Смекни!
smekni.com

Валютный курс и его роль в экономике (стр. 5 из 6)

Аналитики отмечают: «Фондовые рынки падают нынче по всему миру – кое-где против этого пытаются предпринять меры: примером такого рода зачем-то стала Россия, президент которой пришёл на подмогу биржевым спекулянтам – впрочем, без особого успеха; однако до китайских масштабов снижения акций Россия пока не дошла – и, возможно, до локального дна осталось уже совсем немного». Российский экономист М.Делягин предположил в начале 2008 года, что есть вероятность «ожидаемого банкротства одного из крупных банков (Merryl Lynch или, возможно, Сitigroup), не говоря уже об относительно мелких». Данное предположение частично сбылось. Число мелких банков США, которых постигло банкротство, уже дошло до 10-ти (Банк Integrity Bank из штата Джорджия 29 августа 2008 года был закрыт американскими регуляторами и стал 10-м банком, обанкротившимся с начала года). Но вместо двух вышеназванных Делягиным банков на грани банкротства находится другой, не менее знаковый для США банк. В первых числах сентября стало известно, что ФРС и Минфин США вступили в переговоры с инвесторами с целью оформления договора по продаже инвестиционного банка Lehman Brothers до 15 сентября.

Сегодня любой финансовый аналитик объективно оценивает очевидные признаки текущего кризиса. Причем, активная роль ФРС, в аспекте эмиссии, более чем очевидна. И как на этом информационном фоне относиться к процессу укрепления доллара? Банкротство Lehman Brothers, безусловно, отразится на долларе. Но нам важно понять, что поддерживало и укрепляло доллар до 15 сентября 2008 года.

Скрытые функциональные характеристики доллара, фактически поставили весь мир в ситуацию, когда он вынужден поддерживать его. Экономисты подчеркивают, что главное в том, что несколько основных экономик мира — экономика Объединенной Европы, новой Европы с лидирующей ролью Франции и Германии, и экономика Японии, оказались на пороге коллапса. Экономики выросли, — и уперлись в тупик в плане своего развития. Есть огромная экономика, огромная людская масса, огромный капитал — и они уперлись в полное отсутствие ресурсов.

Вышеизложенное позволяет предположить, что нынешнее укрепление доллара – это результат усилий широкого круга влиятельнейших игроков на мировом валютно-финансовом рынке. Таким образом, мы можем выделить один из ключевых скрытых ресурсов доллара – зависимость всей мировой валютно-финансовой архитектуры от доллара. Усилия, в первую очередь, глав ФРС и ЕЦБ, а также глав других Центробанков не прошли бесследно.

Временное укрепление доллара не означает завершение мирового кризиса 2007-2008 годов. Банкротство Lehman Brothers подтвердило данное видение. И это позволяет предположить, что данный кризис еще не достиг апогея.

3.3 Перспективы развития

Основная причина повышения курса американского доллара – рост спроса американской валюты со стороны корпораций, рефинансировавших с помощью долларовых кредитов свою деятельность. Доллар США в течение последних десятилетий являлся в мире наиболее доступной и сравнительно недорогой валютой фондирования. Сейчас, когда активность в мировой экономике идет на спад, корпорации предпочитают сокращать нетто объем своих привлеченных средств, что благоприятно для доллара. Следует отметить также репатриацию активов американскими инвесторами с внешних рынков, сравнительную стабильность экономики США и постепенное улучшение платежных показателей Америки в последние кварталы.

Следует отметить и то обстоятельство, что экономико-финансовые проблемы, обозначившиеся в связи с кризисом в других странах–эмитентах наиболее высоко ликвидных валют сейчас представляются более существенными чем в США.

В Европе наблюдается, что в условиях крайне неоднородной макроэкономической ситуации в различных регионах ЕС ЕЦБ не удается выстроить адекватную текущим условиям политику макроэкономического стимулирования. На этом фоне развивается как ухудшение торгового баланса стран Еврозоны, так и «ослабление» внутреннего потребительского и производственного секторов. Наконец, зависимость экономики ЕС от ситуации в банковском секторе, который сейчас является «элементом риска» западных экономик существенно выше, чем в Америке. Соотношение объема активов банковского сектора Еврозоны к ее ВВП составляет порядка 14 в то время, как в США этот показатель не превышает двух.

Перспективы доллара таковы, что до февраля-марта 2009 года (пока не выйдет основная экономическая статистика по США за 2008 г.) он будет укрепляться. После выхода статистики и созерцания грандиозно увеличившегося дефицита бюджета и торгового баланса США благодаря как финансовому кризису, так и значительному укреплению доллара, что делает американскую экономику менее конкурентоспособной, доллар испытает курсовой обвал.

Заключение

На валютном рынке национальная валюта обменивается на иностранную. Цена денежной единицы иностранной валюты, выраженная в определенном количестве денежных единиц национальной, называется валютным курсом. Он является важным элементом валютной системы, так как развитие международных экономических отношений требует измерения стоимостного соотношения валют разных стран. Валютный курс необходим для:

• взаимного обмена валютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов. Экспортер обменивает вырученную иностранную валюту на национальную, так как валюты других стран не могут обращаться в качестве законного покупательного и платежного средства на территории данного государства. Импортер обменивает национальную валюту на иностранную для оплаты товаров, купленных за рубежом. Должник приобретает иностранную валюту на национальную для погашения задолженности и выплаты процентов по внешним займам;

• сравнения цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах;

• периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм и банков.

Сущность валютного курса как стоимостной категории заключается в следующем. Валютный курс — «цена» денежной единицы одной страны, выраженная в иностранных денежных единицах или международных валютных единицах. Внешне валютный курс представляется участникам обмена как коэффициент пересчета одной валюты в другую, определяемый соотношением спроса и предложения на валютном рынке. Однако стоимостной основой валютного курса является покупательная способность валют, выражающая средние национальные уровни цен на товары, услуги, инвестиции. Эта экономическая (стоимостная) категория присуща товарному производству и выражает производственные отношения между товаропроизводителями и мировым рынком. Поскольку стоимость является всеобъемлющим выражением экономических условий товарного производства, то сравнимость национальных денежных единиц разных стран основана на стоимостном отношении, которое складывается в процессе производства и обмена. Производители и покупатели товаров и услуг с помощью валютного курса сравнивают национальные цены с ценами других стран. В результате сопоставления выявляется степень выгодности развития какого-либо производства в данной стране или инвестиций за рубежом.

При продаже товаров на мировом рынке продукт национального труда получает общественное признание на основе интернациональной меры стоимости. Тем самым валютный курс опосредствует абсолютную обмениваемость товаров в рамках мирового хозяйства. Стоимостная основа валютного курса обусловлена тем, что в конечном счете интернациональная цена производства, лежащая в основе мировых цен, базируется на национальных ценах производства в странах, являющихся основными поставщиками товаров на мировой рынок.

В связи с резким увеличением международного движения капиталов на валютный курс влияет покупательная способность валют по отношению не только к товарам, но и финансовым активам.

Как любая цена, валютный курс отклоняется от стоимостной основы — покупательной способности валют – под влиянием спроса и предложения валюты. Соотношение такого спроса и предложения зависит от ряда факторов. Многофакторность валютного курса отражает его связь с другими экономическими категориями – стоимостью, ценой, деньгами, процентом, платежным балансом и т.д. Причем происходит сложное их переплетение и выдвижение в качестве решающих то одних, то других факторов. Среди них можно выделить следующие.

1. Темп инфляции. Соотношение валют по их покупательной способности (ППС), отражая действие закона стоимости, служит своеобразной осью валютного курса. Поэтому на валютный курс влияет темп инфляции. Чем выше темп инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты, если не противодействуют иные факторы. Инфляционное обесценение денег в стране вызывает снижение покупательной способности и тенденцию к падению их курса к валютам стран, где темп инфляции ниже.

2. Состояние платежного баланса. Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, так как увеличивается спрос на нее со стороны иностранных должников. Пассивный платежный баланс порождает тенденцию к снижению курса национальной валюты, так как должники продают ее на иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств. Нестабильность платежного баланса приводит к скачкообразному изменению спроса на соответствующие валюты и их предложение. В современных условиях возросло влияние международного движения капиталов на платежный баланс и, следовательно, на валютный курс.

3. Разница процентных ставок в разных странах. Влияние этого фактора на валютный курс объясняется двумя основными обстоятельствами. Во-первых, изменение процентных ставок в стране воздействует при прочих равных условиях на международное движение капиталов, прежде всего краткосрочных. В принципе повышение процентной ставки стимулирует приток иностранных капиталов, а ее снижение поощряет отлив капиталов, в том числе национальных, за границу. Во-вторых, процентные ставки влияют на операции валютных рынков и рынков ссудных капиталов. При проведении операций банки принимают во внимание разницу процентных ставок на национальном и мировом рынках капиталов с целью извлечения прибылей. Они предпочитают получать более дешевые кредиты на иностранном рынке ссудных капиталов, где ставки ниже, и размещать иностранную валюту на национальном кредитном рынке, если на нем процентные ставки выше.