Смекни!
smekni.com

Анализ расчетов предприятия с бюджетом (стр. 8 из 22)

Если при квартальных расчетах возникает разница между суммой налога, подлежащей внесению в бюджет по фактически получаемой прибыли, и авансовыми платежами налога в течение квартала, то производятся дополнительные расчеты по налогу на прибыль.

Если фактическая сумма налога больше суммы авансовых платежей, то возникающая разница облагается дополнительным налогом(Н доп):

Н доп = (Н пр(ф) – Н пр(ав)) * С уч. /4*100

Где Н пр(ф) - фактическая сумма налога на прибыль Н пр(ав) - сумма авансовых платежей налога в течение квартала (но не больше суммы, указанной в справке); С уч - учетная ставка Центрального банка РФ за пользование банковским кредитом, действующая на 15-е число второго месяца истекшего квартала.

Если фактическая сумма налога меньше суммы авансовых платежей, то по возникающей разнице появляется долг бюджета:

Ддоп = (Н пр(ф) – Н пр(ав)) * С уч. /4*100

где ДДОП - сумма, подлежащая возврату из бюджета,

Уплата в бюджет доначисленных сумм налога по результатам перерасчета производится в 5-дневный срок со дня, установленного для предоставления квартального бухгалтерского отчета и баланса и 10-дневный срок со дня, установленного для предоставления отчета и баланса за год. Излишне внесенные суммы налога на прибыль засчитываются в счет очередных платежей или возвращаются плательщику налоговым органом в 10-дневный срок со дня получения его письменного заявления.

В соответствии с Федеральным законом от 10 января 1997 г. № 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации О налоге на прибыль предприятий и организаций" начиная с 1 января 1997 г. предприятиям предоставлено право самостоятельного выбора (на срок не менее года) режима уплаты этого налога: или придерживаться действующего порядка внутриквартальной уплаты авансовых платежей, или перейти на ежемесячную уплату, исходя из фактически полученной прибыли за месяц. Причем для предприятий малого бизнеса, иностранных юридических лиц и бюджетных организаций сохраняется ранее действовавший порядок уплаты налога на прибыль.

Налог на имущество предприятий

Плательщиками налога на имущество являются все предприятия, считающиеся юридическими лицами, включая и предприятия с иностранными инвестициями, филиалы предприятий, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет.

Не подлежат обложению налогом на имущество бюджетные учреждения, органы государственной власти; коллегия адвокатов, предприятия по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, выращиванию, лову и переработке рыбы, специализированные протезно-ортопедические предприятия; предприятия образования и культуры; предприятия жилищно-коммунального хозяйства, кроме гостиниц; общественные объединения, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие товарищества (если они не занимаются предпринимательской деятельностью); общественные организации инвалидов и предприятия, где инвалиды составляют не менее 50% от общего числа работающих; научно-исследовательские учреждения Российской академии наук, Российских академий медицинских наук, сельскохозяйственных наук, образования; государственные научные центры и научно-исследовательские учреждения министерств и ведомств РФ по перечню, утверждаемому Правительством РФ; Центральный банк РФ и его учреждения, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд занятости, Фонд медицинского страхования и др.

Объектом обложения налогом на имущество предприятий с 1 января 1994 г. являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика:

И=О01-О03+О04-О05+О08+О10+О11+ 015+О21+О23+О29+О41+О43+О44+О45+О97+Опр - Л

где И - стоимость имущества, облагаемого налогом, руб.; О01…О097 – остатки по счетам, руб:

сч.01 "Основные средства";

сч.03 "Доходные вложения в материальные ценности за минусом суммы амортизации

сч.04 "Нематериальные активы";

сч.05 "Амортизация нематериальных активов”

сч.08 “ Вложение в необоротные активы»

сч.11 "Животные на выращивании и откорме";

сч.15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей»

сч.1 б "Отклонение в стоимости материальных ценностей»

сч.20 "Основное производство";

сч.21 "Полуфабрикаты собственного производства";

сч.23 "Вспомогательные производства";

сч.29 "Обслуживающие производства и хозяйства";

сч.41 "Товары";

сч.43 « Готовая продукция»

сч.44" Расходы на продажу";

сч.45 "Товары отгруженные";

Опр прочие запасы и затраты, отраженные по статье "Прочие запасы и затраты" разделаII актива баланса; '

Л - стоимость имущества, исключаемого из налогооблагаемой базы и отраженной по указанным выше счетам.

Для целей налогообложения стоимость имущества предприятия уменьшается на остаточную стоимость:

объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика;

объектов, используемых исключительно для охраны природы, пожарной безопасности или гражданской обороны;

имущества, используемого для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, выращивания, лова и переработки рыбы;

земли;

других объектов, в соответствии с законом.

Для расчета налога на имущество определяется среднегодовая стоимость имущества (И им) за отчетный период:

за 1 квартал:

И им(1) =(И1/2 + И2 /2) / 4;

За полугодие:

И им(пол) = (И1/2 +И2 +И3/2) / 4;

За 9 месяцев:

И им (9) = (И1/2 +И2 +И3 + И4 /2) / 4;

За год:

И им(год) = (И1/2 +И2 +И3 + И4 + И’1/ 2) /4,

где И1, И2, И3, И4 - стоимостная оценка имущества предприятия по состоянию соответственно на 1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября отчетного года; И’1 - стоимостная оценка

имущества предприятия по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

Если предприятие учреждено с начала любого другого квартала, кроме первого, то расчет среднегодовой стоимости имущества начинается с момента учреждения предприятия. Например, если предприятие учреждено с 1 апреля, то среднегодовая стоимость имущества равна:

за полугодие:

И им(пол) = (И2/2 + И3/2) / 4;

за 9 месяцев:

И им (9) = (И2/2 + И3 + И4 /2) / 4;

за год:

И им(год) = (И2/2 +И3 + И4 + И’1/ 2) /4,

В случае учреждения предприятия в первой половине квартала до 15 числа второго месяца включительно в расчете среднегодовой стоимости имущества принимается полностью весь квартал. Если предприятие учреждено во второй половине квартала, то среднегодовая стоимость имущества рассчитывается начиная с 1 числа квартала, следующего за отчетным. [8]

Налог на имущество предприятия (Ним) рассчитывается ежеквартально нарастающим итогом:

За I квартал:

Ним (1) = Иим (1) *С им /100;

За II квартал:

Ним (II) = Иим (пол) *С им /100 - Иим (1);

За III квартал:

Ним (III) = Иим (9) *С им /100 – (Иим (1) + Ним (II));

За IV квартал:

Ним (IV) = Иим (год) *С им /100 – (Иим (1) + Ним (II) + Ним (III));

где С им - ставка налога на имущество,% (с 1 января 1994 г. - предельный размер ставки,

2%) .

Конкретные ставки налога на имущество устанавливаются законодательными органа ми субъектов РФ.

Сумму налога плательщики исчисляют самостоятельно и вносят в бюджет поквартально нарастающим итогом, а в конце года производится перерасчет. Уплата налога производится по квартальным расчетам в 5-дневный срок, со дня, установленного для предоставления бухгалтерской отчетности за квартал, а по годовым расчетам – в 10-дневный срок со дня, установленного для предоставления бухгалтерской отчетности за год.

2. Оценка производственно-финансовой деятельности предприятия

2.1. Характеристика развития предприятия

Производственный профиль ОАО «Копир» - производство резисторов и копировальных аппаратов, а также выпуск товаров народного потребления.

ОАО «Копир» является объединением юридических лиц и граждан для совместной хозяйственной деятельности, созданное в соответствии с законодательством. Правовой статус предприятия – открытое акционерное общество.

В связи с приватизацией государственных и муниципальных организаций предприятие преобразовано в открытое акционерное общество в соответствии с указом Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» от 1 июня 1992 года, №721, зарегистрировано Администрацией города Козьмодемьянска 8 июля 1994 года.

Учредительным документом акционерного общества является Устав.

Форма собственности - частная.

Учредителем предприятия являются члены трудового коллектива.

Местонахождение: 425300 г. Козьмодемьянск, ул. Гагарина, 10.

Предметом деятельности акционерного общества является промышленное производство резисторов, трансформаторов и товаров народного потребления. В порядке диверсификации акционерное общество может заниматься другими видами деятельности, не запрещенными действующим законодательством.

Целью деятельности общества является извлечение прибыли.

Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Предметом деятельности общества являются:

производство электронной техники гражданского и социального назначения;

производство и реализация производственных товаров, товаров народного потребления;

ремонтно-строительные, монтажные, отделочные и пусконаладочные работы;

производственное, гражданское, дорожное и иное строительство;

техническое обслуживание и ремонт металлорежущего, кузнечно-прессового и технологического оборудования;