Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ООО "Родники-Текстиль" (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования.

«Ивановская Государственная Текстильная Академия»

(ИГТА)

Кафедра организации производства и логистики

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

на тему «Анализ финансового состояния ООО “Родники – Текстиль”».

по дисциплине «Анализ и диагностика финансово – хозяйственной деятельности предприятия» .

Автор ______________

Номер зачетной книжки __________________

группа ________________

Специальность 060800 –

Экономика и управление на предприятии

Руководитель _____________

__________________

Проект защищен ____________

Оценка _________________________

Иваново 2008г


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансового анализа

1.1 Понятие, содержание и задачи анализа финансового состояния

1.2 Информационная база анализа финансового состояния

Глава 2. Анализ финансового состояния ООО «Родники – Текстиль»

2.1. Характеристика предприятия ООО «Родники – Текстиль»

2.2. Анализ имущества

2.3. Расчет показателей эффективности управления активами

2.4. Анализ капитала, вложенного в производство

2.5. Анализ собственного оборотного капитала

2.6. Оценка чистых активов предприятия

2.7. Анализ платежеспособности предприятия

2.8. Анализ финансовой устойчивости

2.9. Оценка вероятности банкротства

2.10. Анализ прибыли предприятия

2.11. Расчет показателей рентабельности предприятия

2.12. Определение рейтинга предприятия

Заключение

Список используемых источников

Приложения


Введение

Для принятия рациональных, обоснованных управленческих решений по поводу использования экономических объектов необходимы сведения о том, как существовал и развивался объект в периоды, предшествовавшие настоящему. Лишь получив достаточно полную и достоверную информацию о деятельности объекта в прошлом, о сложившихся тенденциях в его функционировании и развитии, можно вырабатывать уверенные бизнес – планы и программы развития объектов на будущие периоды. Высказанное положение относиться к предприятиям, фирмам в независимости от их роли, масштаба, вида деятельности, формы собственности.

В условиях рыночной экономики особенно важно выявить финансовую устойчивость организации, т.е. состояние финансовых ресурсов, при котором она может свободно маневрировать материальными и денежными средствами, чтобы путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также произвести затраты по расширению и обновлению производственной базы.

Определение условий и границ финансовой устойчивости производственных организаций относиться к числу наиболее важных проблем в рыночной экономике. Недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности, нехватке денежных средств для финансирования текущей или инвестиционной деятельности, к банкротству, а избыточная – будет препятствовать развитию, приводя к появлению излишних запасов и резервов, увеличивая сроки оборачиваемости капитала, сокращая прибыль.

Обосновать параметры такой устойчивости позволяет анализ финансового состояния. Такой анализ не только дает возможность судить о положении предприятия на данный момент, но и служит основой, необходимой предпосылкой выработки стратегических решений, определяющих перспективы развития фирмы.

В ходе анализа устанавливается, с одной стороны, мера обеспеченности организации ресурсами, необходимыми для ее деятельности (прежде всего, финансовыми), и, с другой – соответствие доходов и расходов, степень их сбалансированности. В поле зрения анализа попадают такие виды деятельности, как производство товаров, оказание услуг, продвижение продукта производства на рынок, процессы купли продажи, обновление производственного аппарата, финансовые операции, производимые организацией.

Анализ финансового состояния деятельности организации, будучи по своей природе микроэкономическим, представляет частичку более общего макроэкономического анализа, направленного на выявление сущности, закономерностей, тенденций экономических процессов на основе изучения характера их протекания в пространстве и во времени.

Финансовый анализ есть изучение состава, наличия и движения денежных средств организации, их достаточности для обеспечения деятельности, устойчивой работы производственной организации, хозяйствующего субъекта в настоящее время и в перспективе посредством составления доходов, расходов, накоплений, рассмотрения их источников с учетом динамики.

Потребности в финансовом анализе существуют всегда, независимо от вида экономических отношений, складывающихся в обществе, но акценты, делающие его в процессе, различны, они зависят от социально экономических условий.

В условиях рыночной экономики субъекты хозяйственной деятельности прибегают к анализу финансового состояния периодически в процессе регулирования, контроля, наблюдения за состоянием и работой предприятий, составления бизнес – планов и программ, а также в особых ситуациях.

Острая необходимость в финансовом анализе возникает в ходе преобразования организационно – правовых структур и реорганизации существующих предприятий, в процессе приватизации и акционирования, а также при выработке мер по поддержке и оздоровлению (санации) несостоятельных государственных предприятий (банкротов).

Главной целью работы является оценка финансового состояния организации ООО «Родники – Текстиль» относительно будущих условий существования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть сущность, содержание и задачи анализа финансового состояния;

изучить информационную базу анализа финансового состояния;

проанализировать динамику валюты баланса;

определить роль аналитического и вертикального баланса в анализе финансового состояния;

проанализировать ликвидность и платежеспособность;

провести внутренний анализ состояния оборотных активов;

дать общую оценку оборачиваемости активов и товароматериальных запасов;

провести анализ дебиторской и кредиторской задолженности;

проанализировать эффективность использования имущества;

дать характеристику финансовой устойчивости предприятия.


Глава 1. Теоретические основы финансового анализа

1.1 Понятие, содержание и задачи анализа финансового состояния

Финансы предприятия – это система денежных отношений, складывающихся в процессе формирования, размещения и использования финансовых ресурсов.

Финансовое состояние предприятия выражается в образовании, размещении и использовании финансовых ресурсов: денежных средств, поступающих за реализованную продукцию (товары, работы и услуги), кредитов банка и займов, временно привлеченных свободных средств специальных фондов. С переходом предприятий на рыночные условия работы остро встал вопрос об устойчивости его финансового состояния и изыскании путей его оздоровления. Актуальность этих вопросов предопределяется необходимостью создания нормальных условий работы как отдельных предприятий, так и промышленности в целом.

Следует различать понятия «финансовый анализ» и «анализ финансового состояния». Финансовый анализ – более широкое понятие, так как он включает наряду с анализом финансового состояния еще и анализ формирования и распределения прибыли, себестоимости продукции, реализации и другие вопросы. Анализ финансового состояния – это часть финансового анализа. Финансовое состояние предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности предприятия, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность предприятия своевременно производить платежи свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии.

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Бесперебойный выпуск и реализация высококачественной продукции положительно влияют на финансовое состояние предприятия. Сбои в производственном процессе, ухудшение качества продукции, затруднения с ее реализацией ведут к уменьшению поступления средств на счета предприятия, в результате чего ухудшается его платежеспособность. Имеется и обратная связь, так как отсутствие денежных средств может привести к перебоям в обеспеченности материальными ресурсами, а следовательно, и в производственном процессе.

В практике работы предприятий нередки случаи, когда и хорошо работающее предприятие испытывает финансовые затруднения, связанные с недостаточно рациональным размещением и использованием имеющихся финансовых ресурсов. Поэтому финансовая деятельность должна быть направлена на обеспечение систематического поступления и эффективного использования финансовых ресурсов, соблюдение расчетной и кредитной дисциплины, достижение рационального соотношения собственных и заемных средств, финансовой устойчивости с целью эффективного функционирования предприятия. Следовательно, финансовое состояние предприятия является результатом взаимодействия не только совокупности производственно – экономических факторов, но и всех элементов его финансовых отношений.

Финансовое состояние характеризуется системой таких показателей, как текущая и перспективная платежеспособность, оборачиваемость, наличие собственных и заемных средств, эффективность их использования и др. существенная роль в достижении стабильного финансового состояния принадлежит анализу. Различают внутренний и внешний анализ финансового состояния предприятия.