Смекни!
smekni.com

Денежная система и ее элементы (стр. 1 из 5)

ПЛАН:

Введение 3

1. Деньги, их значение и сущность

1.1.Понятие денег

1.2.Функции денег

1.3.Спрос и предложение денег

2. Денежная система и ее структурные элементы

2.1.Понятие денежной системы

2.2.Денежная система и ее типы

2.3.Разновидности денежной системы

2.4.Современный тип денежной системы, ее характеристика

2.5.Структурные элементы денежной системы

2.6.Денежная единица, ее покупательная способность

Заключение

Литература


Введение

У истоков экономической науки были мыслители Древнего Египта ХХII века до нашей эры. Экономическая мысль накапливалась, оттачивалась и развивалась в других странах Древнего Мира.

Экономическая наука, как и любая другая общественная наука, исследует и отражает одну из сторон, грань разнообразной и сложной социальной действительности, рассматривая под определенным углом зрения общую деятельность людей и индивидов.

Так, Раймон Барр писал, что экономическая наука- это наука об управлении редкими ресурсами, о формах человеческого поведения и способах их использования для удовлетворения многочисленных и неограниченных потребностей.[1]

Но на сегодняшний день почти у всех людей, экономика ассоциируется с деньгами, сбережениями и денежным обращением, то тогда и тема данной работы звучит соответственно: «денежная система и ее структурные элементы»

В настоящее время, деньги - это главная проблема и основная, для любого человека, да и в принципе эта проблема существует на протяжении многих лет, как и безработица. Ведь если человек работает, то он зарабатывает деньги, а если не работает, то ему ничего не остается, как жить без них.

Предприниматели в своей хозяйственной деятельности постоянно имеют дело с ценными единицами своей страны и иностранных государств.

Деньги- историческая категория, присущая товарному производству. До появления денег имел место натуральный обмен.

К древнейшим видам денег относятся товары, которые использовались повседневно, а при обмене служили всеобщим эквивалентом:

· продовольственные (скот, соль, чай, зерно);

· меховые (шкуры пушных зверей);

· орудия труда (мотыги, топоры, ножи, лопаты);

· украшения (кольца, браслеты, цепочки).

Постепенно роль денег перешла к металлам, сначала в форме слитков разной формы, а с VII в. до н.э. в форме чеканных монет. До капитализма роль денег выполняла медь, бронза, серебро, а в некоторых странах (Ассирии, Египте) еще в древности золото.

С развитием товарного производства золото и серебро стали денежными товарами. Теперь людям более привычными стали бумажные деньги.

Впервые бумажные деньги появились в Китае в 812 г. Самые ранние в мире выпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 г. В России бумажные деньги (ассигнации) впервые были введены при Екатерине II в 1769г.

Оноре де Бальзак утверждал, что деньги- это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными. Более строго и сухо определяют их экономисты; А. Смит называл деньги «колесом обращения», К. Маркс – «всеобщий эквивалент».


1.Деньги, их значение и сущность.

1.1.Понятие денег

В странах с рыночной экономикой денежный оборот складывается из наличных и безналичных денег.

Под наличными деньгами понимаются монеты, банковские билеты (банкноты) и казначейские билеты. Монеты служат в качестве разменных денег, позволяют совершать любые мелкие покупки. В обращении их вводит Центральный банк РФ.

Первоначально банкноты выпускались всеми банками, как векселя вместо обычных денег. Впоследствии они приобрели силу законного и единственного платежного средства с принудительно устанавливаемым государством курсом, то есть стали национальными деньгами. Их выпуск (эмиссию) осуществляет только Центральный банк РФ.

Казначейские билеты- те же бумажные деньги, но выпускаются непосредственно государственным казначейством – Министерством финансов или специальным государственным финансовым органом, выдающим кассовым исполнение государственного бюджета. В Росси казначейские билеты не выпускаются.

Под безналичными деньгами понимается средства на счетах в банках: различные депозиты в банках, депозитные сертификаты и ценные государственные бумаги. Эти вклады называются так же банковскими деньгами.

Хранение денег на текущих счетах получило в странах с рыночной экономикой наибольшее распространение. Функционирование этих счетов обеспечивается через чековое обращение.

Чек – это переводной вексель, выставленный на банки и оплачиваемый по предъявлении. Чеки появились в обращении на рубеже XVI-XVII в.в. одновременно в Великобритании и Голландии. В начале XX в. экономисты считали деньгами лишь монеты и банкноты. Чековое обращение только формировалось. И лишь Дж. М.Кейнс увидел во вкладах до востребования, предназначенных для использования в качестве средства платежа, реальные деньги.[2]

Безналичные деньги в отличии от наличных, по существу, не являются платежными средствами, но в любую минуту они могут превратиться в наличные, гарантированные кредитными институтами.

Практически же безналичные деньги выступают наравне с наличными и даже имеют некоторые преимущества перед последними. Действительно наличные деньги связаны с бумагой или металлом. Они имеют реальные, высокие издержки хранения и транспортировки, а также могут быть потеряны или подделаны. Таким образом, деньги образованы несколькими составляющими, так называемыми денежными агрегатами.

М 1, М 1, М 2, М 3- сумма всех агрегатов называется совокупной денежной массой.

М 2 + депозитные сертификаты + государственные ценные бумаги
М 1 + срочные депозиты населения в сбербанках
М 0 + средства на расчетных счетах юридических лиц + средства госстраха + депозиты до востребования в сбербанках + депозиты в комбанках
Банкноты в обращении Монеты в обращении Остатки наличных денег в кассах предприятий
М 0 М 1 М 2 М 3

Проиллюстрируем эту схему данными по совокупной денежной массе России на 1 марта 1999 г.

Млрд.

Денежная масса 463,9

в том числе

наличные деньги 180,8

доля М 0 в М 3, % 39,0

В России используется такой показатель как денежная база, который включает наличные деньги (агрегат М 0) и обязательные резервы коммерческих банков в Центральном банке РФ. В конце мая 1999 г. объем денежной базы составил 236,7 млрд. рублей.

1.2. Функции денег

Деньги- это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Лучше всего деньги проявляются в их функциях.

1. Деньги, как мера стоимости.

Это приравнивание товара к определенной сумме денег, что дает количественное измерение величины стоимости товара. Стоимость товара выраженная в деньгах, является его ценой. Функция меры стоимости реализуется на основе масштаба цен. С его помощью цена товара как показатель величины стоимости преобразуется в прейскурантную или рыночную цену, выраженную в национальных денежных единицах.

2. Деньги, как средство обращения.

Они позволяют платить владельцам ресурсов и производителем таких товаров (деньгами), который может быть использован для покупки любого другого товара или услуг, имеющихся на рынке.

3. Деньги, как средство накопления, сбережения и образования сокровищ

Если производитель, продав свой товар, в течение длительного времени не покупает другой товар, то деньги, изъятые из обращения с целью накопления, выполняют функцию средства образования сокровищ, т.е. сохранение стоимости.

Сокровища – это накопление драгоценных металлов в виде монет, слитков, ювелирных и других изделий, принадлежащих государству или частным лицам. Рыночная система создает возможность и стимулы для превращения сокровищ в капитал, приносящий прибыль, отчасти непосредственно, но главным образом через кредитную систему, в том числе фондовую биржу.

4. Деньги, как средства платежа..

В силу ряда обстоятельств товары не всегда могут продаваться с немедленной оплатой за наличные деньги. Поэтому возникают расчеты, которые растянуты во времени и фактически базируется на отсрочке уплаты денег. Деньги функционируют как средство платежа не только при оплате купленных в кредит товаров, но и при погашении других обязательств, например при возврате денежных ссуд, внесение арендной платы за землю, уплате налогов, а также в расчетах между экономическими агентами, которые осуществляются через банки. Отсюда следует, что денежная система- это форма организации денежного обращения в стране, то есть движение денег в наличной и безналичной формах. Она включает следующие элементы:

* денежная единица;

* масштаб цен;

* виды цен в стране;

* порядок их эмиссий;

* порядок обращения денег и платежей;

* государственный аппарат, осуществляющий регулирование денежного обращения.

Денежное обращение – «кровеносная» система экономики, от его успешного функционирования зависит хозяйственная активность, экономический рост, благополучие общества.

1.3.Спрос и предложение денег

Согласно подходам сторонников количественной теории денег, величина стоимости денег находится в оборотной зависимости от их количества, т.е. чем больше денег в обращении, тем меньше их стоимость. Основателями этой теории в XVIII в. являлись во Франции – Ш.Монтескье, в Англии – Д.Юм.

В начале XX в. количественная теория денег математически обосновывается с помощью так называемого уравнения обмена. В соответствии с этим подходом, поскольку деньги выполняют функцию средства обращения, количество необходимых для обращения денег - М¢ определяется общим уровнем цен на товары – Р и объемом текущих сделок купли-продажи – Т, а также скоростью обращения денег –V.

МV = РТ

Эта формула называется уравнением Фишера в честь предложившего американского экономиста Ирвина Фишера (1867-1947).