Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности ООО ТАЙМ-1 (стр. 1 из 16)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ:

1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ:

1.1. Общая характеристика предприятия:

1.2. Состав и структура предприятия

1.3. Характеристика персонала и оплата труда

1.4. Выпускаемая продукция и оказываемые услуги

1.5. Экономическая среда и конкуренты

2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Анализ имущественного положения организации.

2.2. Анализ трудовых показателей.

2.3. Анализ финансовой устойчивости организации.

2.4. Анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности.

3. ПРОБЛЕМЫ УКРЕПЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

3.1. Теоретические вопросы определения направлений укрепления финансового состояния.

3.2. Выявление основных проблем укрепления финансового состояния в организации и построение «дерева проблем».

3.3. Разработка вариантов управленческих решений по укреплению финансового состояния.

4. ВЫБОР И ОБОСОНОВАНИЕ РЕШЕНИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ

ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ.

4.1. Расчет потребности в ресурсах для реализации решений.

4.2. Источники формирования ресурсов для реализации решений

4.3. Анализ достоинств и недостатков предлагаемых решений

4.4. Выбор управленческого решения и возможности улучшения финансового состояния

4.5. План реализации проекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

К особенностям формирования рыночных отношений в нашей стране следует отнести усилие конкурентной борьбы, технологические изменения, компьютеризацию обработки экономической информации, непрерывные нововведения в налоговом законодательстве, изменяющиеся процентные ставки и курсы валют. В этих условиях перед менеджерами стоит множество вопросов: какой должна быть стратегия и тактика современного предприятия, как рационально организовать финансовую деятельность предприятия, чтобы обеспечить его дальнейшее процветание, как повысить эффективность управления финансовыми ресурсами, каким образом определить факторы хозяйственной деятельности, обеспечивающие устойчивое финансовое состояние предприятия и многие другие…

На эти и другие жизненно важные вопросы может дать ответ – объективный анализ хозяйственной деятельности. Его материалы позволяют выявить наиболее рациональные направления расправления материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Известно, что любые ресурсы ограничены и добиться максимального эффекта их использования можно, не только за счет увеличения объема, но и путем оптимального соотношения разных видов ресурсов.

Финансовое состояние – комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия. Это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности и кредитоспособности), выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Анализ хозяйственной деятельности как специальная область научных знаний постоянно развивается в соответствии с изменениями, происходящими в экономике и практике учете. Так, разделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий обусловило соответствующее разделение анализа хозяйственной деятельности.

В конечном результате после анализа руководство предприятия получает картину его действительного состояния, а лица, непосредственно не работающие на данном предприятии, но заинтересованные в его финансовом состоянии (например, кредиторам, которые должны быть уверены, что им заплатят; аудиторам, которым необходимо распознавать финансовые хитрости своих клиентов; вкладчикам и др.) - сведения, необходимые для беспристрастного суждения (например, о рациональности использования вложенных в предприятие дополнительных инвестиций и т.п.).

В данной дипломной работе приведен анализ деятельности за 2004, 2005 и 2006 года компании ООО «ТАЙМ-1». Анализируя разные показатели баланса, рассчитав аналитические коэффициенты, анализируя каждый из них в отдельности, сможем сделать выводы о финансовом состоянии предприятия. Анализ трудовых показателей даст полную картину об эффективности использования этих ресурсов. Подробное рассмотрение этих коэффициентов позволит оценить работу предприятия и предложить исправление ее улучшения.

Занять лидирующее положение на рынке, повысить эффективность работы персонала, создать оптимальную структуру управления - вот первоочередные задачи руководителя предприятия. При помощи правильного анализа деятельности компании принимаются более объективные финансовые и управленческие решения.

Управленческие решения и действия сегодня должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всесторонним экономическом анализе. Они должны быть научно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка роли анализа эффективности хозяйственной деятельности и ее оценки, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери.

Главная цель данной работы – показать, как на основе расчетов экономических показателей исследовать финансовое и хозяйственное состояние экономического субъекта и на наглядном примере (ООО «ТАЙМ-1») произвести анализ деятельности компании, выявить проблемы компании и предложить решения по устранению проблем, с расчетом экономической эффективности.


Глава 1. Технико-экономическая характеристика предприятия.

1.1. Общая характеристика предприятия

История создания предприятия

Компания ООО «ТАЙМ-1» была основана более 10 лет назад – 27 марта 1995г. За это время путь пройден от маленького офиса в полуподвальном помещении до крупной организации, чья структура включает в себя пару подразделений. Численность работников не превышает 50 человек, а деятельность компания осуществляет по всей территории России. Наша компания имеет филиал и в г. Москве. Центральный офис компании располагается по адресу: 191123 Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 42. Офис компании находится недалеко от центра города, что очень удобно не только для сотрудников компании, но и для фирм работающих с нами. Московский офис располагается неподалеку от центра города.

ООО «Тайм-1» работает на рынке с марта 1995 года, работает на Российском рынке более 15 лет и является одной из лидирующих компаний по следующим направлениям деятельности:

·продажа элементов питания, промышленных и бытовых аккумуляторов (батарей)

·сервисные услуги по ремонту и производству аккумуляторов и сборок

·продажа средств радиосвязи

·защита информации и технические средства безопасности

Так же, компания занимается и сервисом:

1) ремонтом аккумуляторов,

2) изготовление аккумуляторов на заказ

3) изготовление зарядных устройств на заказ.

Наличие собственной производственной базы и высококлассных специалистов позволяет нам изготавливать аккумуляторные сборки различного назначения из различных элементов по образцам и эскизам заказчика. Имеется огромный опыт в восстановлении и ремонте различных сборок от радиостанций, видеокамер и других устройств.

Предприятие имеет свой собственный сайт в Интернете, который называется «www.time1.ru». Что, в свою очередь, расширяет круг клиентов организации. Для облегчения контактов компания использует: стационарные и мобильные телефоны, e-mail и Интернет, с помощью Онлайн консультации. На сайте компании размещена вся информация о истории компании, ассортименте продукции, оказываемых услугах и все способы контактов. Что, непременно, облегчает работу сотрудникам и клиентам организации.

Организационно-правовая форма предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «ТАЙМ-1» (далее общество) создано в соответствии с действующим законодательством РФ и УР, с целью удовлетворения потребностей в работах, товарах и услугах, а также для получения прибыли. Полное наименование общества: общество с ограниченной ответственностью «ТАЙМ-1» . Сокращенное наименование Общества: ООО «ТАЙМ-1». Местонахождение ООО «ТАЙМ-1» 191123 Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 42, пом. 4-Н, лиг. А.

Общество действует на основании Гражданского Кодекса РФ, Федерального закона РФ « Об обществах с ограниченной ответственностью» /в дальнейшем «Федеральный закон»/, другого действующего законодательства РФ и УР, а также настоящего Устава.

Предмет деятельности Общества

Целью деятельности ООО «ТАЙМ-1» является извлечение прибыли.

Согласно Уставу компания осуществляет следующие виды деятельности:

- оптово-розничная торговля оргтехникой и средствами связи,

- торгово-закупочная и торговая деятельность, сервисные услуги населению,

- разработка, производство, реализация и обслуживание радиотехнических устройств и оборудования средств связи,

- организация грузоперевозок всеми видами транспорта,

- ремонтно-строительные работы всех видов для организаций и населения,

- разработка и реализация программного обеспечения вычислительных и компьютерных систем различного профиля,

- покупка и продажа, сдача в аренду и иные допускаемые действующим законодательством операции с недвижимостью,

- и многое др.

Общество вправе осуществлять и другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством, направленных на достижение уставных целей. Компания осуществляет свою деятельность только после получения соответствующих лицензий и разрешений.

Имущество общества

Имущество Общества принадлежит ему на праве собственности и образуется из:

- уставный капитал, состоящий из вкладов его участника;

- продукции, произведенной компанией, в процессе ее деятельности;