Смекни!
smekni.com

Денежная система и ее элементы (стр. 2 из 5)

Используется и другая форма этого уравнения, так называемое кембриджское уравнение:

М=k РV , где

k= 1/ V – величина, обратная скорости обращения денег. Коэффициент k, однако, несет и собственную смысловую нагрузку, покрывая домономинальных денежных остатков (М) в ходе РV.

Кембриджское уравнение предполагает наличие различных видов финансовых активов с разной доходностью (а не только М0 и М1) и возможность выбора между ними при решении вопроса, в какой форме хранить доход. Чтобы элиминировать влияние инфляции, обычно рассматривают реальный спрос на деньги:

М

( ___________________) D = k Y, где

Р

М/Р- реальные запросы денежных средств или реальные денежные остатки.

Кейнсианская теория спроса на деньги – это теория предпочтения ликвидности. Выделяет три мотива, побуждающие людей хранить часть денег в виде наличности:

- транссакционный метод (потребность в наличности для текущих сделок)

- мотив предосторожности (хранение определенной наличности на случай непредвиденных обстоятельств в будущем)

- спекулятивный метод (намерение приберечь некоторый резерв, чтобы с выгодой воспользоваться лучшим, по сравнению с рынком, значением того, что принесет будущее[3])

Обобщая два названных подхода- классический и кейнсианский можно выделить следующие факторы спроса на деньги:

- уровень дохода;

- скорость обращения денег;

- процентная ставка.

Классическая теория связывает спрос на деньги главным образом с реальными доходами.

Кейнсианская теория спроса на деньги считает основным фактором процентную ставку. Хранение денег в виде наличности связано с определенными издержками. Они равны проценту, который можно было бы получить, положив деньги в банк или использовав их на покупку других финансовых активов, приносящих доход. Чем выше процентная ставка, тем меньше альтернативная стоимость хранения денег в виде наличности, а значит, тем ниже спрос на наличные деньги.

Наиболее популярна теория спроса на деньги, рассматривающая его с точки зрения оптимизации денежных запасов, основана на выводах к которым пришли независимо друг от друга Уильям Баумоль и Джеймс Тобин в середине 50-х г.г. Сегодня эта теория широко известна, как модель Баумоля-Тобина. Они указывали, что индивиды поддерживают денежные запасы, так же как фирмы поддерживают запасы товаров.

В любой данный момент домашнее хозяйство держит часть своего богатства в форме денег для покупок в будущем.

В результате перед домашним хозяйством возникает дилемма: храня значительную часть богатства в денежной форме, домашнее хозяйство лишается процента, который оно бы получило, если бы вместо денег имело приносящие процентные активы. У. Баумоль и Дж. Тобин формализовали эту идею следующим образом. Домашнее хозяйство получает доход, номинальная стоимость которого например за месяц составляет РQ. Далее предполагается, что эти доходы в начале каждого периода автоматически помещаются на приносящий процент сберегательный счет в банке. При этом всякий раз, когда деньги снимаются со сберегательного счета, имеют место постоянные издержки Рв (в- реальные издержки; Рв – номинальные).

Итак, домашнее хозяйство должно решить сколько раз ежемесячно оно будет обращаться в банк и сколько денег изымать при каждом его посещении. Допустим, что это будет одна и та же сумма денег М¢. если домашнее хозяйство начинает каждый месяц с М¢ денежных средств, которые постепенно уменьшаются до нуля, то средние денежные остатки за месяц составят М¢/2.

Оптимальный уровень спроса на деньги будет зависеть от различного рода издержек. Прежде всего, существуют издержки каждого посещения банка Рв, число посещений за месяц РQ/М¢. Таким образом, издержки от посещений банка составят Рв (РQ/М¢).

Кроме того следует учесть, альтернативные издержки хранения денег- упущенный процент от средней суммы денежных остатков, которое обозначим через i (М¢/2).

Следовательно, чем выше М¢, тем реже домашнее хозяйство обращается в банк, но тем больше потери от процентов в течении месяца. Домашнее хозяйство может минимизировать издержки от посещения банка путем одного масштабного изъятия средств в начале месяца (М¢= РQ), что даст ему все денежные средства, необходимые для расходования в течение месяца. Но такая большая сумма М¢ также максимизирует процент, который домашнее хозяйство теряет за этот месяц. Действительно не имея средств на сберегательном счете, домашнее хозяйство вообще не получит процент.

Поэтому домашнее хозяйство должно соизмерить издержки от частых посещений банка (если М¢ мало) и упущенные проценты (если М¢ велико). Оптимальный выбор М¢ осуществляется путем минимизации общих издержек хранения денег (ТС), их можно определить как сумму транссакционных издержек и альтернативных издержек, упущенного процентного дохода; ТС= Рв (РQ/М¢) + i (М¢/2).

Оптимальный уровень М¢ (изображен на рис.1), где по вертикальной оси откладывается ТС как функция от М¢, отложенная по горизонтальной оси. Кривая СW отражает издержки от изъятия средств Рв (РQ/М¢). Кривая СW- это равносторонняя гипербола, т.к. издержки обратно пропорциональны М¢. Прямая, выходящая из начала координат, изображает альтернативные издержки, ОС= i (М¢/2). Суммируют два вида издержек по вертикали, получаем график совокупных издержек ТС, имеющим U- образную форму. Минимум совокупных издержек достигается в точке А, определяющей М¢0, как оптимальное количество денег, которые необходимо брать каждый раз. Тогда спрос на деньги: средние остатки денежных средств составит = М D (М¢0/2).


рис. 1 Издержки хранения денег и оптимальные денежные остатки.

Одновременно можно получить алгебраическое выражение спроса на деньги в модели Баумоля-Тобина. Это уравнение интересно, тем что позволяет представить спрос на деньги, как функцию трех ключевых параметров: дохода, процентной ставки и постоянных издержек.

М D/ Р= М¢0/2 Р= (1/2) (2в Q/ i) ½

Фундаментальный вывод, который можно сделать на основе подхода Баумоля- Тобина, состоит в том, что спрос на деньги- это спрос на реальные денежные остатки.

Что касается предложение денег (М 3), то оно включает наличность (С) вне банковской системы и депозиты (Д), которые экономические агенты при необходимости могут использоваться для сделок т.е. М 3= С+Д

Современная банковская система- это система с частным резервным покрытием; только часть своих депозитов банки хранят в виде резервов, а остальные используются для выдачи ссуд.

Банки обладают способностью увеличивать предложение денег. Кредитная мультипликация- процесс эмиссии платежных средств, в рамках системы коммерческих банков.

В общем виде, дополнительное предложение денег, возникшее в результате появления нового депозита, равно:

М 3= 1/rr * Д

Где rr – норма банковских резервов, Д- первоначальный вклад, коэффициент 1/ rr называется банковским мультипликатором денежной экспансии.


2.Денежная система и ее структурные элементы

2.1.Понятие денежной системы

Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, т.е. движение денег в наличной и безналичной форме.

Организуемое государственными законами и регулируемое денежное обращение.

2.2.Денежная система и ее типы

В каждой стране денежная система складывается исторически. Известны различные типы денежных систем. Так в условиях существования металлического денежного обращения различали два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм - денежная система, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами - золотом и серебром, монеты из них функционируют на равных основаниях . Существовали три разновидности биметаллизма:

- система «хромающей» валюты, при которой золотые и серебряные монеты, служат законными платежными средствами, но не на равных основаниях, т. к. чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет. В этом случае серебряные монеты становятся знаком золота.

- система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно на рынке;

- система двойной валюты, когда это соотношение устанавливалось государством.

Монометаллизм – денежная система, при которой один денежный металл является всеобщим эквивалентом и одновременно в обращении присутствуют другие знаки стоимости (банкноты , казначейские билеты, различные монеты) разменные на золото. Существовало три разновидности монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый стандарт, золотодевизный стандарт.

При золотомонетном стандарте золото выполняет все функции денег, в обращении находятся, как золотая монета, так и знак золота, производится свободная чеканка золотых монет с фиксированным содержанием золота, золотые монеты свободно меняются на знаки золота, по нарицательной стоимости.

Золотослитковый стандарт хорош тем, что банкноты обмениваются на золотые слитки, но только при управлении определенной суммы.

Наконец особенностью золотодевизного стандарта, было то, что банкноты обмениваются на девизы, т. е., на иностранную валюту разменную на золото.

Важная роль золотодевизного стандарта заключается в том, что он закрепил валютную зависимость одних стран от других, что явилось основой для создания в последующем системы международных валютных договоров и систем валютного регулирования, обеспечивающих относительную устойчивость свободно конвертируемых валют.

С 30 –х гг. в мире начинают функционировать денежные системы, построенные на обороте неразменных кредитных денег. Это, прежде всего, связано с действием общего экономического закона экономии общественного труда. Эволюция денежных систем приводит к созданию все более экономичных денежных систем, где издержки денежного оборота постоянно снимаются, следовательно снижаются и затраты общественного труда.