Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления (стр. 1 из 14)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансовый анализ»

на тему

«Анализ финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления»

Севастополь 2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Диагностика банкротства предприятия как объекта финансового анализа

1.1 Экономическая сущность, приемы и методы финансового анализа

1.2 Сущность и методы диагностики банкротства предприятия

1.3 Источники информации и структурно-логическая схема анализа

2 Анализ финансового состояния предприятия

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Экспресс-анализ финансового состояния предприятия

2.3 Анализ показателей финансового состояния предприятия

2.4 Прогнозирование вероятности банкротства на основе алгоритма “Z-счета Альтмана” и разработка его модели

3 Выработка решений по стабилизации деятельности предприятия

3.1 Внутренние механизмы финансовой стабилизации предприятия при угрозе банкротства, формы санации предприятия и их эффективность

3.2 Выбор критерия антикризисного управления предприятием

3.3 Оценка степени финансовой стабильности с учетом возможностей развития предприятия в долгосрочной перспективе

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Баланс предприятия на 01 января 2008 года

Приложение Б Отчет о финансовых результатах предприятия


ВВЕДЕНИЕ

В условиях экономического кризиса в Украине финансовые аспекты деятельности предприятия становятся особенно актуальными, поэтому укрепление финансового положения, раннее выявление и предотвращение признаков банкротства является основными предпосылками выживания и постепенного перехода предприятия к уверенному развитию в будущем.

В условиях рыночной экономики банкротство предприятий — обычное явление. Из каждых 100 вновь созданных предприятий на рынке остаются 20—30. В США, например, общее количество предприятий, объявленных банкротами в 2007 г., составило около 30000, а в России — 2040 и в Украине наблюдается тенденция к увеличению количества возбужденных дел о банкротстве. Так, к началу 2008 г. количество неплатежеспособных предприятий достигло более 50% от всех предприятий. Причины банкротств украинских предприятий многообразны. Главное в поисках путей финансового оздоровления несостоятельных предприятий — это квалифицированное исследование причин, порождающих банкротство. Разумеется, одна из главных причин возникновения банкротства - это инфляция. Характер инфляции в Украине может быть объяснен не только разрушением денежной массы вследствие гипертрофированного спроса, но также:

- структурными диспропорциями между отраслями экономики, оставшиеся от централизованной плановой системы; микро- и макроэкономические перекосы не только не соответствуют стандартам рыночной экономики, но и не позволяют быстро победить инфляцию, которая может быть остановлена только после радикальных структурных преобразований;

- высоким уровнем монополизации экономики, что объясняет монопольный характер поведения производителей на рынке и устанавливаемые ими монопольные цены;

- глобальной милитаризацией экономики, большой армией, разрывом между спросом на потребительские товары, который предъявляет население, и рыночным предложением этих товаров не может быть легко устранен, что сохраняет базу для роста инфляции.

Отрицательное влияние высокой инфляции состоит в следующем:

1) Обесцениваются доходы населения.

2) Происходит перераспределение национального богатства от наиболее бедных к наиболее богатым слоям населения, что подрывает социальную стабильность общества и усиливает социальное расслоение.

3) Разрушается денежная система страны, иностранные денежные знаки вытесняют денежную валюту, расцветает бартер.

4) Денежные накопления населения и предприятий обесцениваются.

5) Невозможны инвестиции, никакие долгосрочные решения не могут быть приняты, подрывается база для экономического роста.

Также можно утверждать, что инфляция в Украине порождена диспропорциями общественного воспроизводства в сложных переходных условиях к рыночной экономике и распада традиционных связей с бывшими союзными республиками, поэтому доминантой в антиинфляционной стратегии и политике должен быть воспроизводственный процесс и первоочередной задачей в борьбе с инфляцией является преодоление экономического спада, эффективная инвестиционная политика, формирование стабильной макроэкономической структуры рынка с целью постепенного выравнивания диспропорций общественного воспроизводства.

Наибольший удельный вес из числа завершенных дел по банкротству приходится на промышленные предприятия - 8.2% и торговые - 7.3%, а наименьший удельный вес - на научно-производственные предприятия и фермерские - по 1.6%.

Очень многие боятся несостоятельности, связывая с банкротством конец всех своих начинаний. В действительности это не так. Невозможно обанкротиться, если не иметь никаких средств и ничего не предпринимать, но если кто-то пытается сделать хотя бы один шаг в экономике, он всегда должен быть готов к провалу, нести определенный риск.

Целью курсовой работы является разработка мероприятий по снижению риска банкротства на основе проведения финансового анализа предприятия.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

- анализ и сравнение методов диагностики банкротства предприятия;

- проведение экспресс-диагностики банкротства и выработка критерия управления предприятием в условиях банкротства;

- прогнозирование вероятности банкротства на основе алгоритма “Z-счета Альтмана” и разработка модели данного алгоритма;

- рассмотрение внутренних механизмов финансовой стабилизации предприятия при угрозе банкротства, форм санации предприятия и их эффективности;

- определение и выработка управленческих решений по антикризисной политике предприятия «Импульс»;

- оценка степени финансовой стабильности с учетом развития предприятия в долгосрочной перспективе.


1 ДИАГНОСТИКА БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОБЪЕКТА ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

1.1 Экономическая сущность, приемы и методы финансового анализа

Основу любой науки составляют ее предмет и метод. Следует отметить, что вопрос определения предмета финансового анализа как особого направления науки «Комплексный экономический анализ деятельности хозяйствующих субъектов» не является однозначным как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе. В качестве предмета финансового анализа отдельными авторами выделяются финансовые ресурсы и их потоки [23,с.57], что, по нашему мнению, сужает сферу изучения финансового анализа. Информация о финансовых потоках составляет лишь часть, хотя и существенную, от общей информации, необходимой для принятия финансовых решений. Безусловно, финансовые потоки рассматриваются финансовым анализом, но в связи с оценкой их влияния на финансовое состояние предприятия. Потоковый подход открывает значительные возможности для анализа функционирования предприятий, для оперативного и стратегического планирования их деятельности. В рамках этого подхода движение финансовых ресурсов рассматривается во взаимосвязи с потоками реальных товаров и услуг. Потоковые принципы во многом воплощают в себе новейшие достижения науки управления. Методы управления финансовыми потоками лежат в основе такого новейшего направления зарубежного менеджмента как финансовый реинжиниринг.

Э. Хелферт рассматривает предмет финансового анализа как взаимосвязанную систему движений финансовых ресурсов, вызванных управленческими решениями [43,с.15]. Однако движение финансовых ресурсов на предприятии определяется не только управленческими решениями, но и объективными условиями внешней среды. С точки зрения А. Д. Шеремета и Р. С. Сайфулина основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами [45]. Уточнением, которое следовало бы сделать к данному определению, является то, что финансовое состояние как раз и определяется состоянием расчетов, соотношением активов и пассивов, полученными финансовыми результатами. Таким образом, вероятно, было бы достаточным определить предмет финансового анализа как финансовое состояние предприятий Согласно определению французского ученого Ж. Ришара предметом финансового анализа является изучение результатов хозяйственной деятельности, в первую очередь, рентабельности [35,с.8]. Таким образом, в качестве преимущественной сферы исследования финансового анализа данным автором выделяется эффективность деятельности, включая доходность продаж и рентабельность вложения капитала. Особое место в определении предмета финансового анализа занимает фундаментальная работа Л. А. Бернстайна [10]. С точки зрения данного автора предмет финансового анализа составляет текущее финансовое состояние и результаты деятельности предприятия, при этом первоочередной целью является формирование оценок и прогнозов относительно будущих условий деятельности предприятия. С нашей точки зрения данное Л. А. Бернстайном определение наиболее полно отражает и предмет, и целевую направленность финансового анализа. Среди работ зарубежных авторов, посвященных проблемам финансового анализа, особое внимание следует уделить работам О.В.Ефимовой [18]. С позиции данного автора, финансовый анализ, являясь особым направлением науки «Комплексный экономический анализ деятельности хозяйствующих субъектов», в качестве своего предмета рассматривает текущее и будущее финансовое состояние хозяйствующего субъекта, меняющееся под воздействием влияния внешней и внутренней среды и принимаемых управленческих решений, с целью определения его финансовой устойчивости и эффективности хозяйствования.