Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ОАО "Русполимет" (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты изучения финансового состояния предприятия

1.1 Понятие и сущность финансовой устойчивости предприятия

1.2 Методика расчёта финансовой устойчивости предприятия

Глава 2. Анализ финансового состояния ОАО «Русполимет»

2.1 Краткая характеристика ОАО «Русполимет»

2.2 Оценка динамики и структуры имущества и источников его формирования

2.3 Оценка типа финансовой ситуации на предприятии

2.4. Расчет и анализ коэффициентов финансовой устойчивости

2.5 Анализ платежеспособности предприятия

Глава 3. Пути улучшения финансового состояния ОАО «Русполимет»

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Любое предприятие, организация или коммерческая фирма стремятся к финансовой устойчивости, к эффективности своей работы, заинтересованы в улучшении технико-экономических показателей, и, как следствие – в увеличении прибыли и дохода.

Финансовая устойчивость – важное условие для эффективной работы предприятия, для повышения его конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.

Если предприятие достигло финансовой устойчивости, то оно может разрабатывать и осваивать новые технологии и производить новые виды продукции. Оно может улучшать качество своей продукции, уменьшать цену, снижать себестоимость, повышать зарплату, и всё это будет не в минус, а в плюс.

Анализ финансовой устойчивости проводится для выявления платежеспособности предприятия. Исходя из того, что долгосрочные кредиты и заемные средства направляют преимущественно на приобретение основных средств и капитальные вложения, для выполнения условия платежеспособности предприятия необходимо ограничить запасы и затраты величиной собственных оборотных средств с привлечением в случае необходимости краткосрочных заемных средств.

Степень финансовой устойчивости предприятия интересует инвесторов и кредиторов, так как на основе её оценки они принимают решения о вложении средств в предприятие, поэтому вопросы управления финансовой устойчивостью предприятия являются весьма актуальными для предприятия.

Цель данной работы - изучить теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия и применить теоретические знания на практике – провести анализ финансового состояния конкретного предприятия (в данном случае – это ОАО «Русполимет»).

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. изучить теоретические основы управления финансовой устойчивостью предприятия;

2. рассмотреть основные методы анализа финансовой устойчивости предприятия;

3. провести комплексный анализ финансовой устойчивости для выявления состояния предприятия;

4. разработать мероприятия по повышению финансового состояния предприятия.

Объектом данного исследования является финансовое состояние предприятия.

Предметом исследования – показатели, определяющие тот или иной уровень финансового состояния предприятия.

Структура работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложений.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты анализа и прогноза хозяйственной деятельности предприятий, цели, задачи и информационная база планирования хозяйственной деятельности предприятия, методика анализа, оценки удовлетворительности структуры баланса и платёжеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Во второй главе анализируется финансовое состояние ОАО «Русполимет». Базой исследования является бухгалтерский отчёт данного предприятия за 2007-2008 года.

В третьей главе приводятся некоторые рекомендации по совершенствованию финансового состояния предприятия и достижения его финансовой устойчивости.

В заключении делаются общие выводы по работе.


Глава 1. Теоретические и методические аспекты изучения финансовой устойчивости предприятия

1.1 Понятие и сущность финансовой устойчивости предприятия.

Залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его устойчивость. На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы:

· положение предприятия на товарном рынке;

· производство и выпуск дешевой, пользующейся спросом продукции;

· его потенциал в деловом сотрудничестве;

· степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

· наличие неплатежеспособных дебиторов;

· эффективность хозяйственных и финансовых операций и т. п.

Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции.

Иными словами, финансовая устойчивость фирмы — это состояние ее финансовых ресурсов, их распределение и использование, которые обеспечивают развитие фирмы на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

Анализ устойчивости финансового состояния на ту или иную дату позволяет ответить на вопрос: насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате.

Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная — препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов, а платежеспособность выступает ее внешним проявлением.

Оценка финансового состояния предприятия будет неполной без анализа финансовой устойчивости. Анализируя ликвидность баланса предприятия, сопоставляют состояние пассивов с состоянием активов; это дает возможность оценить, в какой степени предприятие готово к погашению своих долгов.

Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько предприятие независимо с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние его активов и пассивов задачам его финансово-хозяйственной деятельности. Показатели, которые характеризуют независимость по каждому элементу активов и по имуществу в целом, дают возможность измерить, достаточно ли устойчива анализируемая предпринимательская организация в финансовом отношении.

Финансовая устойчивость предприятия связана с общей финансовой структурой предприятия и степенью его зависимости от кредиторов и дебиторов. Например, предприятие, которое финансируется в основном за счет денежных средств, взятых в долг, в ситуации, когда несколько кредиторов одновременно потребуют свои кредиты обратно, может обанкротиться.

В данном случае структура предприятия «собственный капитал — заемный капитал» имеет значительный перевес в сторону последнего. Таким образом, можно сделать вывод о том, что финансовая устойчивость предприятия в долгосрочном плане характеризуется соотношением его собственных и заемных средств. Обеспеченность запасов и затрат источниками формирования является основой финансовой устойчивости.

Анализ финансового состояния предприятия начинается с изучения динамики и структуры имущества предприятия и источников его формирования. Следует сгруппировать статьи баланса в отдельные специфические группы (составить агрегированный баланс). Это позволяет провести анализ упорядоченно и в то же время избежать излишней детализации.

1.2 Методика расчёта финансовой устойчивости предприятия

Порядок расчета сумм по статьям актива и пассива:

- Общая стоимость имущества равна валюте, или итогу баланса (с.300).

- Стоимость внеоборотных активов - итог раздела 1 «Внеоборотные активы» (с.190)

- Стоимость оборотных активов - итог раздела 2 «Оборотные активы» (стр.290).

- Стоимость запасов – сумма с.210, 220, 270 (к стоимости производственных запасов присоединяются «НДС по приобретенным ценностям» и «Прочие оборотные активы»)

- Величина дебиторской задолженности – сумма с. 230 и 240

- Сумма денежных средств – сумма с. 250 и 260 (включаются краткосрочные финансовые вложения)

- Источники имущества равны валюте, или итогу баланса (с. 700)

- Собственный капитал – итог раздела 3 «Капиталы и резервы» (стр.490)

- Заемный и привлеченный капитал – сумма итогов 4 и 5 разделов «Долгосрочные пассивы» и «Краткосрочные пассивы» (с.590 + с.690)

- Долгосрочные обязательства – итог раздела 4 «Долгосрочные пассивы» (стр.590)

- Краткосрочные кредиты и займы – с. 610 раздела 5 баланса

- Кредиторская задолженность и прочие краткосрочные пассивы – итог 5-го раздела баланса за вычетом величины краткосрочных кредитов (с. 690 – с. 610)

Оценка типа финансовой ситуации на предприятии

Оценка типа финансовой ситуации проводится на основе балансовой модели:

F + EM + EP = CC + CD + C K + CP

где F - стоимость внеоборотных активов (с. 190);

EM - стоимость производственных запасов (с. 210 + 220);

EP - денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность и прочие оборотные активы (с. 230 + 240 + 250 + 260 + 270); CC - источники собственных средств (с. 490);

CD - долгосрочные обязательства (с. 590);