Смекни!
smekni.com

Анализ расчетов предприятия с бюджетом (стр. 17 из 22)

В табл.21 перспективные целевые сегменты для сбыта пюре из тыквы и моркови (яблок) определены знаком *, пюре из кабачков – ¨, пюре из яблок - ∞, пюре из черной смородины - !.

Таблица 21

Сегментация потребителей плодоовощных консервов

(по трем признакам)

Признаки сегментации Статус потребителя
Юридические лица Физические лица
1. Географическая принадлежность: Республика Марий ЭлРегионы РоссииСтраны ближнего зарубежья *¨ ∞! *
2. Потребительские предпочтения: Элитный продукт (зарубежный и отечественный) Отечественный достойный продукт по достойной цене *¨ ∞!

*, ¨, ∞,! - целевые сегменты – потребители плодоовощных консервов для детского питания, наиболее перспективные по критериям доступности, защищенности от конкуренции (в процессе развития производственной деятельности возможно расширение границ рынка и подключение новых целевых сегментов, например, ближнее зарубежье).

При этом предполагается разработка комплекса маркетинга для выделенных целевых сегментов по направлениям: продукт, цена, сбыт, продвижение товара на рынке. Комплекс маркетинга по выделенным составляющим следует предусмотреть дифференцировано: отдельно для Республики Марий Эл, отдельно для регионов России.

Например, ценовая политика в регионах может отличаться от ценовых подходов в Республике Марий Эл и существенно зависеть от конъюнктуры, конкуренции на конкретном рынке определенного региона. Например, сбытовые схемы “производитель – потребитель” также будут иметь свою региональную специфику. А в продвижении товара на рынке логична гибкость рекламной политики с учетом специфики целевой аудитории конкретного региона (см. рис.7).


Особый интерес представляет позиционирование проектируемых продуктов (плодоовощных консервов для детского питания), так как это определяет их место на республиканском и российском рынках, а также моделирует профиль потребителя.

3.3. Производственный и финансовый план

На основании анализа рынков сбыта продукции ОАО «Копир» и оценки уровня конкурентоспособности бизнеса определен объем производства, достаточный для удовлетворения платежеспособного спроса целевых сегментов.

Ежемесячно планируется выпускать 66,7 тонн пюре из тыквы и моркови, 33,3 тонны пюре из тыквы и кабачков 41,7 тонны пюре из кабачков, 66,7 тонн пюре из яблок, 16,7 тонн пюре из черной смородины и 41,6 тонн пюре из яблок и черной смородины.

Наиболее перспективным направлением переработки овощей с позиции сбыта готовой продукции является переработка тыквы и яблок. Анализ маркетинговой конъюнктуры выявил на сегодняшний день два приоритетных продукта - пюре из тыквы и моркови и пюре из яблок. Спрос на эти товары предъявляется со стороны как коммерческих, так и бюджетных организаций. По мере развития бизнеса будет также налажен выпуск томатов маринованных, икры кабачковой, огурцов маринованных, солянки, капусты маринованной.

Обеспечение ОАО «Копир» сельскохозяйственным сырьем намечается из районов республики Марий Эл, Татарии, Чувашии (в радиусе 300 км). Обеспечение вспомогательным материалами и тарой – по прямым договорам с предприятиями-поставщиками.

36% пюре из тыквы и моркови предназначено для реализации потребителям Республики Марий Эл, 64% - потребителям из соседних регионов (Нижегородской и Кировской областей, Чувашской республики и ряда других). Детское пюре других видов на начальном этапе развития бизнеса планируется полностью продавать на территории Республики Марий Эл. В перспективе для увеличения сбыта пюре из кабачков, яблок и черной смородины целесообразно осваивать рыночные пространства соседних регионов.

Отметим, что потребителями продукции предприятия выступают хлебопекарни, пищевые комбинаты, дошкольные заведения, торговые и коммерческие организации. Производственные мощности по выпуску пюре из тыквы и моркови и из яблок будут загружены на 100%, пюре из кабачков и из яблок и черной смородины – на 67%, пюре из тыквы и яблок, из черной смородины - на 50%.

Коэффициент интегральной загрузки (%) = Фактический выпуск продукции(т) * 100% / Производственные мощности по вы-пуску продукции (т)
Коэффициент интегральной загрузки = (66,7т. +33,3т. +41,7т. +66,7т. +16,7 т. +41,6 т) * 100% / (66,7. +66,7т. +62,2т. +66,7т. +33,3 т. +62,2 т) = 74,5%

Далее охарактеризуем оборудование для выпуска плодоовощных консервов мощностью 4000 тонн в год по переработке растительного сырья в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл

В соответствии с техническим заданием рассмотрены предложения трех итальянских фирм: «Росси и Кателли», «Алтек», и «Манзини Комако» по закупке импортного технологического оборудования для производства плодоовощных консервов детского питания.

Предлагаемой фирмами к закупке комплектное технологическое оборудование предусмотрено к размещению в проектируемом здании ОАО «Копир» по переработке растительного сырья.

Предложения разработаны с учетом исходных требований заказчика, отвечают современному уровню производства, обеспечивают выработку плодоовощных консервов детского питания в соответствии с заданным ассортиментом и в требуемых объемах (некоторое исключение составляют предложение фирм «Алтек» и «Манзини Комако»).

В предложениях приведены следующие данные:

- производительность оборудования по готовому продукту;

- краткое описание технологических процессов;

- спецификация оборудования и его технические характеристики;

- вид потребительской тары для фасовки продуктов.

Предусмотрено технологическое оборудование для подготовки основного сырья, тары и вспомогательных материалов; составления рецептурных закладок с автоматической дозировкой; расфасовки, стерилизации, оформления готовой продукции и безразборной мойки оборудования.

Для стерилизации овощных консервов предусмотрено использование современных горизонтальных автоклавов с автоматическим программным управлением.

Однако к техническим предложениям инофирм имеется ряд замечаний. К предложениям фирмы «Алтек» имеются следующие замечания:

- производительность участка приготовления смешивания ингредиентов 10 тонн/час значительно повышена и не соответствует техническому заданию;

- предусмотрена только пастеризация готового продукта, а необходимо предусмотреть автоклавы в связи с наличием в ассортименте овощных консервов;

- отсутствует оборудование для протирания тыквы, яблок и моркови, резки кабачков на кружки, на участке подготовки моркови отсутствует барабанная моечная машина, нет оборудования для удаления концов моркови, в линии производства пюре из черной смородины и облепихи отсутствует бланширователь для дробленной массы;

- участок приготовления сахарного сиропа необходимо дополнить оборудованием для просева сахарного песка;

- на участке конечной упаковки нет оборудования для оформления готовой продукции перед карантинной выдержкой и после нее.

К предложениям фирмы «Манзини Комако» имеются следующие основные замечания:

- предусмотрено недостаточное количество протирочных машин, каждая линия должна иметь отдельную протирочную машину;

- в линии для производства пюре из черной смородины и облепихи отсутствует бланширователь дробленной массы;

- в линиях переработки яблок, моркови и тыквы необходимо предусмотреть по две моечные машины;

- в предложении отсутствует участок подготовки крышек и оборудование для закупорки стеклобанок вместимостью 0,3 куб. дм.

- объем промежуточных емкостей привести в соответствие с производственной мощностью линий с тем, чтобы пребывание продукта на линии между двумя последовательными операциями не превышало 30 минут;

- в предлагаемой линии для переработки кабачков отсутствует оборудование для резки кабачков на кружки, дробления, бланширования, протирания.

Недостатком предложений «Росси и Кателли» является наличие некоторого количества единиц оборудования со значительным превышением энергоемкости двигателей по сравнению с двумя другими фирмами. Специалисты фирмы обещали снизить энергоемкость ряда двигателей при изготовлении оборудования для этого объекта после заключения контракта.

Анализ показывает, что наиболее полным по объему и составу и полностью соответствующим техническим требованиям является предложение фирмы «Росси и Кателли», предложившей технологию производства с наличием автоматических систем и набором лабораторного оборудования, позволяющим контролировать качество детского питания в потоке по физико-химическим и бактериологическим показателям, вследствие чего этой фирме необходимо отдать предпочтение при заключении контракта.

Календарный фонд рабочего времени на предприятии равен 25 дням в месяц. Продолжительность рабочей смены-8 часов. Производство повидла яблочного планируется осуществлять в две смены, сгущенного молока, соуса томатного острого и напитка томатного - в одну.

Численность работников по конкретным должность и размер оплаты их труда представлены в табл.22.

Таблица 22

Численность персонала и затраты на оплату труда

в расчете на один месяц

Должность Количество человек Месячный размер оплаты труда, р. Затраты на оплату труда в месяц, р.
Рабочие: 26 45500
Варщик 8 2000 16000
Фасовщик 12 1500 18000
Слесарь-механик 1 2200 2200
Грузчик 2 1900 3800
Электрик 1 1800 1800
Лаборант 1 1700 1700
Стерилизатор 1 2000 2000
Управленческий персонал: 4 9500
Директор 1 2700 2700
Старший специалист по производству 1 2300 2300
Старший специалист по снабжению 1 2300 2300
Экономист 1 2200 2200
Итого 30 55000

Персонал предприятия включает 30 человека, из них 26 человек рабочих и 4 человека - управленческий персонал.