основы анализа кредитоспособности предприятия. В рамках данной задачи рассмотреть возможности использования для оценки кредитоспособности показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия;

- на практических материалах действующего предприятия провести анализ ликвидности, платежеспособности, рассчитать относительные показатели финансового состояния;

- оценить кредитоспособность предприятия на основе расчета финансовых норм;

- рассмотреть возможности привлечения заемных средств для оптимизации финансового положения предприятия;

- исследовать направления совершенствования структуры собственного капитала предприятия.

Объектом исследования послужило предприятие АО «Жарасым», осуществляющее свою деятельность в сфере производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции.

АО «Жарасым» является юридическим лицом в соответствии с законодательством Республики Казахстан, имеет самостоятельный баланс, банковские счета, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Теоретической и методологической основой послужили труды и Указы Президента Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан, постановления правительства Республики Казахстан, монографические труды отечественных и зарубежных ученых экономистов и финансистов.


1 Теоретические и методологические основы анализа кредитоспособности предприятия

1.1 Сущность кредитоспособности как экономической категории

Предприятие создается для организации предпринимательской деятельности, социально-экономической целью которого является обеспечение общественных потребностей и извлечение дохода. По своему содержанию деятельность предприятий включает производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, операции на фондовом рынке. Предприятие может осуществлять какой-либо из видов деятельности, либо одновременно все виды.

Финансы предприятий представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов. Они являются формой финансирования и кредитования предпринимательской деятельности. Их функционирование направлено на достижение общих целей эффективного развития предприятий. На основе финансовых отношений на предприятиях функционируют различные денежные фонды.

Финансовое состояние характеризует, насколько успешно все эти процессы идут на предприятии. Показатели финансового состояния отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В конечном итоги финансовое состояние в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

Таким образом, финансовое состояние предприятия - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени. [2, с.25]

Состояние финансов – это способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется:

- обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия;