Смекни!
smekni.com

Денежная реформа (стр. 1 из 7)

Саратовский государственный социально-экономический

университет

Курсовая работа

На тему:

Денежная реформа

Саратов 2010 г.


Содержание

Введение

Глава 1. Денежная система

1.1 Типы денежных систем

1.2 Современная денежная система промышленно развитых стран

1.3 Денежная система Российской Федерации

Глава 2. Денежная реформа

2.1 Суть денежной реформы

2.2 Денежные реформы за рубежом

2.2.1 Денежные реформы в зарубежных капиталистических странах

2.2.2 Денежные реформы в зарубежных социалистических странах

2.2.3 Денежные реформы в развивающихся странах

2.3 Денежные реформы в России

2.4 Денежные реформы в России конца 20 века

Заключение

Список литературы


Введение

Какой вопрос современного человека больше всего заботит и волнует в современном мире? Пожалуй, это вопрос “денег”! И, конечно же, вопрос их стабильности и постоянства. В данной курсовой работе я предлагаю рассмотреть важнейшую тему, которая называется: Денежная реформа.

Отрицательные социально-экономические последствия инфляции вынуждают государства периодически проводить денежные реформы - преобразования денежной системы (полные или частичные) с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Они осуществляются разными методами в зависимости от экономического и политического положения страны, степени обесценения денег, соотношения сил различных классов и слоев общества.

Различаются несколько видов денежных реформ в зависимости от их целей:

1. Образование новой денежной системы (в связи с переходом от биметаллизма к золотому монометаллизму, к неразменным кредитным деньгам или с изменением государственного строя, как это происходило в молодых государствах в период распада колониальной системы империализма).

2. Частичное преобразование денежной системы: порядка эмиссии, масштаба цен, наименования денежной единицы, видов денежных знаков, органов, осуществляющих регулирование денежного обращения.

3. Относительная стабилизация денежного обращения с целью сдерживания инфляции.

При монометаллизме денежные реформы совпадали с методами стабилизации валют: нуллификацией, девальвацией и ревальвацией и сопровождались возвратом к золотому или серебряному стандарту.

Первой предпосылкой успешного проведения денежной реформы является увеличение производства и товарооборота. Вторая предпосылка оздоровления денежного обращения - ликвидация дефицита государственного бюджета, - реализуется путем увеличения налогового обложения, сокращения гражданских расходов.

Третья предпосылка стабилизации денег - сжатие денежной массы в обращении - обеспечивается дефляционными мероприятиями, посредством сокращения внутреннего спроса и личного потребления, торможения роста заработной платы и уменьшения социальных выплат Повышение учетной ставки центрального банка, ограничение кредитных операций банков приводят к замедлению экономического роста и увеличению безработицы.

Четвертая предпосылка стабилизации денег - ликвидация дефицита платежного баланса страны и накопление золотовалютных резервов для поддержания валютного курса - осуществляется путем поощрения внешнеэкономической экспансии монополий за счет налогоплательщиков и потребителей.

Вообще методы проведения денежных реформ не приносят большей части населения страны никакого улучшения. Например, от нуллификации денег или обмена их на новые по низкому курсу страдают денежные сбережения большей части населения, буржуазия заранее превращает свои накопления в материальные ценности. Девальвация является замаскированным методом снижения жизненного уровня населения, так как вызывает дополнительный рост цен на импортные товары.

Ревальвация валюты увеличивает безработицу в отраслях экономики, не выдерживающих конкуренции с более дешевыми импортными товарами. В условиях кризиса денежные реформы часто не приводят даже к относительной стабилизации денежного обращения: они лишь промежуточный этап в развитии инфляционного процесса. Но прежде чем приступить к рассмотрению основной темы, данной курсовой работы, я предлагаю посвятить время на изучение и понимание денежной системы в целом.


Глава 1. Денежная система

1.1 Типы денежных систем

Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Денежные системы сформировались в XVI-XVII вв. с возникновением и утверждением капиталистического способа производства, хотя отдельные их элементы появились в более ранний период. По мере развития товарно-денежных отношений и капиталистического способа производства происходят существенные изменения в денежной системе.

К важнейшим компонентам денежной системы относятся:

1) национальная денежная единица, в которой выражаются цены товаров и услуг;

2) система кредитных и бумажных денег, различных монет, которые являются законными платежными средствами в наличном обороте;

3) система эмиссии денег, т. е. законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение;

4) государственные органы, ведающие вопросами регулирования денежного обращения.

В зависимости от вида обращаемых денег можно выделить два основных типа систем денежного обращения:

1) системы обращения металлических денег, когда в обращении находятся полноценные золотые и (или) серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл (в монетах или слитках);

2) системы обращения кредитных или бумажных денег, которые не могут быть обменяны на золото, а само золото вытеснено из обращения.

В зависимости от металла, который в данной стране был принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различаются биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм - денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя благородными металлами (обычно за золотом и серебром), предусматриваются свободная чеканка монет из обоих металлов и их неограниченное обращение. При системе параллельной валюты соотношение, между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно, в соответствии с рыночной ценой металла. При использовании системы двойной валюты государство фиксировало соотношение между металлами, а чеканка золотых и серебряных монет и прием их населением производились по этому соотношению. При системе "хромающей" валюты золотые и серебряные монеты являлись законным платежным средством, но не на равных основаниях, например, если чеканка монет из серебра производилась в закрытом порядке, то они практически выступали знаками золота.

Биметаллизм был широко распространен в XVI-XVII вв., а в ряде стран Западной Европы и в XIX в. В 1865 г. Франция, Бельгия, Швейцария и Италия попытались сохранить биметаллизм при помощи международного соглашения - так называемого Латинского монетного союза. В заключенной монетной конвенции была предусмотрена свободная чеканка монет из обоих металлов достоинством от 5 франков и выше с установлением законного ценностного соотношения между золотом и серебром 1:15,5. Однако биметаллическая денежная система не соответствовала потребностям развитого капиталистического хозяйства, так как использование в качестве меры стоимости одновременно двух металлов - золота и серебра - противоречит природе этой функции денег. Всеобщей мерой стоимости может служить только один товар. Кроме того, устанавливаемое государством твердое стоимостное соотношение между золотом и серебром не соответствовало их рыночной стоимости. В результате удешевления производства серебра в конце XIX в. и его обесценения золотые монеты стали уходить из обращения в сокровище.

В этом проявилось действие закона Коперника-Грешема: "плохие деньги вытесняют из обращения хорошие". Развитие капитализма требовало устойчивых денег, единого всеобщего эквивалента, поэтому биметаллизм уступает место монометаллизму.

Монометаллизм - денежная система, при которой один металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения, функционирующие монеты и знаки стоимости разменны на драгоценные металлы.

Серебряный монометаллизм существовал в России в 1843-1852 гг., в Индии - в 1852-1893 гг., в Голландии - в 1847-1875 гг. В царской России система серебряного монометаллизма была введена в результате денежной реформы 1839-1843 гг.

Денежной единицей стал серебряный рубль с содержанием в 4 золотника 21 доли чистого серебра. Были выпущены в обращение и кредитные билеты, обращавшиеся наравне с серебряной монетой и свободно разменивавшиеся на серебро. Однако эта реформа в условиях разлагающегося крепостничества, при дефиците государственного бюджета и внешнеторгового баланса не могла на длительный период существенно упорядочить денежное обращение. Крымская война 1853-1856 гг. потребовала большой дополнительной эмиссии кредитных денег, и они фактически превратились в бумажные деньги. Впервые золотой монометаллизм (стандарт) как тип денежной системы сложился в Великобритании в конце XVIII в. и был законодательно закреплен в 1816г. В большинстве других государств он был введен в последней трети XIX в.: в Германии - в 1871-1873 гг., в Швеции, Норвегии и Дании - в 1873 г., во Франции - в 1876- 1878 гг., в Австрии - в 1892 г., в России и Японии - в 1897 г., в США - в 1900 г.

В зависимости от характера размена знаков стоимости на золото различают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодевизный (золотовалютный) стандарт. Золотомонетный стандарт наиболее соответствовал требованиям капитализма периода свободной конкуренции, способствовал развитию производства, кредитной системы, мировой торговли и вывозу капитала.