Смекни!
smekni.com

Анализ расчетов предприятия с бюджетом (стр. 21 из 22)

Организацию работы с налогоплательщиками по выполнению этой задачи ведет Министерство по налогам и сборам РФ. Качество ее работы предопределяет формирование бюджета страны и развитие предпринимательства в России. Однако, обилие налогов, сборов, пошлин не всегда поддерживает баланс интересов предпринимателей и государства и не способствуют эффективному пополнению государственной казны. Сейчас в РФ собирается 60-65% всех подлежащих уплате налогов, что ниже уровня в других странах. Громадные размеры неплатежей в бюджет говорят о том, что налоговые ставки воспринимаются предпринимателями как непомерные и несправедливые.

Сказывается и сложность, запутанность, нестабильность налогового законодательства. Никаких трудностей в учете налогов нет, если сама система налогообложения построена логично, рационально, без многочисленных усложнений, дополнительных расчетов и корректировок, к которым бухгалтерский учет не очень приспособлен. Но, к сожалению, именно такие усложнения в последние годы получают все большее распространение.

Таким образом при совершенствовании учета и налогообложения необходимо:

- максимально снизить корректировки налогооблагаемой базы там, где они делаются в значительных размерах (в первую очередь, по налогу на прибыль);

- система налогообложения должна исключать возможность разного толкования определения налогооблагаемой базы налогоплательщиками и налоговыми органами, а это возможно лишь в условиях, когда налоговые расчеты строятся полностью или в максимальной степени на базе системы бухгалтерского учета;

- в свою очередь, реформирование бухгалтерского учета должно быть также максимально направлено на то, чтобы учесть все особенности построения системы налогообложения;

- не менее важно формировать у налогоплательщика сознательного отношения к его обязательствам перед государством и это достигается не только продуманным законодательством, но и качеством деятельности налоговых органов, компетентностью их сотрудников, работой средств массовой информации.

Все эти вопросы постоянно обсуждаются в Государственной Думе РФ, принят Налоговый кодекс РФ.

Налоги должны быть основным инструментом государства для:

регуляция экономики;

стимулирование научно-технического прогресса;

формирование доходов бюджета;

ограничение роста цен и инфляции, и тому подобное.

В современном предпринимательском механизме основным назначением налогов должна стать защита имущественных прав и интересов налогоплательщиков – юридических и физических лиц, а также стимулирования и повышения эффективности производства.

Для выявления причин сложившейся финансовой ситуации, перспектив и конкретных путей выхода в работе проведен детальный, углубленный и комплексный анализ деятельности ОАО «Копир», предметом деятельности которого является производство электромеханической и машиностроительной продукции в г. Козьмодемьянск.

При анализе финансовой устойчивости предприятия установлено, что финансовое состояние является неустойчивым, это доказывает наличие просроченной кредиторской задолженности, платежей в бюджет и во внебюджетные фонды и задолженность перед работниками по оплате труда. Структура баланса неудовлетворительная, о чем свидетельствуют очень низкие значения показателей ликвидности (ниже нормы).

ОАО «Копир» работает прибыльно, однако наблюдается негативная тенденция снижения основных показателей рентабельности.

Для дальнейшего развития ОАО «Копир» необходима разработка программы по финансовому оздоровлению предприятия, которая включает в себя как план кардинальных перемен в деятельности предприятия (перепрофилирование), так и решение проблемы долговых обязательств.

Положительными моментами в деятельности организации можно считать достаточную материально-техническую базу, достаточно крепкие связи с поставщиками. Чтобы реализовать заложенный потенциал организации необходимо привлечение новых квалифицированных работников.

Фирма не имеет выраженной сбытовой политики. Отсюда – проблемы со сбытом, рост остатков продукции на складе, увеличение кредиторской задолженности, низкая рентабельность.

Основные проблемы ОАО «Копир» состоят в отсутствие инвестиций для расширения новых производственных мощностей, низкий уровень маркетинговых исследований, уход с предприятия высококвалифицированного персонала, неопределённость целей и направлений развития предприятия.

Вариантом решения проблемы можно предложить смену профиля деятельности, то есть заниматься бизнесом, гарантированно приносящим доход. Одним из вариантов решения видится поиск и привлечение дополнительных заемных средств для погашения срочных долгов, разработка новой сбытовой политики, в том числе мероприятий по стимулированию сбыта.

Для повышения эффективности управления сбытовой политикой ОАО «Копир» в отчете рассмотрены методы повышения эффективности сбытовой деятельности фирмы. ОАО «Копир» необходимо развивать новые виды деятельности целью привлечения кредитов банка для кредитования части затрат, необходимых для оснащения предприятия современным технологическим оборудованием и насыщения его товарным ассортиментом.

В дипломном проекте рассмотрены теоретические и практические аспекты основополагающего взаимодействия существующей экономической системы «государство - частый бизнес» в рамках правового поля России. Отслежены основные проблемы налогового учета, аудита и анализа на примере ОАО «Копир». Учитывая масштабы деятельности ОАО «Копир» и его вклада в наполнение государственного бюджета, можно сделать вывод о том, что информация о системе учета и составления налоговой и финансовой отчетности является своего рода моделью цивилизованных взаимоотношений с фискальной системой государства, в большей или меньшей степени присущей всему крупному бизнесу России. Конечно, нельзя говорить об отсутствии проблем. Но, несмотря на них ОАО «Копир» вносит свой весомый вклад в производство ВНП, наполнения казны, обеспечения граждан РМЭ стабильным и высоким заработком. Так же велика доля вклада нашего предприятия в высокие темпы развития экономики республики.

К преимуществам организации налогового учета и анализа расчетов с бюджетом предприятия можно отнести:

централизацию информационных потоков для всестороннего и оперативного анализа, что должно привести к повышению качества и оперативности составления финансовой, налоговой и управленческой отчетности комбината, оптимизации затрат предприятия.

сбалансированность объема ответственности и обязанностей, возложенных на заместителей главного бухгалтера и начальников отделов главной бухгалтерии,

более четкую персонификацию ответственности за качественное выполнение возложенных функций,

более высокий уровень разделения труда, позволяющий руководителям сосредоточиться на более узком круге обязанностей.

Все вышеперечисленное при грамотной реализации может сократить расходы предприятия, благодаря оптимизации налогообложения и сокращения платежей по штрафным санкциям.

Для укрепления своих позиций, повышения конкурентоспособности предприятию необходимо более эффективно использовать свободные денежные средства, нераспределенную прибыль за прошлые годы, а так же разработать программу с целью привлечения инвестиций для расширения сфер деятельности предприятия.

В связи с этим, в дипломном проекте разработан бизнес-план, целью которого является обоснование необходимости расширения деятельности ОАО «Копир» по производству плодоовощных консервов для детского питания в г. Йошкар-Ола, определение потребности в капитальных вложениях, их эффективности и эффективность проектируемого производства.

Бизнес-план содержит обоснование организации производства плодоовощного пюре для детского питания на основе переработки сельхозпродукции республиканских производителей.