Смекни!
smekni.com

Анализ управления оборотным капиталом (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации и управления оборотным капиталом

1.1 Сущность оборотных средств, их состав и структура

1.2 Источники формирования оборотных средств

Глава 2. Анализ управления оборотным капиталом на примере ФГУП "ОМО им. П.И. Баранова"

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.3. Анализ оборачиваемости оборотных средств

2.3. Анализ движения денежных средств

Глава 3. Анализ финансовой устойчивости предприятия

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Совершенствование механизма управления оборотными средствами предприятия является одним из главных факторов повышения экономической эффективности производства на современном этапе развития отечественной экономики. В условиях социально-экономической нестабильности и изменчивости рыночной инфраструктуры важное место в текущей повседневной работе финансового менеджера занимает управление оборотными средствами, т.к. именно здесь кроются основные причины успехов и неудач всех производственно-коммерческих операций организации. В конечном итоге, рациональное использование оборотных средств в условиях их хронического дефицита является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в настоящее время.

Состояние изученности проблемы. Научная постановка и разработка отдельных сторон исследуемой проблемы нашла свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Д.С. Молякова, Р.С. Сайфулина, Г.Б. Поляка, Е.С. Стояновой, М.И. Ливина, ДЖ. К. Ван Хорна и др.

Теоретические и практические разработки вышеуказанных авторов относятся в основном к предприятиям, функционирующим в относительно стабильной и предсказуемой экономической среде, в то время как проблемы управления оборотными средствами в условиях кризиса и определенные трудности с реализацией этих разработок в реальной хозяйственной практике обусловили весьма ограниченное применение зарубежных методик в российских условиях.

Вышеизложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы исследования в выпускной квалификационной работы.

Цель работы. Проведение анализа оборотных средств и выработка предложений по реализации мероприятия по повышению эффективности управления оборотными средствами предприятия.

Реализация указанной цели достигается путем решения следующих задач, обусловивших структуру и содержание исследования:

1) раскрыть сущность, состав и структуру оборотного капитала;

2) привести классификацию оборотных средств;

3) рассказать об источниках формирования оборотных средств;

4) осветить основные моменты определения потребности в оборотных средствах;

5) провести анализ управления оборотным капиталом по трем направлениям: (анализ запасов, дебиторской задолженности, денежных средств и их эквивалентов);

6) оценить эффективность управления текущими финансовыми потребностями и собственными оборотными средствами предприятия.

Объект исследования: формирование оборотных средств.

Информационную базу исследования составляют данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия, внутризаводская нормативно- техническая документация, информация из периодической печати, монографии и учебники отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в текущей финансовой деятельности предприятия с целью ускорения оборачиваемости оборотных средств, снижения их размеров за счет частичного высвобождения и вовлечения в повторный оборот, что должно способствовать достижению социально значимого эффекта.

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех основных частей, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика степени ее разработанности, формулируется цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, методическая и информационная база, а также раскрывается практическая значимость исследования.

В первой главе приведены теоретические основы управления оборотными средствами предприятия: отражена их роль в рыночной экономике, освещены вопросы организации оборотных средств на предприятии, а также особенности их функционирования в современных российских условиях.

Вторая глава работы посвящена методическим аспектам анализа и управления оборотными средствами: охарактеризованы методы определения потребности предприятия в оборотных средствах; раскрыта суть моделей управления оборотными средствами и источниками их финансирования; описаны способы управления чистым оборотным капиталом и текущими финансовыми потребностями предприятия.

В третьей главе разработан ряд практических предложений по совершенствованию механизма управления оборотными средствами предприятия в пределах поставленных задач.

Расчетная часть работы построена на примере статистических данных Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Омского моторостроительного объединения им. П. И. Баранова (далее ФГУП ОМО им. П.И. Баранова).

В заключении планируется сделать ряд выводов и обобщений по указанной теме.


Глава 1. Теоретические аспекты организации и управления оборотным капиталом

1.1 Сущность оборотных средств, их состав и структура

Оборотные средства предприятия представляют собой стоимостную оценку оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Оборотные средства одновременно функционируют как в сфере производства, так и в сфере обращения, обеспечивая непрерывность процесса производства и реализации продукции.

Оборотные производственные фонды - это часть средств производства, которые целиком потребляются в каждом цикле производства, полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию и целиком возмещаются после каждого производственного цикла

Оборотные производственные фонды классифицируются по следующим элементам:

Производственные запасы (сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части для ремонта оборудования, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы). К категории малоценных и быстроизнашивающихся предметов относят: предметы, служащие менее одного года и стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного (для бюджетных учреждений - 50-кратного) установленного законодательством Российской Федерации минимального размера месячной оплаты труда за единицу; специальные инструменты и специальные приспособления, сменное оборудование независимо от их стоимости; специальная одежда, специальная обувь независимо от их стоимости и срока службы и др.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства (НЗП). Незавершенное производство представляет собой продукцию, не законченную производством и подлежащую дальнейшей обработке.

Расходы будущих периодов – это затраты на освоение новой продукции, плата за подписные издания, оплата на несколько месяцев вперед арендной платы и др. Эти расходы списываются на себестоимость продукции в будущих периодах.

Фонды обращения - это совокупность всех средств, функционирующих в сфере обращения.

К фондам обращения относятся:

– готовая к реализация продукция, находящаяся на складах предприятия.

– продукция отгруженная, но еще не оплаченная покупателем.

– денежные средства (в кассе предприятия и на счетах в банке), а так же средства, находящиеся в незаконченных расчетах (дебиторская задолженность). Дебиторская задолженность – это средства данного предприятия, находящиеся в обороте других предприятий.

Оборотные средства постоянно совершают кругооборот, в процессе которого проходят три стадии: снабжение, производство и сбыт (реализация). Кругооборот оборотных средств можно представить следующим образом (рис. 1).

Рис. 1. Кругооборот оборотных средств


На первой стадии (снабжение) предприятие на денежные средства приобретает необходимые производственные запасы. На второй стадии (производство) производственные запасы вступают в производство и, пройдя форму незавершенного производства и полуфабрикатов, превращаются в готовую продукцию. На третьей стадии (сбыт) происходит реализация готовой продукции и оборотные средства принимают денежную форму.

Структура оборотных средств – это удельный вес стоимости отдельных элементов оборотных средств в их общей стоимости. На рис. 2 приведены состав и примерная структура оборотных средств на машиностроительном предприятии.

Рис. 2. Состав и структура оборотных средств

Структура оборотных средств зависит от многих факторов, в том числе от специфики предприятия, характера продукции, условий снабжения и сбыта и т.д.


1.2 Источники формирования оборотных средств

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные оборотные средства.

Собственные оборотные средства - это средства, закрепленные в уставном фонде в части, предназначенной для формирования оборотных средств, необходимых для функционирования предприятия. Собственные оборотные средства могут пополняться за счет прибыли, амортизационного фонда и др.

Кроме того, предприятия в качестве источника формирования оборотных средств могут пользоваться средствами, приравненными к собственным (так называемые устойчивые пассивы), к которым относят: постоянная минимальная задолженность по заработной плате и отчислениям на социальные нужды; суммы начисленные работникам за отпуска; расчеты с финансовыми органами по налогам и сборам и т.д.