Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия ООО "Автомир" (стр. 1 из 13)

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы сущности и логика анализа финансовых результатов деятельности предприятия

1.1. Цели, задачи и модели анализа финансовых результатов деятельности предприятия

1.2 Основные показатели финансовых результатов деятельности предприятия

1.3 Источники информации для анализа финансовых результатов деятельности предприятия

Глава 2. Методические подходы к анализу финансовых результатов деятельности предприятия ООО «Автомир»

2.1 Анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовые результаты деятельности предприятия ООО «Автомир»

2.2 Модели организации и методы финансовых коэффициентов для анализа финансовых результатов деятельности предприятия

2.3 Анализ эффективности хозяйствования предприятия

Глава 3. Рациональная организация анализа финансовых результатов деятельности предприятия

3.1. Методы управления запасами предприятия и анализ денежных потоков предприятия

3.2 Маржинальный анализ «узких мест» деятельности предприятия

Заключение

Библиография

Приложения


Введение

Актуальность темы исследования в условиях рыночной экономики заключается в том, что возрастающая конкуренция затрудняет рост объемов продаж, не позволяет вольно обращаться с ценами, и предприятиям приходится постоянно искать различные способы сохранения своих конкурентных позиций и увеличения прибыли. В этих условиях торговый бизнес все чаще обращается к анализу как к средству разработки бизнес - стратегии и определения основных целей и задач, которые должно решать предприятие. Задача существенного повышения эффективности торговой деятельности выполнима при условии рациональной организации анализа финансовых результатов.

Исследование проблемы экономического анализа финансовых результатов деятельности предприятия, обоснование применяемых методов анализа, изучаемых явлений проводились рядом ученых-экономистов: Басовским Л.Е., Бровкиной Н.Д., Гусевым А.А., Ковалевым В.В., Волковой О.Н., Крыловым Э.И., Власовой В.М., Журавковой И.В., Прыкиной Л.В., Савицкой Г.В., Черновым В.А. и другими. Большой вклад в теорию экономического анализа внес Баканов М.И. Однако вопросы этой проблемы требуют дальнейшего изучения.

В дипломном исследовании предлагаются к рассмотрению подходы к анализу финансовых результатов деятельности предприятия в условиях постепенного перехода аудита, бухгалтерского учета к международным нормам, внедрения западного опыта функционирования предприятия, внедрения в практику российских предприятий опыта западных специалистов в части анализа финансовых результатов и применения принципиально новых методов анализа.

Ощущается недостаток использования методов экономического анализа предприятиями, работающими в сегменте малого и среднего бизнеса, недостаточно изучено фактическое состояние организации анализа финансовых результатов деятельности предприятия, и не определены ее перспективы.

Цель дипломного исследования заключается в дальнейшем изучении теоретических положений, методологических подходов и разработка практически обоснованных экономических решений по организации анализа финансовых результатов деятельности предприятия, обеспечивающих существенный вклад в экономику предприятия.

Для достижения поставленной цели дипломного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены и обоснованы цели, задачи и модели, определяющие экономические аспекты анализа финансовых результатов;

- изучены основные показатели и обоснованы источники информации для анализа финансовых результатов деятельности предприятия;

- выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на деятельность предприятия и обеспечивающие методический и организационный порядок анализа, его финансовых результатов и эффективности хозяйствования;

- предложены направления и методы анализа финансовых результатов, которые позволяют обосновать эффективность деятельности предприятия;

- разработаны рекомендации и предложения по анализу «узких мест» в состоянии финансовых результатов деятельности предприятия.

Объект исследования - экономические и организационные условия в торговле, их влияние на финансовые результаты деятельности ООО «Автомир».

ООО «Автомир» является коммерческой организацией. Общество учреждено и действует на основании Устава и в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Общество является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, отражаемом на самостоятельном балансе, имеет расчетный счет и иные счета в учреждениях банка, как в РФ, так и за рубежом в соответствии с законодательством, имеет фирменный знак.

Уставный капитал общества составляет 19 000 рублей и разделен на 100 долей – акций номинальной стоимостью 190 рублей каждая.

Высшим органом управления общества является собрание его участников.

Общество ведет оперативный, бухгалтерский и статистический учет в соответствии с установленным порядком и предоставляет отчетность соответствующим органам. Единоличным исполнительным органом является директор.

Прекращение деятельности общества осуществляется путем его реорганизации и ликвидации. Основания, условия и процедура прекращения деятельности общества регламентированы статьями 42, 45, 46 Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Местонахождение ООО «Автомир»: Российская Федерация, г. Курск, ул. Энгельса, 173.

Общество осуществляет следующие виды деятельности:

- организация технического обслуживания и ремонта автомобилей;

- создание сети магазинов по реализации автомобилей, запасных частей к ним;

- комиссионная реализация автомобилей, запасных частей к ним;

- сервисное обслуживание реализации автомобилей;

- автотранспортные услуги и перевозки.

Реализация автомобилей, в частности, автомобилей «Рено», осуществляется на основании дилерского договора «О продаже и обслуживании» с ООО «Автомир».

Сильными сторонами ООО «Автомир» являются: по данным ООО «Автомир», официального представителя компании РЕНО в России, в последние годы наблюдается значительное увеличение объемов продаж автомобилей марки РЕНО на российском рынке. Так, в 2005 году объем продаж составил 6700 штук автомобилей, а результаты в 2006 г. составляют 20700 штук.

К слабым сторонам деятельности общества относятся:

основным рынком сбыта является внутренний рынок России, недостаточная развитость сервисной поддержки своих товаров. Так, выручка от реализации товаров (автомобилей и сопутствующих к ним товаров) составила 66720 тыс. руб., что составило 99,7 % общей суммы реализации.

К угрозам, способным нанести ущерб ООО «Автомир», можно отнести следующие: так как рынком сбыта продукции данного общества является внутренний рынок России и напрямую зависит от спроса на такую продукцию российских покупателей, то изменение экономической ситуации в стране может повлечь за собой снижение покупательной способности потребителей продукции. Следующей угрозой выступает высокая конкуренция в РФ со стороны иностранных производителей, снижение доминирующей позиции наших производителей, учреждение и развитие производства иностранных марок в стране, введение в России нормативных актов, выравнивающих условия деятельности на рынке традиционных производителе, официальных импортеров и «серых» импортеров подержанных автомобилей (таможенно-тарифное регулирование).

К возможностям ООО «Автомир», можно отнести: увеличение объемов послепродажного сервисного обслуживания, на основе имеющихся у акционерного общества площадей и специализированного технологического оборудования; внедрение современных механизмов финансирования продаж товаров, то есть разработка кредитных схем совместно с банками, лизинг и специальные условия поставок для корпоративных клиентов.

Предмет исследования – теоретические, методологические и практические проблемы, связанные с анализом финансовых результатов деятельности предприятия.

Методологическую базу исследования составил системный подход. В зависимости от решаемых задач применялись следующие научные методы исследования: абстрактно-логический - при обосновании и разработке концептуального подхода к анализу, ориентированному на фактические и организационные условия деятельности предприятия; расчетно-конструктивный - для анализа и оценки финансовых результатов деятельности предприятия как составной части экономического анализа и обоснования направлений рациональной его организации на торговом предприятии; исторический – для рассмотрения в динамике показателей финансовых результатов деятельности предприятия; статистический – для экономической оценки факторов, определяющих уровень финансовых результатов деятельности предприятия, выявление резервов и тенденций количественных и качественных изменений показателей финансовых результатов; монографический – для глубокого изучения взаимосвязей финансовых результатов и эффективности хозяйствования.

Новизна результатов исследования:

- обоснована идея о роли и месте анализом финансовых результатов как составной части анализа, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях показателей финансовых результатов и эффективности предпринимаемы управленческих решений в сегменте малого и среднего бизнеса;

- определены модели и методы анализа финансовых результатов, во многом обеспечивающие рациональность организации экономического анализа на предприятии;

- выявлена специфика отраслевых способностей анализа финансовых результатов деятельности предприятия, позволяющая определить приоритетные направления анализа торгового предприятия;

- установлены направления и методы анализа слабых сторон производственно-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Автомир», позволяющие вырабатывать эффективные экономические решения;