Смекни!
smekni.com

Анализ ликвидности и платежеспособности банка (стр. 5 из 15)

Банк России с 18.09.2008 снизил на 1 процентный пункт процентные ставки по инструментам предоставления ликвидности постоянного действия - ломбардным кредитам и операциям прямого РЕПО по фиксированной ставке на срок 1 день, а также по операциям "валютный своп" (рублевая часть) на 1 день - до 8% годовых. Минимальная ставка по ломбардным кредитным аукционам на срок 2 недели была снижена с 8,0 до 7,5% годовых. Также были снижены процентные ставки по кредитам Банка России, обеспеченным нерыночными активами (с 8 - 10 до 7,5 - 9,5% годовых соответственно).

23 апреля 2009 г. Совет директоров Банка России принял решение о продлении установленных сроков поэтапного увеличения действующих в настоящее время нормативов обязательных резервов с ежемесячным их увеличением на 0,5 процентного пункта с 1 мая по 1 августа.[73, 40]

В настоящее время действует единый норматив обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в валюте РФ, по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте РФ и в иностранной валюте, по иным обязательствам кредитных организаций в валюте РФ и обязательствам в иностранной валюте - 0,5%.

ЦБ сохраняет плоскую шкалу нормативов, увеличивая их с 1 мая по 1 августа ежемесячно на 0,5 процентного пункта.

Таким образом, нормативы обязательных резервов будут увеличены до 1,0% с 1 мая, до 1,5% с 1 июня, до 2,0% с 1 июля и до 2,5% с 1 августа.

Банк России снизил нормативы обязательных резервов с 15 октября 2008 года до 0,5%, введя плоскую шкалу по всем видам привлечения средств. Как пояснял ЦБ, это решение было принято в целях стабилизации ситуации на внутреннем финансовом рынке и поддержания ликвидности банковского сектора страны. Одновременно было решено по мере нормализации ситуации повысить нормативы с 1 февраля до 1,5% и с 1 марта до 2,5%.

Однако затем, ЦБ в целях смягчения последствий мирового финансового кризиса принял решение отложить сроки увеличения обязательных резервов на три месяца - до 1 мая и 1 июня соответственно, каждый раз на 1,0 процентного пункта. Теперь же принято решение повышать нормативы более медленными темпами - по 0,5 процентного пункта.

В 2008 году ЦБ четырежды повышал нормативы обязательных резервов в целях замедления темпов прироста денежного предложения и обеспечения условий для замедления инфляции и дважды (с 18 сентября и 15 октября) снижал эти нормативы для стабилизации ситуации на внутреннем финансовом рынке и поддержания ликвидности банковского сектора.

В соответствии с "Основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 год" усиление влияния процентной политики Банка России на формирование рыночных процентных ставок относится к приоритетным направлениям реализации денежно-кредитной политики.[51]

Однако при сохранении управляемого плавающего курса динамика монетарных показателей во многом определяется действием внешних факторов, а процентные ставки межбанковского рынка более заметно реагируют на изменение уровня ликвидности банковского сектора, чем на изменение ставок по операциям Банка России.

Повышение Банком России процентных ставок по своим инструментам привело к некоторому увеличению ставок по рублевым кредитам кредитных организаций реальному сектору экономики. Ставки по рублевым депозитам населения и нефинансовых организаций также росли. На всех сегментах кредитно-депозитного рынка наибольший рост ставок произошел по операциям на срок более 1 года. Кроме того, на рост процентных ставок повлияли ускорение инфляции и усиление инфляционных ожиданий, а также более активная политика банков по привлечению средств внутри страны в условиях ограниченных возможностей их привлечения на зарубежных рынках.

Действие процентного канала трансмиссионного механизма остается ограниченным, и процентная политика Банка России еще не оказывает решающего воздействия на структуру рыночных ставок, а следовательно, и на реальные условия заимствования в российской экономике.

Поэтому в среднесрочной перспективе повышение роли процентных ставок будет определяться как изменением макроэкономических условий, сопровождающимся переходом от ситуации преимущественного избытка к ситуации недостатка ликвидности (что, в свою очередь, активизирует спрос кредитных организаций на операции Банка России по рефинансированию), так и реализацией Банком России и Правительством Российской Федерации комплекса мер, направленных на развитие внутреннего финансового рынка (денежного рынка и рынка ценных бумаг, особенно их долгосрочного сегмента) и российской банковской системы, на усиление роли банковских кредитов для инвестирования, на повышение транспарентности действий Банка России для участников внутреннего рынка, а следовательно, увеличение доверия к Центральному банку Российской Федерации.

В рамках системы управления ликвидностью банковского сектора Банк России продолжит улучшать условия доступа кредитных организаций к инструментам рефинансирования, что должно способствовать снижению транзакционных издержек и рыночных рисков. При дальнейшем развитии внутреннего финансового рынка, его инфраструктуры это будет способствовать более эффективному перераспределению денежных средств в экономике.

Решения по использованию инструментов предоставления и абсорбирования ликвидности будут приниматься в зависимости от динамики основных макроэкономических показателей и состояния финансового рынка. При необходимости Банк России может применять обязательные резервные требования в качестве прямого инструмента регулирования ликвидности банковского сектора.

Для перехода к режиму таргетирования инфляции в полном объеме Банк России будет участвовать в работе по созданию необходимых условий институционального характера, способствовать повышению глубины и ликвидности российского финансового рынка, добиваться роста эффективности своей процентной политики, совершенствовать управление ликвидностью банковского сектора, развивать систему анализа денежно-кредитной политики, макроэкономического моделирования и прогнозирования.

Особое значение Банк России придает формированию доверия общества к осуществляемой денежно-кредитной политике, повышению ее открытости и прозрачности, разъяснению общественности своих целей, задач и принятых мер.


Глава 2 Анализ ликвидности и платежеспособности коммерческого банка на примере доп. офиса № 8601/0110 Бурятского отделения сбербанка РФ

2.1 Характеристика банка

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации создан в форме акционерного общества (ОАО) в соответствии с Законом РСФСР “О банках и банковской деятельности в РСФСР” от 2 декабря 1990 г. Учредителем Банка является Центральный Банк Российской Федерации, который владеет контрольным пакетом акций Сбербанка. Банк входит в банковскую систему России и в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными документами Банка России, а также Уставом.

Банк является юридическим лицом и со своими филиалами и другими обособленными подразделениями составляет единую систему Сбербанка России. Имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

Филиалы Банка в республиках, краях, областях, городах Москве и Санкт-Петербурге (территориальные банки), городах и районах (отделения) не наделены правом юридических лиц и действуют на основании положений, утверждаемых Правлением Банка.

Бурятский Банк Сберегательного Банка Российской Федерации образован в соответствии с Положением о Бурятском Банке Сбербанка России № 716-П от 20 января 1991 г. являлся территориальным банком и был подотчетен непосредственно Правлению СБ РФ в г. Москва.

Постановлением Правления Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации от 04.11.2000 г. № 236 параграф 4 “О реорганизации филиалов Сбербанка России” в целях совершенствования структуры филиальной сети и укрупнения территориальных банков Сбербанком на основании постановления Правления Сбербанк РФ от 18.07.2000 г. № 2333, решения Наблюдательного Совета Сбербанк РФ от 25.07.2000 г. (протокол № 40), приказа Сбербанка России от 26.07.2000 г . № 275-О принято решение образовать укрупненный территориальный банк Сбербанка России Байкальский банк путем объединения Иркутского, Читинского, Бурятского банков Сбербанка. Всего из 76 образовано 17 территориальных банков. В результате реорганизации банковской системы Бурятский банк переименован в Бурятское ОСБ 8601 Байкальского банка Сбербанка России. Отделение имеет 14 филиалов, включая операционный отдел по адресу: г. Улан-Удэ ул. Терешкова,3 “б”.