Смекни!
smekni.com

Бюджетный процесс на муниципальном уровне (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского

(ННГУ)

Десятый факультет дистанционного обучения

Дисциплина:

«Система государственного и муниципального управления»

Курсовая работа

по теме: «Бюджетный процесс на муниципальном уровне».

Выполнил:

Студент 4 курса,

группы 10-13 ГМУ 4/1,

Бутко П.А.

Проверил:

Васильев А. А.

Богородск 2008 г.

Содержание

Введение

Глава 1. Бюджетный процесс:

1.1 Понятие бюджетного процесса, его принципы и участники

1.2 Бюджетный процесс в субъекте Российской Федерации

1.3 Бюджетный процесс на муниципальном уровне

Глава 2. Организация бюджетного процесса на примере Сахалинской области:

2.1Процесс принятия областного бюджета Сахалинской области

2.2 Анализ доходов и расходов бюджета Сахалинской области

2.3 Автоматизация бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации на примере Сахалинской области

Глава 3. Будущее бюджетного процесса и перспективы его развития:

3.1 Грядущее реформирование бюджетного процесса

3.2 Перспективы развития бюджетного процесса

Заключение

Список литературы


Введение

Бюджет - важнейший финансовый документ страны, определяющий многие параметры ее развития на предстоящий год и среднесрочную перспективу. Поэтому разработке его показателей уделяется особое внимание на всех уровнях власти и на всех этапах прохождения расчетов.

В условиях становления демократического общества и развития основ местного самоуправления особую значимость в системе бюджетных отношений приобретает функционирование бюджетного механизма на муниципальном уровне. Отсутствие достаточно четкого определения принципов, методов, способов формирования доходов и расходов местных бюджетов, их регулирования уменьшает эффективность бюджетного управления на региональном и местном уровне, снижает ответственность, инициативу и предприимчивость местных органов власти и, в конечном счете, отрицательно сказывается на функционировании всей экономики страны. Через муниципальный бюджетный механизм государство воздействует на пропорции распределения централизованных финансовых ресурсов в пользу местного уровня бюджетной системы, из которого финансируется преобладающая доля социально-значимых расходов страны.

Местные бюджеты являются первичным звеном и основой стабильности функционирования бюджетной системы любого цивилизованного государства. Поэтому одним из главных направлений социального и финансово-экономического развития Российской Федерации должны стать теоретически обоснованные и практически адаптированные преобразования, осуществляемые на местном уровне бюджетной системы. Проблемы местных бюджетов, их взаимодействия между собой и с бюджетами вышестоящих уровней являются наиболее сложными в проведении бюджетной реформы. От разрешения этих проблем во многом зависит успешная трансформация финансовых отношений и развитие бюджетного федерализма в стране. В этой связи, рассмотрение экономической сущности и содержания муниципального бюджетного механизма, выработка предложений по эффективному управлению финансовыми потоками на муниципальном уровне посредством четко регламентированных методов, принципов и приемов формирования местных бюджетов приобретают особую научную значимость.

Работы отечественных и зарубежных авторов содержат всесторонний анализ вопросов сущности местных бюджетов, предложения и рекомендации по оптимизации межбюджетных отношений на региональном и местном уровне, совершенствованию бюджетной работы на местах. Вместе с тем, вопросам функционирования бюджетного механизма на муниципальном уровне, раскрытия его сущности и содержания не уделено должного внимания. Теоретический анализ показывает, что понятие муниципального бюджетного механизма проработано в финансовой науке недостаточно и по-разному трактуется в учебной и научной литературе. Поэтому тема диссертационного исследования, несомненно, является теоретически и методологически актуальной для финансово-экономического развития регионов и муниципальных образований.

В ходе исследования была изучена и систематизирована литература, в которой освещены теоретические и практические вопросы функционирования муниципального бюджетного механизма, даны рекомендации по совершенствованию методов, принципов, приемов формирования и регулирования доходов, а также планирование расходов местных бюджетов. Экономическая природа функционирования бюджетного механизма, проблемы планирования, исполнения, регулирования и контроля бюджетов муниципальных образований, межбюджетных отношений на региональном и местном уровнях бюджетной системы изучены в работах ученых-экономистов Н.А. Альвианской, А.Д. Аюшиева, A.M. Бабича, А.Г. Бирюкова, А.Г. Гладышева, Л.А. Дробозиной и многих других. В то же время вопросы формирования и развития муниципального бюджетного механизма в современных условиях развиты еще слабо и требуют дальнейшего исследования. Объектом исследования является муниципальный бюджетный механизм в условиях трансформации финансовых отношений и развития бюджетного федерализма. Предметом исследования являются финансовые отношения и взаимосвязи на местном уровне бюджетной системы, возникающие в процессе функционирования муниципального бюджетного механизма, направления его развития.

Теоретической и методологической основой курсовой работы являются идеи и концепции ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области повышения эффективности формирования и использования средств местных бюджетов. В качестве законодательной основы диссертации были использованы законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления правительства Российской Федерации.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе рассмотрены принципы построения бюджетной системы, раскрыта её внутренняя структура и содержание основных звеньев. Также было рассмотрено понятие бюджетного процесса, его функционирование и его участники. Описано так же и как проходит бюджетный процесс на муниципальном уровне.

Во второй главе приведён анализ областного бюджета Сахалинской области. Рассмотрены структуры доходов и расходов местного бюджета. Приведён пример об автоматизации бюджетного процесса области. В третьей главе будут рассмотрены перспективы развития бюджетного процесса, что ждёт его в будущем.

Цель настоящей работы – исследовать бюджетный процесс, посмотреть, как он реализуется на муниципальном уровне и в субъектах Российской Федерации; исследовать сущность бюджета субъекта Российской Федерации, раскрыть его значение. В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи: рассмотреть структуру бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации и как он реализуется на муниципальном уровне, этапы бюджетного процесса, а также проанализировать особенности формирования и использование областного бюджета Сахалинской области, исследовать статьи доходов и расходов на 2009год.


Глава 1. Бюджетный процесс

1.1 Понятие бюджетного процесса, его принципы и участники

Нормы бюджетного процесса предписывают правила, порядок применения норм материального бюджетного права. В них регламентирован весь цикл формирования бюджета от момента его составления до момента утверждения отчёта об его исполнении, порядок и последовательность вступления в бюджетные правоотношения различных субъектов - участников этих правоотношений на разных стадиях бюджетного процесса.

Процессуальные нормы бюджетного права, строгое их соблюдение являются гарантией законности применения материальных норм бюджетного права, т.е. гарантией правильности и своевременности поступления в бюджет доходов и законности и своевременности их расходования.

Бюджетный процесс - регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю над их исполнением. Основными этапами бюджетного процесса являются формирование, рассмотрение, утверждение и исполнение бюджета. На всех стадиях прохождения бюджетных показателей осуществляется контроль и проводится их экономический анализ.

Законодательные (представительные) органы государственной власти и органы местного самоуправления: рассматривают и утверждают бюджеты и отчеты об их исполнении; осуществляют контроль над обоснованностью формирования и исполнения бюджетов; формируют и определяют правовой статус органов, осуществляющих контроль над исполнением бюджета соответствующего уровня бюджетной системы РФ.

Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления: осуществляют составление бюджета; вносят проект бюджета с необходимыми материалами и документами на утверждение законодательных (представительных) органов; исполняют бюджет, представляют отчет об его исполнении на утверждение законодательных (представительных) органов. Базовыми макроэкономическими показателями для формирования параметров бюджета являются объем ВВП и темпы его роста в очередном финансовом году, предполагаемый уровень инфляции и др. Составление проектов бюджетов всех уровней основывается на Бюджетном послании Президента РФ, основных направлениях бюджетной и налоговой политики страны и соответствующей территории на очередной финансовый год. Непосредственную работу по формированию федерального бюджета РФ организует Министерство финансов РФ по поручению Правительства РФ. В течение всего периода формирования проекта федерального бюджета осуществляется согласование бюджетных заявок министерств, ведомств, других структур, а также территорий с возможностями федерального бюджета, изыскиваются возможности увеличения его доходов. Подготовленный проект федерального бюджета, а также необходимые расчеты и материалы к нему вносятся Правительством РФ в Государственную Думу, которая рассматривает его в четырех чтениях. Принятый Государственной Думой федеральный закон о федеральном бюджете на очередной год направляется в Совет Федерации, где рассматривается в установленном Конституцией РФ порядке. Закон всту-'пает в силу после подписания Президентом РФ со дня его официального опубликования. Аналогичная процедура составления, рассмотрения и утверждения бюджета проходит на территориальном и местном уровнях. Исполнение бюджета имеет своей целью обеспечить поступление доходов и финансирование расходов в пределах утвержденных бюджетов: федерального, субъектов РФ, местных. Оперативный документ, на основании которого осуществляется исполнение бюджета - бюджетная роспись. Исполнение бюджета по доходам означает мобилизацию установленных в законе о бюджете сумм налогов, сборов и других платежей и их распределение по уровням бюджетной системы. Исполнение бюджета по расходам означает осуществление финансирования расходов, предусмотренных в бюджете в соответствии с бюджетной росписью. Важнейшей составной частью бюджетного процесса является контроль за исполнением бюджетов всех уровней.