Смекни!
smekni.com

Валютный курс (стр. 1 из 3)

1. Валютный курс и его разновидности

Валютный курс – цена единицы национальной валюты, выраженная в единицах иностранной валюты. Валютный курс устанавливается законодательно или определяется в процессе взаимной котировки валют. Различают два основных метода валютной котировки – прямой и косвенный.

Прямая котировка – выражение валютного курса единицы национальной валюты через определенное количество единиц иностранной валюты. Косвенная котировка – выражение валютного курса единицы иностранной валюты через определенное количество единиц национальной валюты. Для оценки экономического развития и прогнозирования используются расчетные разновидности валютного курса.

Номинальный валютный курс – цена единицы национальной валюты, выраженная в единицах иностранной валюты.

,

где En– номинальный валютный курс; Cf – иностранная валюта; Cd– национальная валюта.

Номинальный валютный курс применяется для измерения текущих сделок, но не для измерения тенденций в долгосрочной перспективе, так как он не учитывает уровень цен в странах; последний учитывается в показателе реального валютного курса.

Реальный валютный курс – национальный валютный курс с учетом изменения уровня цен в двух странах.


,

где Er– реальный валютный курс; Pf – индекс цен зарубежной страны; Pd– индекс цен своей страны.

Реальный валютный курс позволяет оценить динамику валютного курса по отношению к одной валюте. Для того, чтобы оценить динамику валютного курса по отношению ко многим валютам, например, к валютам стран-торговых партнеров, рассчитывают эффективный валютный курс.

Номинальный эффективный валютный курс – соотношение между национальной валютой и валютами других стран, взвешенными в соответствии с удельным весом этих стран в валютных операциях данной страны.

Номинальный эффективный валютный курс рассчитывается по формуле:

Een =∑i(PEn* Wi ),

где Een – номинальный эффективный валютный курс;

∑i – знак суммы показателей по i странам;

i – страна-торговый партнёр;

PEn =E1/E0 – индекс номинального валютного курса текущего года (E1) по сравнению с базовым годом (E0) каждой страны-торгового партнёра;

Wi = (Хi +IMi )/(Xtotal +IMtotal ) – удельный вес каждой страны в торговом обороте данной страны со странами-торговыми партнёрами.

Однако данный показатель не учитывает изменение уровня цен или показателей издержек производства в своей стране и в странах-торговых партнёрах. Эти изменения учитываются в показателе реального эффективного валютного курса.

Реальный эффективный валютный курс – номинальный эффективный валютный курс с учётом изменения уровня цен или других показателей издержек производства в своей стране и в странах - торговых партнёрах.

Реальный эффективный валютный курс рассчитывается по формуле:

Eer =∑i(PEr* Wi ),

где Eer – реальный эффективный валютный курс;

∑i – знак суммы показателей по i странам;

i – страна-торговый партнёр;

PEr =E1/E0 – индекс реального валютного курса текущего года (E1) по сравнению с базовым годом (E0) каждой страны-торгового партнёра;

Wi = (Хi +IMi )/(Xtotal +IMtotal ) – удельный вес каждой страны в торговом обороте данной страны со странами-торговыми партнёрами.

Реальный эффективный валютный курс: является основным показателем, характеризующим динамику валютных курсов; основанием для прогнозов о тенденциях их развития; показателем, характеризующим конкурентоспособность стран на мировом рынке.

Если данный показатель повышается, то экспорт становится более дорогим и размеры его сокращаются, а импорт, наоборот, становится более дешёвым и размеры его растут, т.е. конкурентоспособность страны на мировом рынке при росте данного показателя падает. Величина роста реального эффективного валютного курса по сравнению с более благоприятными периодами в развитии страны показывает размер девальвации национальной валюты, необходимый для восстановления её конкурентоспособности и сбалансированности платёжного баланса.

По степени гибкости различают две крайние разновидности – фиксированный и плавающий валютные курсы, между которыми находится ряд их производных форм.

Фиксированный валютный курс – официально установленное соотношение между валютами, которое государство обязуется поддерживать.

К основным способам фиксации валютного курса относят следующие:

- фиксация курса к одной валюте – привязка курса национальной валюты к курсу наиболее значимых валют международных расчетов;

- использование валюты разных стран в качестве законного средства;

- валютное правление – фиксация курса национальной валюты к иностранной, причем выпуск национальной валюты полностью обеспечен запасами иностранной (резервной) валюты.

Плавающий или гибкий валютный курс – курс, свободно изменяющийся под воздействием спроса и предложения, на который государство может при определенных условиях оказывать воздействие путем валютных интервенций.

Разновидностями плавающего валютного курса являются следующие:

- корректируемый – курс, автоматически изменяющийся под воздействием определенного набора экономических показателей;

- управляемо плавающий – курс, устанавливаемый центральным банком с частым его изменением;

- независимо плавающий – курс, определяемый на основе соотношения спроса и предложения на валюту.

Фиксированные и плавающие курсы имеют свои преимущества и недостатки. Так, к преимуществам фиксированных курсов относят

- предсказуемость и определенность;

- используется в борьбе с инфляцией, является ориентиром при разработке других макроэкономических показателей в программах стабилизации.

Недостатками фиксированных курсов являются:

- невозможность проведения независимой денежно-кредитной политики;

- высокая вероятность ошибочного установления уровня валютного курса, что чревато потерями валютных резервов;

- не является индикатором экономической ситуации в стране.

К преимуществам плавающих курсов относятся следующие:

- выступает автоматическим стабилизатором платежного баланса;

- не требует больших резервов;

- является индикатором экономической ситуации.

Основным недостатком плавающих курсов является риск и неопределенность.

Зачастую на практике трудно определить, какой курс установлен плавающий или фиксированный. В определенной мере это связано с существованием таких их разновидностей, как «мягкая фиксация» и «жесткое плавание». «Мягкая фиксация» – разновидность фиксированного курса, допускающая большие колебания валютного курса, частый его пересмотр. «Жесткое плавание» является разновидностью плавающего курса, допускающей небольшие его колебания. Возникновение данных разновидностей валютного курса связано с необходимостью существования таких валютных курсов, которые не имели бы недостатков и плавающих, и фиксированных курсов. Однако, вместе с тем, эти промежуточные курсы обладают и определенными недостатками. Прежде всего, к ним относятся:

- отсутствие преимуществ, которыми обладают крайние варианты (нет ни стабильности валютного курса, ни свободы в управлении денежной массой);

- трудно реализуемы в нестабильных экономиках из-за колебаний спроса на деньги и меняющихся ожиданий;

- характеризуются меньшей прозрачностью, меньшим доверием, что ставит поду грозу эффективность других мер макроэкономической политики.

Многие развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, использовавшие промежуточные режимы валютного курса, в 90-е гг. пережили острые валютные кризисы. За последнее десятилетие доля стран-членов МВФ, которые использовали промежуточные режимы валютного курса, сократилась с 69 % до 39 %. Доля стран с жесткой фиксацией возросла с 16 % до 26 %, с плавающим курсом возросла более, чем вдвое с 15 % до 35 %. В развитых странах предпочтение отдается крайним вариантам: жестко фиксированному и свободно плавающему, в развивающихся – промежуточным: «мягкая фиксация» и «жесткое плавание».

2. Равновесный валютный курс

Валютный курс определяется взаимодействием спроса и предложения валюты. Спрос на иностранную валюту и одновременно предложение национальной валюты возникает вследствие необходимости оплаты импорта товаров, покупки иностранных ценных бумаг, приобретения собственности за рубежом и т. д. Спрос на национальную валюту и одновременно предложение иностранной валюты возникает в результате экспорта товаров, продажи национальных активов, собственности и т. д. Таким образом, экспортом и экспортоподобными операциями страна «зарабатывает» иностранную валюту, необходимую для оплаты импорта и осуществления других платежей.

При росте курса иностранной валюты спрос на нее сокращается, а предложение увеличивается, при падении курса спрос увеличивается, предложение сокращается.

Равновесный валютный курс – курс валюты, обеспечивающий достижение равновесия платежного баланса при условии отсутствия ограничений на международную торговлю, специальных мотивов для притока или оттока капитала и чрезмерной безработицы.

Равновесный валютный курс национальной валюты (Е0) возникает на пересечении кривых спроса на иностранную валюту (D$) и ее предложения (S$).