Смекни!
smekni.com

Государственный финансовый контроль и пути его совершенствования (стр. 13 из 15)

Исключительная актуальность вопросов организации эффективной системы государственного финансового контроля, предотвращающей усиление позиций теневой экономики и распад государства, позволяет рассматривать ее в качестве одного из важнейших направлений государственных реформ в нашей стране.

Вполне очевидно, что основные направления преобразований, наиболее характерные черты новой модели системы государственного финансового контроля, его современную концепцию можно разработать только на основе всестороннего анализа его теоретических и практических вопросов, изучения отечественного и зарубежного исторического опыта, современной практики.

Итак, для того чтобы государственный финансовый контроль в России был действительно эффективным и соответствовал уровню экономически развитых государств, необходимо проделать много важных и существенных преобразований. Создание системы государственного финансового контроля, отвечающей потребностям государственного управления на современном этапе, предполагает реализацию совокупности мер правового, организационного и методологического характера. И все это требует безотлагательного и поэтапного решения. С учетом результатов научных исследований отечественного государственного финансового контроля, международной науки и практики, особенностей современного российского социума, исторического наследия и исходных позиций, правовых норм должна быть разработана цельная концепция реформирования и развития государственного финансового контроля в Российской Федерации, создания его системы в современных условиях построения развитого рынка.

Основные же, или магистральные, пути реформирования государственного финансового контроля, направленные на создание его целостной системы, в современных условиях представляются в следующем:

· приведение теоретической базы (в том числе методологического обеспечения государственного финансового контроля) в соответствие с современными условиями;

· реформирование организационных структур;

· формирование системной и завершенной нормативной базы (в том числе стандартизация государственного финансового контроля);

· формирование системы процедур контроля (методологического обеспечения);

· создание целостных научно – исследовательской и учебной баз, формирование системы кадрового обеспечения;

· организация адекватной информационно – коммуникативной инфраструктуры;

· повышение уровня материально – технического (включая социально – бытовое) и финансового обеспечения функционирования контролирующих органов.

Следует отметить, что свойства системы государственного финансового контроля развиваются под влиянием управляющих воздействий и сами являются факторами управления. Важнейшими из таких факторов являются способность системы аккумулировать и эффективно использовать свои ресурсы и потенциалы развития, а также восприимчивость к нововведениям. Также необходимо проанализировать и максимально использовать имеющиеся (начальные) возможности, а также стартовые условия развития.

По каждому из вышеуказанных направлений организации системы государственного финансового контроля следует определить соответствующий комплекс работ. Например, в число основных участков работы по формированию системы кадрового обеспечения государственного финансового контроля необходимо включить как минимум следующие:

1. определение вариантов назначения руководителей тех или иных органов государственного финансового контроля;

2. определение количества и профессионально – квалификационных характеристик персонала;

3. разработка механизмов набора и распределения кадров, комплексной оценки работы;

4. разработка системы профессионального развития кадров (методов определения потребности в доподготовке кадров), программ и технологических процессов их подготовки;

5. разработка системы должностного развития кадров (ротации и должностного продвижения);

6. установление соответствующих регламентов взаимоотношений между работниками;

7. определение механизмов ответственности за несоблюдение дисциплины труда;

8. разработка системы мотивации труда и т.д.

В связи с вышеуказанным вопросом стоит отметить, что для формирования и дальнейшего развития системы кадрового обеспечения государственного финансового контроля в первую очередь необходимо использовать уже накопленный огромный практический опыт отечественных специалистов в области экономики и финансов (кадровый резерв), привлекать молодых специалистов, создав для этого надежную систему мотивации.

В целях формирования и реализации программ развития государственного финансового контроля целесообразно создать Временную межведомственную комиссию по организации и развитию системы государственного финансового контроля (утвердив ее статус специальным Указом Президента Российской Федерации). Указанная комиссия должна осуществлять координацию действий министерств, ведомств, иных федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по участию в разработке и реализации соответствующих программ. Следует отметить, что особая актуальность проблемы развития и совершенствования государственного финансового контроля в современных условиях, вышеприведенные совершенно недопустимые (с точки зрения необходимости укрепления российской государственности) недостатки государственного финансового контроля, а также стремительность происходящих в мире социально-экономических трансформаций (глобализация и т.д.) обуславливают необходимость начать осуществление преобразований российского государственного финансового контроля как можно раньше. По большому счету, реформа государственного финансового контроля (в направлении организации его целостной системы) уже начата одновременно с процессами социально-экономических реформ в нашей стране, реформ составляющих государственное устройство. Реформа государственного финансового контроля уже идет, и процесс этот может так и не привести к необходимым результатам, к образованию целостной эффективной контрольной системы, так для него характерны недостаточная целенаправленность и односторонность, а также стихийность, т.е. отсутствие четкой стратегии, основанной на соответствующей достаточно продуманной концепции. Следует отметить, что в рамках органов государственного финансового контроля исполнительной ветви власти (в частности, контрольных органов Минфина России) уже предприняты попытки разработки Федеральной целевой программы перспективного развития контрольно – ревизионных органов Минфина России в 2001–2004 гг. При этом целью данной Программы являлось комплексное развитие системы контрольно – ревизионных органов Минфина России, направленное на усиление контроля за расходованием бюджетных средств и повышением эффективности их деятельности и отдачи для государства в целом, в том числе через предотвращение финансовых нарушений в сфере экономики. В Программе были определены основные направления развития организации и структуры, уровня и форм взаимодействия с другими государственными контролирующими органами, кадрового состава, материально – технического и информационного обеспечения контрольно – ревизионных органов Минфина России.

Проанализировав результаты Программы можно сделать вывод, что все-таки реорганизацию государственного финансового контроля необходимо осуществлять постепенно на протяжении ряда лет. Резкие же шаги в этом плане чреваты остановкой хода достижения целей государственного финансового контроля, а также утерей государственных ресурсов в результате незаконных действий различного рода нарушителей, которые могут воспользоваться слабыми местами в контрольной системе, возникающими в ходе любой реструктуризации. Иными словами, реструктуризацию государственного финансового контроля необходимо проводить синхронно с изменением функций управленческих звеньев в части контроля. Например, на период отвлечения работников оргзвеньев государственного финансового контроля в процессе смены их функций целесообразно создать временную систему поддержки контрольных функций реструктурируемых органов. Также следует учредить Временную комиссию по формированию концепции и организации реформирования системы государственного финансового контроля. В то же время периодически должна производиться оценка достигнутого (анализ действенности системы), а при необходимости – уточнение концепции в соответствии с меняющимися экономическими условиями.

Важным условием эффективности хода реформ отечественного государственного финансового контроля, направленных на создание его целостной системы, является укрепление государственной финансовой безопасности.

Вместе с тем, учитывая все вышесказанное, для совершенствования государственного финансового контроля необходимо:

· контролировать не только целевой характер государственных расходов, но и оценивать их результативность;

· усилить прозрачность деятельности организаций, использующих средства налогоплательщиков;

· внедрять новые технологии проведения контрольных проверок по сравнению с традиционно используемыми проверками законности и целевого использования бюджетных средств;

· законодательно определить аудит эффективности использования бюджетных средств как разновидность государственного финансового контроля, осуществляемого контрольно – счетными органами в виде проверок эффективности использования бюджетных средств и государственной собственности;

· разработать единую для контрольно – счетных органов и иных органов финансового контроля методологическую базу проведения аудита эффективности в соответствии с общепринятыми в разных странах принципами и методами;