Смекни!
smekni.com

Анализ расчетов предприятия с бюджетом (стр. 16 из 22)

В табл.17 и 18 описаны органолептические и физико-химические показатели плодоовощных консервов детского питания.


Таблица 17

Органолептические показатели плодоовощных консервов детского питания

Наименование показателя Характеристика консервов
Фруктовые, овощные и овощефруктовые пюре
Внешний вид и консистенция Однородная тонкоизмельченная пюреобразная масса. При выкладывании на ровную поверхность образуется холмистая или растекающаяся масса. Допускаются при хранении консервов отслаивание жидкости.
Вкус и запах Натуральные, хорошо выраженные, свойственные данному виду продукции. Не допускаются посторонние привкус и запах, для консервов из моркови допускается естественная горечь.
Цвет Однородный по всей массе, свойственный консервированным плодам, ягодам, овощам или смеси овощей, плодов и ягод. Допускается незначительное потемнение поверхностного слоя или боковой поверхности содержимого банок.

Производство плодоовощных консервов детского питания предприятие планирует осуществлять с использованием натуральных компонентов.

Таблица 18

Физико-химические показатели плодоовощных

консервов детского питания

Наименованиеконсервов Массовая доля,%
Сухих веществ не менее Титруемых кислот в расчете на яблочную кислоту Каротина не менее Вита-мин С, не менее
Пюре из яблок 14 0,2-1,2 - -
Пюре из яблок и черной смородины 15 0,5-2,0 - 0,010
Пюре из тыквы и моркови 11 - 0,0040 -
Пюре из тыквы и яблок 13 - -
Пюре из кабачков 5 - - 0,030
Пюре из моркови или тыквы и облепихи 81 0,7 0,0007 0,020
Пюре из тыквы и яблок 13 - - -

Производство детского пюре планируется наладить на приобретаемом оборудовании у зарубежной фирмы «Росси и Кателли». Схема размещения


производственных и складских помещений представлена на рис.5.

Рис. 5. План территории

Выпуск, хранение сырья и готовой продукции планируется наладить на существующих площадях. ОАО «Копир» обладает необходимыми производственными, складскими помещениями, подъездными путями и инфраструктурой.

3.2. Рынок и маркетинг

Рассмотрим обеспечение проектной мощности предприятия.

Нормы потребления плодоовощных консервов детского питания не разработаны. В связи с этим, в основу расчетов по определению дефицита мощностей по производству плодоовощных консервов детского питания приняты данные Государственной программы развития индустрии детского питания Российской Федерации.

В соответствии с указанной программой, в которой учтено строительство новых предприятий, реконструкция действующих и выбытие пришедших в негодность предприятий, прирост мощностей по производству консервов детского питания должен к 2005 году составить 213,5 млн. руб.

Исходя и вышеизложенного, дефицит мощностей по производству плодоовощных консервов детского питания в Российской Федерации к 2005 году составит 687,4 млн. руб.

Таблица 19

Расчет показателя мощностей по производству консервов для детского питания в Российской федерации

Показатели 2005 год
1 Потребность в консервах для детского питания 1100
2 Потребность в производственных мощностях при коэффициенте использования 1,0 1100
3 Наличие производственных мощностей на 01.01. 2001г. 199,1
4 Мероприятия по вводу и выбытию мощностей 213,5
5 Дефицит производственных мощностей 687,4

Необходимость расширения ОАО «Копир» обуславливается наличием значительного количество детей младшей возрастной группы (1-3 лет) в Республике Марий Эл и полным отсутствием собственного производства плодоовощных консервов для детского питания.

Расширение деятельности ОАО «Копир» по производству консервов детского питания в позволит ликвидировать дефицит указанных продуктов в Республике Марий Эл. Мощность ОАО «Копир» 13 муб в год определяется техническими возможностями намечаемого к приобретению импортного технологического оборудования фирмы «РоссиКателли» (Италия), а также наличием в регионе сельскохозяйственного сырья для выработки консервов.

У предприятия могут быть как реальные, так и потенциальные конкуренты, появление которых на рынке возможно в перспективе. В основном это отечественные производители.

Однако целесообразно дать оценку бизнеса по сравнению с так называемым “идеальным конкурентом” - эталоном требований, выдвигаемых рынком. Это позволит выявить конкурентные возможности бизнеса и элиминирует (исключает в определенной степени) влияние на оценку уровня конкурентоспособности бизнеса слабых конкурентов или возможных конъюнктурных особенностей текущего рынка.

В табл.20 дана балльная оценка бизнеса на начальном этапе развития по четырем элементам комплекса маркетинга.

Таблица 20

Лист оценки конкурентоспособности предприятия по 9-балльной шкале

Факторы конкурентоспособности Пред-приятие Идеальный конкурент-эталон требований рынка
ПродуктКачествоПрестиж торговой маркиУпаковкаУровень обслуживанияУниверсализм в использованииСрок возможного использованияСоблюдение ГОСТов и иных нормативных актов 6757868 9999999
Сумма баллов 47 63
Средний балл 6,7 9
Факторы конкурентоспособности Пред-приятие Идеальный конкурент-эталон требований рынка
ЦенаСоответствие цены качествуПрейскурантнаяСистема скидокСистема сроков платежаСистема кредитованияУсловия финансирования в случае покупки 877611 999999
Сумма баллов 30 54
Средний балл 5 9
СбытФорма сбытапрямая доставкаторговые представителипредприятие-производительоптовые посредникикомиссионеры и маклерыдилерыСтепень охвата рынкаРазмещение складских помещенийСистема контроля запасовСистема транспортировки 6565446777 9999999999
Сумма баллов 57 90
Средний балл 5,7 9
Продвижение продуктов на рынкеРекламадля потребителейдля торговых посредниковИндивидуальные продажи на ярмарках, выставкахдемонстрационная торговляпоказ образцов продуктаПродвижение продукта по канала торговлипремии торговым посредникамкупоныУпоминания об изделиях в средствах массовой информации 7754777 9999999
Сумма баллов 44 63
Средний балл 6,3 9

На Рис.6 дана графическая интерпретация результатов табл. 20.

Зона резервов бизнеса (неиспользованных возможностей) выделена цветом. Таким образом, бизнес имеет возможности вектора расширения. Отметим также, что форма конкуренции бизнеса - видовая (товары близки по виду и имеют определенные различия со схожими товарами конкурентов).


Рис. 6. Четырехугольник конкурентоспособности


Таким образом, в различных регионах (в зависимости от рыночных условий) могут быт выбраны различные методы конкуренции – либо ценовой, либо неценовой. При неценовом методе конкурент будет побежден чуть меньшей ценой (в этом случае следует лидировать в низком уровне издержек). При неценовом методе – тот же уровень цен предполагает большее качество (чем у конкурента с аналогом цены).

Рассчитаем количественный уровень конкурентоспособности бизнеса.

А) S идеального бизнеса = 9*9*2=162 ед.

Б) S идеального бизнеса = 6,7*5/2 + 5*6,3/2 + 6,3*5,7/2 + 5,7*6,7/2 = (33,5+31,5+35,9+38, 19) /2 = 139,1 / 2=69,6 ед.

В) Коэффициент конкурентоспособности бизнеса относительно идеального конкурента= S идеального бизнеса / S идеального бизнеса = 69,6/162=0,43.

Таким образом, конкурентный резерв бизнеса относительно идеального конкурента составит 0,57 =1-0,43.

Ориентация в оценке уровня конкурентоспособности бизнеса на “эталон” рынка (идеального конкурента) закладывает стратегическую перспективу бизнеса и позволяет развивать конкурентные преимущества (что устраняет как реальных, так и возможных потенциальных конкурентов).

Далее проведем сегментацию продуктов фирмы на рынке. При этом сегмент определим как совокупность реальных и потенциальных потребителе продукта, а целевой сегмент как совокупность реальных для фирмы потребителей продукта. Под признаком сегментации будем понимать способ выделения сегментов на рынке. А под критерием сегментации - способ оценки обоснованности выбора сегмента.

Целесообразно определить возможных потребителей – рыночные сегменты. В качестве признаков сегментации выбраны 3 наиболее существенные: статус потребителя, географическая принадлежность, потребительские предпочтения.

В качестве метода сегментации определена многомерная группировка (то есть группировка по нескольким признакам).

Далее целесообразно выделить целевые сегменты, то есть реальных потребителей, с которыми нужно работать.