Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия (стр. 10 из 10)

Для усовершенствования своей работы, предприятию необходимо уделить много внимания состояния своего оборудования и прочих основных средств. Также проводить работу по избавлению от неэффективного, устаревшего, изношенного оборудования. Но надо учесть, что для его замены на более современные технические средства требуются значительные финансовые вложения, поэтому такое обновление не может быть одномоментным. Таким образом, предприятию надо поставить перед собой задачу рационального выбора конкретного оборудования, с целью получения максимальной отдачи от каждой новой единицы основных средств.


Заключение

Финансовое состояние предприятия отражает на определенный момент состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым, предкризисным и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных условиях свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Если текущая платежеспособность – это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость – внутренняя его сторона, обеспечивающая стабильную платежеспособность в длительной перспективе, в основе которой лежит сбалансированность активов и пассивов, доходов и расходов.

Финансовая устойчивость организации – это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе в границах допустимого уровня риска.

Устойчивое финансовое положение оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами.

Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Финансовый анализ является частью общего анализа, который состоит из двух взаимосвязанных разделов: финансового и управленческого анализа. Разделение анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета. Однако такое деление является условным.

Разнообразие целей финансового анализа определяет специфику задач, решаемых важнейшими пользователями информации.

Одной из целей финансового анализа является оценка финансового состояния организации. Поскольку финансовое состояние субъекта хозяйствования характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств, то в рыночной экономике оно отражает конечные результаты деятельности организации.

Основными направлениями финансового анализа являются:

7. Анализ структуры баланса.

8. Анализ прибыльности деятельности предприятия и структуры производственных затрат.

9. Анализ платежеспособности (ликвидности) и финансовой устойчивости предприятия.

10. Анализ оборачиваемости капитала.

11. Анализ рентабельности капитала.

12. Анализ производительности труда

Целью данной работы является исследование финансового состояния ОАО "Искож»", выявление основных проблем финансовой деятельности и путей его улучшения.

Так же были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен предварительный обзор баланса и анализ его ликвидности;

- проанализировано имущество предприятия: основные и оборотные средства и их оборачиваемость, выявлены проблемы;

- проведен анализ источников средств предприятия: собственных и заемных;

- проанализирована оценка финансовой устойчивости;

- проведен расчет коэффициентов ликвидности;

- проведен анализ прибыли и рентабельности;

- проанализирована разработка мероприятий по улучшению финансово - хозяйственной деятельности.

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ОАО "Искож" за 2005, 2006, 2007 годы.


Список использованных источников

1. Баканов М.И. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2004.

2. Ефимова О.В. Финансовый анализ - М.: Бухгалтерский учет, 2001.

3. Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика,2002.

4. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2004.

5. Н.П. Любшин, В.Б.Лещева, В.Г. Дьякова Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия - ЮНИТИ М: 2001

6. Губин В.Е., Губина О.В. Анализ финансово – хозяйственной деятельности: учебник. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2006. – 336 с.

7. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2006. — 144 с.

8. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Краткий курс. – 3-е изд., испр. – М.: ИНФРА-М, 2006г.- 320 с.

9. Чернов В.А. Экономический анализ. Под ред. проф. М.И. Баканова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 686с.

10. Финансы предприятий: Учебник / Под ред. М.В. Романовского. Спб.: “Издательский дом “Бизнес-пресса”, 2000. 528с

11. Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. – 2-е изд. – М.- Издательский дом «Дашков и К», 2006. – 752 с.

12. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. М.:ДИС, 2003.

13. Бакаев М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2004.

14. Ермолович Л.Л.Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.Мн.:БГЭУ, 2001.