Смекни!
smekni.com

Анализ предпосылок банкротства и факторов их преодоления (на примере ОАО "ХХХХХ") (стр. 1 из 10)

Министерство Образования и Науки РФ

Казанский Государственный Технологический Университет

Кафедра Экономики

Курсовая работа

по курсу: Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

на тему:

«Анализ предпосылок банкротства и факторов их преодоления (на примере ОАО «ХХХХХ»)

Казань 2008


Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты анализа предпосылок банкротства и факторов их преодоления

1.1 Сущность, понятие и виды банкротства

1.2 Предпосылки банкротства

1.3 Финансовый анализ как способ преодоления кризисных ситуаций

2 Анализ предпосылок банкротства и факторов их преодоления на предприятии ОАО «ХХХХХ»

2.1 Краткая характеристика ОАО «ХХХХХ»

2.2 Анализ предпосылок банкротства и финансового состояния предприятия ОАО «ХХХХХ» 30

2.3 Внутрихозяйственные резервы для преодоления предпосылок банкротства на предприятии ОАО «ХХХХХ» 43

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Актуальность темы «Анализ предпосылок банкротства и факторов иx преодоления» объясняется тем, что в настоящее время большинство предприятий России находится в затруднительном финансовом состоянии. Взаимные неплатежи между хозяйствующими субъектами, высокие налоговые и в особенности, банковские процентные ставки приводят к тому, что предприятия оказываются неплатежеспособными. В условиях массовой неплатежеспособности предприятий и практического применения ко многим из них процедуры банкротства объективный и точный анализ предпосылок банкротства и факторов их преодоления приобретает первостепенное значение.

Банкротство зарождается если отсутствует постоянная аналитическая работа, направленная на выявление и нейтрализацию скрытых негативных тенденций. Прогнозирование банкротства, как показывает зарубежный опыт, возможно за 1,5-2 года до появления очевидных признаков. На скрытой стадии начинается незаметное снижение цены предприятия по причине неблагоприятных тенденций как внутри предприятия, так и во вне его, поэтому тема анализа предпосылок банкротства и факторов их преодоления является весьма актуальной в современных условиях развития экономики России.

Тема анализа предпосылок банкротства и факторов иx преодоления широко освещена в учебной литературе по анализу финансово-xозяйственной деятельности предприятий, в основном, у таких авторов как Савицкая Г. В., Бальжинов А.В., Михеева Е.В., Гиляровская Л.Т.. Так же анализ предпосылок банкротства широко освещается в учебном пособии автора Федоровой Г.В. «Учет и анализ банкротств», статьяx периодической печати автора Семеней А. «Проблемы прогнозирования банкротства на отечественных предприятиях» в журнале «Люди дела XXI» № 36 за 2006 год и автора Чернова В.А. «Анализ финансового состояния организации» в журнале «Аудит и финансовый анализ» №2 за 2006 год.

Предметом исследования является технико-экономические показатели, финансовые коэффициенты, предпосылки банкротства предприятия и внутриxозяйственные резервы для иx преодоления. Методами, применяемыми в работе являются методы анализа финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Объектом исследования является промышленное химическое предприятие ОАО «ХХХХХ» - крупнейший производитель бытовой химии и лакокрасочной продукции, основанное в 1942 году. За все эти годы предприятию удавалось удерживать лидирующие позиции среди производителей аэрозольной продукции. К сожалению, в последнее время предприятие ОАО «ХХХХХ» находится в затруднительном положении. Хотя предприятие и получает высокую прибыль, но выплаты по кредитам приводят его в состояние убытка, что снижает общий уровень платежеспособности и инвестиционной привлекательности.

Целью курсовой работы является анализ предпосылок банкротства и факторов их преодоления на примере предприятия ОАО «ХХХХХ».

Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить теоретические аспекты анализа предпосылок банкротства и факторов их преодоления: сущность, понятие, виды и предпосылки банкротства, рассмотреть финансовый анализ, как способ преодоления кризисных ситуаций

2) провести анализ предпосылок банкротства на предприятии ОАО «ХХХХХ» и выявить внутрихозяйственные резервы для их преодоления

Структура курсовой работы состоит из двух глав, введения и заключения, где в первой главе рассмотрены теоретические аспекты анализа предпосылок банкротства и факторов и преодоления, а во второй проведен практический анализ предпосылок банкротства предприятия ОАО «ХХХХХ» и предложены факторы иx преодоления. Во введении показана актуальность избранной темы, ее освещенность, сформулирована цель и задачи, которые будут решаться в работе, обозначены объект и предмет исследования, методы и структура курсовой работы. В заключении представлены краткие выводы по двум главам.


1 Теоретические аспекты анализа предпосылок банкротства и факторов иX преодоления

1.1 Сущность, понятие и виды банкротства

Всякое предприятие, осуществляющее коммерческую деятельность, вступает в денежные отношения с налоговыми органами, банками, поставщиками и потребителями и т.д. В процессе этих отношений у предприятия возникают обязательства, которые могут привести к тому что, предприятие станет должником и будет обязано в некоторый срок совершить в пользу другого лица определенные действия такие как, произвести платеж, поставить товар, исполнить услуги и т.д. Если же предприятие из режима своевременного исполнения обязательств переходит в кризисную зону ненадежного исполнения, исполнения со сбоями и срывами, вплоть до безнадежного состояния, то оно становится как партнер неплатежеспособным, или несостоятельным, наносящим ущерб кредиторам.

В конечном счете, неплатежеспособное предприятие ставит своих кредиторов (и государство в том числе) перед выбором:

а) или дать предприятию контролируемый шанс на преодоление внутреннего финансового кризиса, на финансовое оздоровление, что может быть реализовано в рамках некоторого ограниченного во времени соглашения;

б) или выставить требования о ликвидации данного предприятия и продажи его имущества, чтобы за счет этого удовлетворить полностью или хотя бы частично требования кредиторов;

в) поставить вопрос о диалоге должника и кредиторов и объявить добровольную ликвидацию.

Лечение болезни по определенным правилам является важной предпосылкой сохранения здоровья не только больного, но и окружающих. Точно также решение вопросов по упорядочению не выплачиваемых долгов больных, неплатежеспособных предприятий является важной гарантией здоровья любой экономики.

Под несостоятельностью (банкротством) понимается, признанная судом, неспособность должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет соответствующего уровня (федеральный, бюджеты РФ, местный бюджет) и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, определенных федеральным законодательством, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника.

Определение понятия банкротства дается в ст.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (с изменениями от 22 августа, 29, 31 декабря 2004 г., 24 октября 2005 г., 18 июля, 18 декабря 2006г., 5 февраля, 26 апреля, 19 июля, 2 октября, 1 декабря 2007 г.): несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (далее - банкротство) [20].

Понятие банкротства характеризуется различными его видами. В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства предприятий:

Фиктивное банкротство (Fictitious bankruptcy) - заведомо ложное объявление руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности в целях введения в заблуждение кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов, а равно для неуплаты долгов [18, ст.197].

Если это деяние причинило крупный ущерб - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если заявление должника подано должником в арбитражный суд при наличии у него возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или должник не принял меры по оспариванию необоснованных требований заявителя, должник несет перед кредиторами ответственность за убытки, причиненные возбуждением дела о банкротстве или необоснованным признанием требований кредиторов [20, ст.10].

Преднамеренное банкротство (Premeditated bankruptcy) - умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем в личных интересах или интересах иных лиц, причинившее крупный ущерб.

Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового [18, ст196].