Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых коэффициентов деятельности предприятия (стр. 5 из 5)

Финансы занимают особое место в экономических отношениях. Их специфика проявляется в том, что они всегда выступают в денежной форме, имеют распределительный характер и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности сферы материального производства, государства и участников непроизводственной сферы.

Финансовые отношения существуют объективно, но имеют конкретные формы проявления, соответствующие характеру производственных отношений в обществе. В современных условиях формы финансовых отношений претерпевают серьезные изменения. Становление рынка и предпринимательства в России предполагает не только разгосударствление экономики, приватизацию предприятий, их демонополизацию для создания свободного экономического сектора, развитие конкуренции, либерализацию цен и внешнеэкономических связей предприятий, но и финансовое оздоровление народного хозяйства, создание адекватной системы финансовых отношений.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего наиболее точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритет и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия

Финансы предприятий, будучи частью общей, системы финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности.

Значительная часть финансовых отношений предприятий регламентируется гражданским законодательством: устанавливается величина и порядок формирования уставного и резервного капитала для предприятий различных организационно-правовых форм, порядок размещения ценных бумаг, ликвидации, слияния и разделения предприятий, очередность списания средств с расчетного счета.

В данной курсовой работе были рассмотрены три главы. В первой главе даны теоретические аспекты финансовой деятельности предприятия. В ней подробно описываются основные понятия, классификация финансов, функции и показатели финансовой деятельности предприятия.

Вторая глава данной работы содержит анализ деятельности предприятия ОАО «Стройплюс». В этой главе описывается деятельность предприятия, описываются все показатели. Так же были проведены горизонтальный и вертикальный анализы, рассчитаны относительные показатели бухгалтерского баланса.

Глава три содержит практические рекомендации по улучшению деятельности предприятия. Поскольку положение организации является недостаточно стабильны, то я предложила ряд рекомендаций по улучшению деятельности данной фирмы.


Список использованной литературы

1. Абрамова М.А., Александрова Л.С. «Финансы и кредит». – М.: ИД: «Юриспруденция», 2004. – 184 с.

2. Альбеков А.У. «Экономика коммерческого предприятия: учебное пособие для вузов» 2004

3. Булатов А.С. «Экономика». Изд. «Юрист». Москва 2003

4. Галицкий К.А. «Экономика организации: учебник для вузов». ИТК «Дашков и Ко» 2005

5. Жуков Е.Ф. «Деньги, кредит, банки». Москва 2001

6. Грузинов В.П. «Экономика предприятия: учебник для вузов»; ММТ и ДО, 2006

7. Сафронова И.А. «Экономика предприятия: учебник для вузов» – М. Экономист, 2003

8. Семенова В.М. «Экономика предприятия: учебник для вузов» 4 – е изд. – СПб Питер 2007

9. Свиридов О.Ю. «Деньги, кредит, банки». Ростов – на – Дону 2001

10. Скляренко В.К. «Экономика предприятия: учебник для вузов»; ИНФРАМ, 2008

11. Тарасов В.Н. «деньги, кредит, банки». Минск 2003

12. Орлова Л.Г., Сумцова Н.В. «экономическая теория». Москва 2000