Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная политика в Республике Беларусь (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Кредитная политика: сущность, цели и инструменты

1.1 Сущность кредитной политики государства

1.2 Цели и основные направления денежно-кредитного регулирования

2. Кредитная политика Республики Беларусь: состояние и перспективы развития

Заключение

Список использованных источников

Введение

Основными целями любого государства в области экономики являются обеспечение устойчивого экономического роста, высокий уровень занятости, стабильности внутренних цен, а также внешнеэкономическое равновесие. Эти цели реализуются в процессе разработки и проведения экономической политики.

Денежно-кредитная политика центрального банка является составной частью единой государственной экономической политики. При разработке прогноза экономического развития страны в обязательном порядке учитываются показатели, которые необходимо достичь экономике в определенные этапы времени, в частности, развитие рынка капиталов, развитие банковской и платежной систем, обеспечение устойчивости национальной валюты, увеличение спроса экономики на деньги и т.д. Все эти вопросы регулируются при разработке и реализации денежно-кредитной политики государства, без которой нормальное функционирование экономики невозможно.

Главная задача денежно-кредитной политики - регулирование предложения денег, поддержание покупательной способности национальной валюты. В период производственного спада, стагнации увеличение денежного предложения стимулирует рост расходов; в период инфляции центральные банки сокращают предложение денег.

Целью настоящей курсовой работы является изучение кредитной политики как сущности, а также ее проведение в Республике Беларусь. Разработкой кредитной политики в Республике Беларусь занимается Национальный банк Республики Беларусь совместно с Правительством страны, реализация осуществляется путем достижения определенных показателей развития, которые утверждаются специальной программой развития. Поэтому в курсовой работе также необходимо рассмотреть результаты кредитной политики Республики Беларусь.

Для реализации целей курсовой работы поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические вопросы, касающиеся кредитной политики;

- определить методы регулирования денежно-кредитной политики;

- изучить состояние и перспективы развития кредитной политики Республики Беларусь.

1. Кредитная политика: сущность, цели и инструменты

1.1 Сущность кредитной политики государства

Кредитная политика - это система денежно-кредитных мероприятий, используемых государством для достижения определённых экономических целей и представляющая собой один из элементов общехозяйственной политики.

В капиталистических странах буржуазное государство с помощью кредитной политики пытается смягчить противоречия, присущие капиталистической экономике: ослабить периодически возникающие кризисы перепроизводства, ограничить инфляцию, обеспечить равновесие платёжного баланса и т.д.

Центральные банки, на которые возложено определение курса валюты и практическое проведение в жизнь кредитной политики, стремятся в первую очередь воздействовать на величину и структуру кредитных операций банковской системы, таким образом влияя на динамику инвестирования капиталов, ценообразование, занятость, внешнюю торговлю и т.д. При этом действия центральных банков определяются интересами господствующих групп монополий и направлены на обеспечение общих условий функционирования капиталистической экономики. К наиболее распространённым методам и формам кредитной политики в капиталистических странах относятся: изменение учётной ставки центрального банка, операции на открытом рынке (покупка и продажа центральным банком некоторых видов ценных бумаг), варьирование норм обязательных резервов банков страны.

В периоды вялой хозяйственной конъюнктуры и экономических кризисов проводится политика кредитной экспансии, стимулирования потребительского и инвестиционного спроса в стране. Центральный банк увеличивает суммы денежных резервов коммерческих банков с целью расширить общий объём кредитных операций банковской системы. При этом устанавливается низкая ставка учётного процента, снижаются нормы обязательных минимальных резервов коммерческих банков, активно скупаются облигации на рынке ценных бумаг.

Например, в период экономического кризиса 1957-1958гг. Федеральная резервная система США трижды снижала учётную ставку коммерческих банков (с 31,2% в августе 1957 до 13,4% в апреле 1958), 5 раз изменяла нормы их обязательных резервов, понизив последние с 21 до 18% от суммы депозитов до востребования, купила в течение 1958 года государственных облигаций на сумму 3 млрд. долларов. В периоды, характеризующиеся нездоровым оживлением, биржевой спекуляцией, проводится кредитная рестрикция (ограничение), направленная на свёртывание кредитных операций. Так, в период экономического бума 1969 года в ФРГ Немецкий федеральный банк повысил учётную ставку (с 3% в апреле 1969 до 71,2% в марте 1970), норму обязательных резервов с 9 до 11,65% от суммы депозитов до востребования, продал часть ценных бумаг из своего портфеля и т.д.

Многолетний опыт активной кредитной политики в капиталистических странах выявил ограниченность и недостаточную эффективность применяемых буржуазным государством кредитных методов, особенно как стимуляторов экономического роста.

В социалистических странах кредитная политика направлена на развитие и укрепление общественного производства. Национализация банковского дела и объявление его государственной монополией в первые годы Советской власти обеспечили необходимые условия для проведения единой государственной кредитной политики.

На всех этапах социалистического строительства кредитной политики Советского государства была направлена на решение важнейших народно-хозяйственных задач. Так, в переходный период от капитализма к социализму проводилась кредитная политика, имевшая целью развитие и укрепление социалистического уклада, и вытеснение частного капитала из промышленности и торговли. В годы социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства кредитные ресурсы Госбанка СССР использовались для создания базы тяжёлой индустрии и ускорения процесса кооперирования крестьянских хозяйств. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. был обеспечен льготный режим кредитования важнейших оборонных объектов и мероприятий по быстрейшему восстановлению хозяйства в освобожденных от оккупации районах страны. После войны кредитная политика была направлена на решение задач восстановления и развития народного хозяйства, на повышение качественных показателей работы предприятий, мобилизацию внутренних резервов и снижение себестоимости продукции.24-й съезд КПСС указал на необходимость повышения роли кредитных отношений и усиление воздействия банковских органов на более полную мобилизацию резервов производства и повышение его эффективности. Госбанк СССР и Стройбанк СССР при кредитовании предприятий и организаций обязаны усилить воздействие на выбор наиболее эффективных объектов строительства и технического перевооружения производства, предоставляя преимущества в кредитовании объектам, обеспечивающим быструю окупаемость затрачиваемых средств и удовлетворение первоочередных нужд народного хозяйства.

Составляющими кредитной системы являются:

совокупность кредитно-расчетных отношений, форм и методов кредитования;

- система кредитно-финансовых институтов.

Кредитная система как совокупность кредитно-финансовых институтов аккумулирует свободные денежные капиталы, доходы и сбережения различных слоев населения и предоставляет их в ссуду фирмам, правительству и частным лицам.

Основой кредитной системы исторически являются банки. Первые предшественники современных банков возникли во Флоренции и Венеции (1587 г.) на основе меняльного дела - обмена денег различных городов и стран. Главными операциями банков были прием денежных вкладов и безналичные расчеты. Позднее по такому принципу возникли банки в Амстердаме (1609 г.) и Гамбурге (1618 г.). Последние специализировались на обслуживании торговли, и такая важная функция, как выпуск кредитных денег у них не была развита.

Итак, кредитно-финансовые институты подразделяются на:

центральные банки;

коммерческие банки;

специализированные кредитно-финансовые институты.

Центральные банки - это банки, осуществляющие выпуск банкнот и являющиеся центрами кредитной системы. Они занимают в ней особое место и являются, как правило, государственными учреждениями.

К основным функциям центрального банка относятся следующие:

1. Эмиссионная функция, сохраняющая свое значение, поскольку наличность по-прежнему необходима для значительной части платежей и обеспечения ликвидности кредитной системы, которая должна иметь средства окончательного погашения долговых обязательств.

2. Функция аккумулирования и хранения кассовых резервов для коммерческих банков, то есть каждый банк-член национальной кредитной системы обязан хранить на резервном счете в Центральном банке сумму в определенной пропорции к размеру его вкладов. Одновременно Центральный банк по традиции является хранителем официальных золотовалютных резервов страны.

3. Функция кредитования коммерческих банков, характерная для социалистической экономики при государственной монополии на кредитную деятельность, а также для переходного периода, сопровождающегося нехваткой средств в руках частных финансовых институтов. Менее проявляется она в развитой рыночной экономике, где подобное кредитование существует преимущественно в периоды финансовых трудностей.

4. Предоставление кредитов и выполнение расчетных операций для правительственных органов, так как в бюджетах различного уровня аккумулируется до половины и более ВВП стран. Данные средства накапливаются на счетах в центральных банках и расходуются с них. При этом центральные банки ведут счета правительственных учреждений и организаций. Кроме того, они осуществляют операции с государственными ценными бумагами, предоставляют государству кредит в форме прямых краткосрочных и долгосрочных ссуд или покупки государственных облигаций. Центральные банки также проводят по поручению правительственных органов операции с золотом и иностранной валютой.