Смекни!
smekni.com

Денежная система РФ (стр. 1 из 9)

Министерство образования Российской Федерации

Красноярская Государственная архитектурно-строительная академия

Кафедра экономики и права

Курсовая работа

Тема: Анализ денежной системы России

Выполнил: Струкачёв Д. ст-т гр. Э 61-1

Проверила: Сочнева Е.Н.

г. Красноярск, 2003 г.


Содержание:

Введение.

1. Развитие и функционирование денежного рынка

1.1. Сущность и происхождение денег

1.2. Роль денег в рыночной экономике, функции денег

1.3. Виды денег и их свойства

1.4. Понятие денежной массы и денежного оборота

1.5. Кредитно-денежная политика

2. Денежная система РФ

2.1. Становление денежной системы России

2.2. Виды денежных знаков

2.3. Методы регулирования денежного обращения

2.4. Новая денежная политика на 2004 год

3. Анализ денежной системы США

Заключение.

Список использованной литературы.


Введение

Хочу отметить сразу тот факт, что рыночная экономика – это в первую очередь денежная экономика. Покупка и продажа товаров, получение прибыли – везде здесь фигурировали деньги. Без денег не могут совершаться многочисленные сделки в рыночной экономике. Без денег рыночная экономика не могла бы функционировать, и, следовательно, без наведения порядка в сфере денежных отношений добиться устойчивого экономического роста невозможно. Российская денежная система претерпела за время своего развития множество изменений, но до сих пор не пришла к стабильности. Правильный выбор стратегии изменения денежной системы – это залог успеха развития России.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы выявить существенные отличия организации кредитно-денежной системы Российской Федерации от кредитно-денежной системы другой страны (в данном случае с США) с развитой рыночной экономикой, тем самым показать какими преимуществами и недостатками обладает денежная система России по сравнению с денежной системой США.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

· Рассмотреть функционирование денежного рынка. Для этого необходимо сказать: что же такое деньги, рассмотреть их роль и функции. И, наконец, рассмотреть понятие денежной массы и денежного оборота.

· Охарактеризовать денежную систему России от её становления до последних преобразований.

· И, наконец, проанализировать методы регулирования денежного обращения.


1. Развитие и функционирование денежного рынка

1.1 Сущность и происхождение денег.

Самой ранней формой обмена одного продукта труда на другой был бартер, или непосредственный обмен одной вещи на другую. Деньги как таковые здесь отсутствуют. При всей простоте такого обмена у бартера есть множество недостатков. Важнейший из них заключается в том, что в условиях экономики бартера необходимо найти человека, который имеет то, что вам необходимо, и хочет то, что у вас есть. Кроме того, совпадение интересов должно произойти как по времени, так и по количеству и качеству товара, что требует значительных усилий, времени, затрат и зачастую невозможно.

Замена механизма бартерных сделок механизмом, использующим деньги, или переход к товарно-денежному обмену, приводит помимо всего прочего, к снижению издержек обращения, что в свою очередь, стимулирует развитие специализации и торговли.

Развитие товарного обмена происходило путём смены следующих форм стоимости:

Простая, или случайная, форма стоимости соответствовала ранней ступени обмена, когда он имел случайный характер: один товар выражал свою стоимость в противостоящем ему товаре;

Полная или развёрнутая форма стоимости явилась порождением развития обмена, развитием общественного разделения труда. В обмен включались многочисленные предметы общественного труда;

Всеобщая форма стоимости характеризуется выделением из товарного мира отдельного товара, играющего на местном рынке роль всеобщего эквивалента. В разных странах это были меха, скот, соль;

Денежная форма стоимости характеризуется выделением в результате дальнейшего обмена благородных металлов в качестве всеобщего эквивалента.

Весь товарный мар разделился на товары и деньги.

При товарно-денежном обмене каждый партнёр по обмену устанавливает свои цены только по отношению к одному товару, который и используется в качестве денег. Таким образом, используется единая шкала измерения. Бартерный обмен, по сравнению с товарно-денежным требует установления дополнительных цен, что предполагает и дополнительные затраты времени для сравнения товаров друг с другом в целях принятия и реализации определённого рационального решения. И все же сам факт, что товарно-денежный обмен эффективнее бартерного, ещё не объясняет того, что заставило людей из всего товарного мира выделить особый товар, который назвали «деньгами».

Что же такое деньги? Четкого, признаваемого всеми экономистами определения сущности денег, в общем-то нет.

В марксистской трудовой теории стоимости мы можем найти такое определение: деньги – это особый, общественно признанный товар – всеобщий эквивалент.

Большинство же экономистов, занимавшихся и занимающихся вопросами теории денег, выводят их сущность из выполняемых деньгами функций и констатируют, что деньгами может быть всё, что признаётся людьми за деньги и выполняет их функции.

1.2 Роль денег в рыночной экономике, функции денег

Так какова же роль денег в рыночной экономике? Рассмотрим пример. Рабочий предоставил фабрике свой труд – фактор производства. На полученный за этот фактор доход (заработную плату) он купил хлеб и масло, т.е. в результате рабочий обменял свой труд на хлеб и масло. Рассуждая подобным образом можно прийти к выводу, что владелец фабрики обменивает свою продукцию на материалы, топливо, электроэнергию и труд рабочих, чтобы продолжать выпуск продукции и зарабатывать на этом новые прибыли. В свою очередь поставщик электроэнергии обменял её на уголь. Во всех случаях деньги выступали посредником в обмене товарами и услугами, или средством обмена.

Рассмотрим другой пример. Производитель товара, намеренный продать его на рынке, назначает цену на этот товар, т.е. приравнивает его к какой-то сумме денег. Покупатель, оценивая полезность данного товара, может предложить за него другую сумму денег. В обоих этих случаях и в бесконечном множестве других случаев деньги выступают в качестве средства измерения стоимости товаров и услуг. Деньги в функции меры стоимости позволяют выразить стоимость товаров и услуг в терминах, известных каждому участнику товарооборота, - в национальных денежных единицах. Для того чтобы деньги могли служить в качестве средства соизмерения стоимости товаров, услуг и других объектов купли-продажи, должна быть установлена денежная единица, т.е. единица счёта самих денег. В любой стране государством принимается своя национальная денежная единица: в России – рубль, в США – доллар, в Европейских странах – евро и т.д. деньги используются как масштаб для измерения стоимости отдельных товаров и услуг, позволяя тем самым сориентироваться для принятия разумных решений.

Выполняя функцию измерения стоимости, деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг, благодаря чему преодолеваются индивидуальные, количественные, временные и пространственные границы, присущие бартеру. Кроме того сокращаются и издержки обращения. Эту функцию выполняют реальные деньги.

В нормальных условиях большинство домашних хозяйств не расходуют весь свой доход на покупку потребительских товаров и услуг. Известная часть дохода сберегается. Сбережения осуществляются в денежной форме, т.е. деньги выступают в этом случае в роли средства образования сбережений. Так как сбережения делаются, как правило, регулярно, то домашние хозяйства накапливают их, и следовательно, деньги выступают как средство накопления сбережений. Средство накопления сбережений – это способность денег использовать соответствующую стоимость того, что было продано сегодня для будущей покупки. Сходные процессы происходят и у фирм, которые за счёт части своей прибыли формируют и накапливают резервный фонд. Таким образом, и здесь происходит за счёт денег образование и накопление сбережений.

Однако реальное выполнение деньгами этой функции имеет свои ограничения. Если номинальная стоимость денег фиксирована, то реальная их стоимость (покупательная способность) может меняться. Прежде всего она зависит от цен на товары и услуги:

Z = 1 : P,

где Z – покупательная способность денег, Р – цены.

Так как в условиях инфляции реальная стоимость денег резко падает и сохранение богатства в виде денег теряет экономический смысл. Начинается погоня за реальными ценностями: идёт скупка земельных участков, недвижимости.

Кроме того сохранение богатства в виде денег может привести к так называемым «временным» издержкам», или «издержкам упущенных возможностей», поскольку сохранение богатства в виде денег не приносит их владельцу процентного дохода за период хранения.

В рыночной экономике при помощи денег совершается немало операций, не связанных с покупкой товаров, оплатой услуг или накоплением сбережений. Например, подавляющее большинство фирм пользуется кредитами со стороны банков и других финансовых организаций. В этом случае банк выплачивает фирме определённую сумму денег на оговорённый срок с условием возврата. По истечении установленного срока фирма погашает долг, т.е. возвращает сразу или частями предоставленный ей банком денежный капитал. В данном случае деньги выполняют функцию средства платежа. Денежные средства используются:

· Для погашения различных денежных обязательств

· Для контроля распределения валового национального продукта.

Во всех этих случаях потоку денег не противостоит поток товаров, услуг и других объектов купли-продажи.