Смекни!
smekni.com

Анализ ликвидности и платежеспособности банка (стр. 2 из 15)

Использование прочих определений ликвидности, возможно лишь либо при значительном изменении существующего состояния банковской системы и финансового рынка, либо применительно к соответствующему состоянию финансового рынка и банковской системы, рассматриваемых в ретроспективе.

Анализ развития передовых финансовых рынков и банковских систем за последние сто лет, с точки зрения эволюции понятия ликвидности[98] позволил нам выделить несколько основных уровней развития финансовых рынков и банковских систем, характеристики банковской ликвидности которых имеют между собой важные отличия, и к которым в соответствующих случаях применимы рассматриваемые в приложении 1 определения ликвидности представленные разными отечественными и зарубежными авторами.

Изначально (до 30-х годов 20-г столетия) понятие ликвидности включало в себя лишь способность активов банка превращаться ("перетекать") в денежные средства и являлась одним из условий платежеспособности банка - его способности своевременно отвечать по своим обязательствам. А золотое правило банкира говорило о том, что размещать средства надо на те же сроки, на которые они привлечены. Финансовый рынок только нарождался, и банки, в основном, проводили депозитные, ссудные и обменные операции. Как таковых возможностей для регулирования ликвидности у них еще не было. Само же понятие "ликвидности банка" еще не было столь широко употребляемым, как сегодня. Это произошло лишь во второй половине 30-х годов, после публикации работ известного экономиста Джона Мейнарда Кейнса.

Дальнейшее развитие понятия "банковской ликвидности" связано с эволюцией ее источников.

Очередным шагом стало фактическое вхождение понятия "платежеспособности" составной частью в понятие "ликвидность", а также появление в 1930 году теории перемещаемости, согласно которой любой ликвидный актив может быть использован для покрытия обязательств. Банк мог удовлетворять свои потребности в ликвидности не только за счет наличности (средств в кассе и на корреспондентских счетах), но и за счет активов, способных свободно обращаться на вторичном рынке.

Важным моментом в развитии понятия "ликвидность банка" стало появление на финансовом рынке эмитентов, выпускавших собственные ценные бумаги, чья устойчивость не вызывала сомнений у участников рынка, а потребности в привлечении средств были достаточно велики. Эмитентами выступали государство и наиболее крупные транснациональные корпорации.[67, 64]

Клиентам банка нужны не только надежные сбережения и своевременные платежи, но и банковские кредиты для развития деятельности. Поэтому и требования к ликвидному банку повышались. Чтобы считаться ликвидным, банк, наряду с выполнением обязательств, должен был стать способным к кредитованию клиентов, переучету коммерческих векселей.

И, наконец, с появлением в 60-70-е годы надежного механизма межбанковского кредитования и большого роста предложения временно свободных средств сформировалась теория управления пассивами, согласно которой потребность в ликвидности банки могли обеспечивать за счет привлечения дополнительных ресурсов, прежде всего межбанковских кредитов и займов в Центральном банке.

Ликвидность для коммерческого банка выступает, как способность банка обеспечивать своевременное выполнение в денежной форме своих обязательств по пассиву. Ликвидность банка определяется сбалансированностью активов и пассивов баланса банка, степенью соответствия сроков размещенных активов и привлеченных банком пассивов.

Нормативный документ Банка России («Инструкция» от 16 января 2004г. № 110-И) определяет банковскую ликвидность следующим образом: «Под ликвидностью банка понимается способность банка обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств».

Известный ученый Дж. Синки следующим образом рассматривает данное понятие: «Ликвидность необходима банкам главным образом для того, чтобы быть готовыми к изъятию депозитов и удовлетворять спрос на кредиты. Неожиданные изменения потоков создают для банков проблемы ликвидности».[74, 458] Данное определение, имеет с одной стороны, прикладной практический характер (функциональность в разрезе определений экономических понятий характерна для западной литературы в целом). С другой стороны она передает именно банковскую специфику.

Американский экономист Э.Рид, известный в области банковского дела, применительно к банку следующим образом подходит к данной проблеме: «Банк считается ликвидным, если суммы его наличных средств и других ликвидных активов, а также возможности быстро мобилизовать средства из иных источников достаточны для своевременного погашения долговых и финансовых обязательств. Кроме того, банк должен иметь достаточный ликвидный резерв для удовлетворения практически любых непредвиденных финансовых нужд»[75, 237].

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод о том, что ликвидность банка непосредственно связана с теми активами, которыми располагает банк. Дж. Синки писал: «Способность банка…. обеспечивать ликвидность требует наличия высоко ликвидных и легко перемещаемых финансовых активов. Требование ликвидности означает, что финансовые активы должны быть доступны для владельцев в кратчайшее время (в течение дня или того менее) по номиналу. Требование перемещаемости означает, что права на владение финансовыми активами должны быть передаваемыми по номиналу другому экономическому субъекту, причем в форме, приемлемой для него»[74, 460].

В своей книге «Финансовый анализ в коммерческих банках» В.Е. Черкасов трактует понятие ликвидности следующим образом:

1. Ликвидность – способность банка выполнять в срок свои обязательства, причем не только по возрасту вложенных средств с выплатой соответствующего вознаграждения в виде процента, но и по выдаче кредитов.

2. Ликвидность – соотношение суммы активов и пассивов с одинаковыми сроками;

3. Степень ликвидности актива определяется с точки зрения возможности быстрого превращения его в денежные средства; [66, 108]

В книгах О.И. Лаврушина говорится о ликвидности баланса. Баланс считается ликвидным, если его состояние позволяет за счет быстрой реализации средств по активу покрывать срочные обязательства по пассиву. [41, 652]

Все приведенные трактовки ликвидности отличаются друг от друга, но все они сходятся на одном: нужно своевременно осуществлять платежи по свои обязательствам. Для этого нужно иметь активы, которые можно быстро превратить в денежные средства, и придерживаться соответствия активов и пассивов по суммам и срокам.

В современной экономической литературе существуют два подхода к характеристике ликвидности. Ликвидность можно понимать как «запас» или как «поток». «Запас» характеризует ликвидность банка на определенный момент времени, его способность ответить по своим обязательствам, в особенности по счетам до востребования. «Поток» - оценивается как определенный период времени либо на перспективу.[33, 196]

Для оценки совокупной ликвидности коммерческого банка нужно в системе рассматривать стационарную ликвидность «запас», текущую ликвидность «поток» и перспективную ликвидность «прогноз».

Анализ представленной ретроспективы понятия "ликвидности банка" позволяет сделать важный вывод. Понятие ликвидности банка очень тесно связано с понятием ликвидности рынков и, прежде всего финансового, на которых работает банк. И поэтому его эволюция происходила, и будет происходить в перспективе, прежде всего под действием развития среды, в которой работают банки - финансовых рынков. Чем более емким, устойчивым и разнообразным, конкурентным становится рынок, тем больше расширяется понятие ликвидности банка.

Таким образом, определение ликвидности банка, действующего на современных финансовых рынках должно включать: способность активов превращаться в средство платежа; способность банка расплачиваться по своим обязательствам в любой момент времени; способность банка удовлетворять потребность клиентов в кредите; способность банка привлекать дополнительные ликвидные средства на финансовых рынках. При этом следует учесть, что способность активов превращаться в средства платежа и способность банка привлекать ликвидные средства из вне лишь конкретизирует источники исполнения способности расплачиваться по обязательствам, по этому в определении данные положения фигурировать не должны.

Исходя из вышеизложенного, под ликвидностью следует понимать способность банка своевременно и с минимальными издержками, выполнять требования о выплатах по обязательствам и быть готовым удовлетворить потребности в кредите со стороны обслуживаемых клиентов.

1.2 Основные направления анализа ликвидности баланса банка и платежеспособности банка

Оценке платежеспособности банка обычно предшествуют последовательное изучение состояния активов и обязательств по однородным группам, выявление их качественных характеристик, влияющих на прибыль и уровень капитализации банка. Анализ качества активов и обязательств представляет собой подготовительный этап оценки деятельности банка, обеспечивающий разработку мер выхода из кризисных ситуаций и стабильность в работе.

Методика анализа предполагает определение основных качественных характеристик активов и обязательств. Понятие «качество активов» объединяет такие критерии, как степень ликвидности, доходность, диверсифицированность активов и степень риска вложений. [21, 235]

Активы банка по степени ликвидности, в свою очередь, подразделяются на первоклассные активы, ликвидные активы, медленно реализуемые активы и неликвидные активы. По доходности активы распределяются на: активы, приносящие доходы, и активы, не приносящие доходы.