Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости предприятия в условиях рыночной экономики (стр. 12 из 15)

К тому же анализ финансово-экономического состояния предприятия не является обязательным, а коэффициенты платежеспособности и финансовой устойчивости, рекомендованные Федеральным управлением по делам о несостоятельности и банкротстве предприятий (ФУДН), обнаруживают свое несовершенство. Более трех четвертей действующих предприятий можно легко признать банкротами, что явно противоречит логике и не соответствует действительности. Работающее предприятие, как правило, испытывает трудности с оборотными средствами, но при этом как таковым банкротом не является.

Следовательно, существующие методы оценки финансово-экономического состояния предприятия несовершенны, а поэтому такой анализ необходимо проводить на принципиально иной основе.

Платежеспособность представляет собой способность предприятия отвечать по своим долгам и обязательствам.

Как известно, в практике финансового менеджмента для оценки платежеспособности введен показатель «рабочий капитал», определяемый как разность между текущими активами и теку­щими обязательствами.

Но как показывает реальность, такое условие явно недостаточно, поскольку существует еще и долгосрочная задолженность, к погашению которой надо также готовиться. К тому же текущие активы содержат в себе не только денежные средства, но еще и запасы, а также дебиторскую задолженность, которые в момент наступления срока погашения задолженности могут иметь до­вольно низкую ликвидность.

Отсюда понятно, что показатель «рабочий капитал» должен быть скорректирован, прежде всего, на величину долгосрочной задолженности, с тем, чтобы иметь представление о возможностях рассматриваемого предприятия отвечать по всем своим долгам и обязательствам в данный момент времени, а не только по текущим.

Но и в этом случае говорить об абсолютной платежеспособности, т.е. платежеспособности исключительно в денежной форме, не приходится. Поэтому рабочий капитал как категория платежеспособности является больше бухгалтерским понятием, чем экономическим.

Платежеспособность в денежной форме обеспечивает только финансовые активы, то есть все денежные средства и долгосрочные финансовые вложения.

При этом в качестве критерия гарантированной платежеспособности выступает показатель «финансовый капитал», рассчитываемый как разность между всеми финансовыми активами и всем заемным капиталом.

С другой стороны, если весь заемный капитал может быть возмещен исключительно денежными средствами, то тогда речь идет об абсолютной платежеспособности, критерием которой является показатель «денежного капитала».

Вследствие этого, финансовый и денежный капитал являются категориями больше экономическими, чем бухгалтерскими, поскольку полнее оценивают финансово-экономическое состояние предприятия.

В свою очередь, между рабочим, финансовым и денежным капиталом устанавливается определенная зависимость — чем выше платежеспособность, тем больше у предприятия собственных средств в денежной форме для покрытия долгов и обязательств, тем выше финансово-экономическая устойчивость в данный момент времени. Следовательно, нужна такая платежеспособность, которая сохраняется постоянно, имеет длительный характер, что по сути и является финансово-экономической устойчивостью. Достичь такого состояния можно за счет управления финансово-экономической устойчивостью. При этом долги и обязательства предприятия постепенно покрываются сначала текущими активами, затем финансовыми и, наконец, денежными. Плате­жеспособность также меняется — от текущей и неустойчивой (сегодня есть, а завтра нет) к длительной и устойчивой.

В целях анализа движения активов, собственного и заемного капитала за отчетный период воспользуемся типовым бухгалтерским балансом, проведя ряд преобразований. Для этого сначала сгруппируем статьи актива следующим образом:

Внеоборотные активы (ВНА) представим в виде двух групп — долгосрочные нефинансовые активы (ДНА) и долгосрочные финансовые активы (ДФА):

ВНА =ДНА +ДФА = ДА ()

К ДНА следует относить нематериальные активы, основные средства и незавершенное строительство, а к ДФА — долгосрочные финансовые вложения и прочие внеоборотные активы.

Разобьем необоротные активы по установленным рамкам.

Долгосрочные нефинансовые активы составили на конец 2009 года:

ДНА= 2683,1+207185,6+117739,1+733,1=328340,9 (тыс. грн.).

Долгосрочные финансовые активы составили на конец 2009 года:

ДФА=40 тыс. грн.

Тогда внеоборотные активы составляют:

ВНА=328340,9 +40=328380,9 (тыс. грн.).

Следует отметить, что термин «внеоборотные» активы является довольно неудачным, поскольку эти активы никогда не находятся вне оборота создания стоимости. Дело в том, что их скорость обращения и время перенесения своей стоимости на себестоимость могут быть довольно медленными. Поэтому правильнее эти активы называть долгосрочными (ДА);

Оборотные (текущие) активы (ТА) подразделяются на оборотные нефинансовые активы (ОНА) и оборотные финансовые активы (ОФА):

ТА = ОНА + ОФА. ()

ОНА включают все запасы сырья, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, затраты незавершенного производства, готовую продукцию и товары отгруженные, расходы будущих периодов и прочие запасы. К этой группе относятся налог на добавленную стоимость и вся дебиторская задолженность, включая авансы выданные. Разобьем оборотные (текущие) активы по установленным рамкам.

Оборотные нефинансовые активы составили на конец 2009 года:

ОНА=16733,6+13640,4+10515,2+20341,2+400,5+27964,7+106,9+11,2+

+2811,2+733,1+32,4=93290,4 (тыс. грн.).

В группу ОФА входят только денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и прочие оборотные активы, которые могут быть выражены исключительно в денежной форме.

Оборотные финансовые активы составили на коней 2009 года:

ОФА=225,7 тыс. грн.

Тогда оборотные (текущие) активы составляют:

ТА=93290,4+225,7=93516,1 (тыс. грн.)

Такое распределение объясняется тем, что при анализе финансово-экономического состояния предприятия необходимо точно определять формы платежеспособности, отдавая предпочтение больше денежной форме, чем неденежной. В этом смысле дебиторская задолженность — в виде обязательств дебиторов расплатиться с данным предприятием — не может рассматриваться как реальное платежное средство в данный момент времени, поскольку данные обязательства, хотя и имеют стоимостное выражение, но еще не получили, строго говоря, денежную форму. А поэтому включение дебиторской задолженности в состав ОФА является преждевременным шагом.

Убытки прошлого и отчетного года учитываются в составе собственного капитала, уменьшая последний, поскольку осуществляется переход от бухгалтерских активов к экономическим.

Общая классификация экономических активов по форме (ЭАФ) представлена в таблице 2.1.

Таблица – 2.1 Классификация экономических активов по форме

Экономические активы по форме (ЭА Ф)
Внеоборотные (долгосрочные) (ВНА) Оборотные (текущие) (ТА)
Нефинансовые (ДНА) Финансовые (ДФА) Нефинансовые (ОНА) Финансовые (РФА)
Имущество в неденежной форме (Индф) Имущество в денежной форме (Идф)
Труднореализуемые (НЛА) Ликвидные (ЛА)

Из таблицы 2.1 очевидно, что все активы предприятия группируются по следующим отличительным признакам:

а) экономические активы по форме (ЭАФ), которые не содержат рубрики «Убытки» в отличие от бухгалтерских активов;

б) долгосрочные (ВНА) и текущие (ТА) по времени оборота;

в) денежные (Идф) и неденежные (Индф) по уровню мобильности;

г) ликвидные (ЛА) и труднореализуемые (НЛА) по степени реализации;

д) финансовые (ФА) и нефинансовые (НФА) по существу.

Очевидно, что основу такой классификации составляет последовательный переход от внеоборотных и оборотных активов к финансовым и нефинансовым (таблица 2.2). Это дает возможность рассмотреть структуру всего движимого и недвижимого имущества предприятия в увязке с имуществом в денежной и неденежной (материально-вещественной и расчетной) форме.

Таблица 2.2 – Взаимосвязь между разными видами активов

Экономические активы по форме (ЭАФ) Нефинансовые Финансовые Итого
Внеоборотные ДНА ДФА ВНА
Текущие ОНА ОФА ТА
Итого НФА ФА ЭАФ

От анализа экономических активов по форме перейдем к анализу активов по содержанию (ЭАС), для чего рассмотрим следующие группы:

а) собственный капитал;

б) заемный капитал внешний;

в) заемный капитал внутренний.

В составе собственного капитала целесообразно выделить уставный, добавочный и резервный капитал (УДК), всю выручку от реализации продукции, основных фондов и прочих активов (ВВ), результат от внереализационных и прочих операций, всю прибыль отчетного и прошлого периодов, а также фонды спецназначения (ФСН):

СК = УДК + ВВ + ФСН. ()

Уставный, добавочный и резервный капитал составили на конец 2009 года:

УДК=39339,8 тыс. грн..

Балансовая прибыль от реализации продукции, основных фондов и прочих активов составили на конец 2009 года:

ВВ= –33354,4 тыс. грн.

Результат от внереализационных и прочих операций, фонды спецназначения составили на конец 2009 года:

ФСН=332083,8 тыс. грн..

Таким образом, собственный капитал составил: