Смекни!
smekni.com

Денежное обращение и денежная система (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

по курсу «Финансы и кредит»

по теме: «Денежное обращение и денежная система»

1. Денежное обращение: сущность, наличное и безналичное обращение

Денежный оборот. Деньги находятся в постоянном движении между экономическими агентами, к которым относятся домашнее хозяйство (отдельные лица и семьи), фирмы (нефинансовые и финансовые), некоммерческие объединения (например, общественные), государство (органы госуправления, государственные учреждения и организации). В России насчитывалось в 2003 г. около 60 млн домашних хозяйств, более 3 млн фирм, 0,2 млн некоммерческих организаций и 0,4 млн госучреждений и организаций.

Движение денег во внутреннем обороте при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах есть денежное обращение.

Общественное разделение труда и развитие товарного производства являются объективной основой денежного обращения. Образование общенациональных и мировых рынков дало новый толчок дальнейшему расширению денежного оборота.

Денежный оборот страны равен сумме всех платежей, совершаемых экономическими агентами в разных формах за определенный период. Деньги обслуживают движение ВВП и НД, в том числе кругооборот капитала, обращение товаров и оказание услуг, движение ссудного и фиктивного капитала и доходов различных социальных групп.

Началу движения денег предшествует концентрация их у субъектов (в кошельках населения, кассах юридических лиц, на счетах в кредитных организациях, в казне государства) и возникновение необходимой потребности у них в деньгах.

Спрос на деньги возникает:

1) при осуществлении сделок при оплате товаров, услуг. Их объем определяется номинальным ВВП — чем больше денежная стоимость товаров и услуг, тем больше требуется денег для заключения сделок;

2) для накопления в разных видах — вкладах в кредитных учреждениях, ценных бумагах, официальных государственных запасах.

Денежное обращение осуществляется в двух формах: 1) наличной и 2) безналичной.

Порядок расчетов в наличной денежной форме зависит от субъекта. Граждане, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, осуществляют расчеты в наличной форме без ограничения, в то время как для юридических лиц установлена норма пользования наличных денег по одному платежу в размере 60 тыс. руб. (Указание Центрального банка РФ от 14 ноября 2001 г.). При платежах свыше установленной нормы расчеты должны осуществляться в безналичной форме.

В соответствии с Положением Банка России от 5 января 1998 г. «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» предусматривается, что:

1) предприятия хранят свободные денежные средства в учреждениях банка на соответствующих счетах;

2) наличные деньги, поступающие в оборотную кассу предприятия, подлежат зачислению на соответствующий счет в кредитном учреждении;

3) предприятие должно иметь в своей кассе наличность в пределах лимита, ежегодно устанавливаемого банками по согласованию с руководством предприятия;

4) сверх лимита денежная наличность может храниться на предприятиях для выдачи оплаты труда, выплаты социального характера не более трех дней.

Однако эти правила на практике не выполняются предприятиями.

Прием и выдачу наличных денег осуществляют главные расчетно-кассовые центры, действующие в центрах субъектов РФ, и расчетно-кассовые центры, функционирующие в экономических развитых центрах при территориальных главных управлениях Банка России, которые формируют для этой цели оборотную кассу, а также резервные фонды.

Резервные фонды банкнот и монет представляют собой запас не выпущенных в обращение денежных знаков для регулирования, кассовых ресурсов.

Наличные деньги выпускаются в обращение Банком России на основе эмиссионного разрешения — документа, дающего право Банку подкреплять оборотную кассу за счет резервных фондов банкнот и монет. Этот документ выдается Правлением Банка России в пределах эмиссионной директивы, т.е. предельного выпуска денег в обращение, установленного Правительством РФ.

На объем и движение наличных денег влияет, во-первых, структура реального сектора экономики данной территории. В регионах, где структурообразующими отраслями являются производства, не выпускающие товары народного потребления (например, военно-промышленный комплекс), происходит эмиссия наличных денег. В регионах, где производят преимущественно товары конечного потребления, осуществляются изъятия наличных денег из обращения. Во-вторых, влияние оказывают государственная политика и ее правовая база, которая регулирует наличный денежный оборот. В России появилось более 100 актов, регулирующих денежный оборот.

Структура денежной массы России существенно отличается от аналогичных показателей стран с развитой рыночной экономикой. Великобритания, Япония, США имеет долю наличности в денежном агрегате менее 10%, а Россия — более 1/3 (более 35,7% на 1 января 2004 г.).

Банк России с 1 января 1998 г. ввел порядок прогнозирования наличного обращения для определения объема источников поступления денег в кассы банков и направления их выдачи.

Безналичное обращение возникло в результате развития банковской системы, которая привлекает наличные деньги, превращая их во вклады на своих счетах, и осуществляет различные расчеты за счет средств клиентов. Современные безналичные деньги стали главными по объему использования во всем денежном обороте. Они выступают в разных видах в зависимости от степени ликвидности, т.е. способности денег немедленно превращаться в необходимые владельцу блага. Наличные деньги обладают наибольшей ликвидностью, так как их можно истратить немедленно. Если деньги находятся на счете, то ликвидность их снижается, поскольку требуется время, чтобы превратить в наличность и после этого истратить. Кроме того, владелец счета, сняв деньги со счета, теряет проценты и поэтому решает, что выгодно: оставить на счете и не приобретать намеченные блага или лишиться дохода на них.

Безналичное обращение регулируется ГК РФ (ст. 861—885) и Положением Банка России о безналичных расчетах в РФ от 3 октября 2002 г.

Безналичные расчеты между субъектами хозяйствования предполагают наличие денежных средств в кредитных учреждениях. В России используется преимущественно расчетный счет. Операциями по расчетному счету предприятия показывают изменения их долговых требований и обязательств, отражая распределение и перераспределение ВВП и НД.

На счет предприятия поступает выручка от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг). Это означает, что продукт получил общественное признание, а затраты на его производство возмещены. Прибыль, сконцентрированная на счете в банке, может быть использована, а процесс производства продолжен.

Открытие банком счета клиенту и оказание ему различных услуг по расчетно-кассовому обслуживанию осуществляются в соответствии с договором о банковском счете между банком и клиентом. Этот договор предусматривает обязательства и права банка и клиента, а также формы расчета. В России в соответствии с законодательством применяются различные формы безналичных расчетов. Безналичное обращение тесно связано с наличным обращением, так как деньги постоянно движутся из одной сферы в другую. Развитие электронной техники обеспечивает возможность проводить безналичные расчеты с использованием пластиковых карточек, содержащих зафиксированную информацию, которая позволяет осуществлять платежи и получать наличные деньги. Деньги в виде пластиковых карточек получили название электронных денег.

2. Денежная масса

Денежная масса и денежная база. Одним из основных количественных показателей денежного обращения является денежная масса, которая определяется количеством денег в обращении на определенный период или на определенную дату. Она включает покупательные, платежные и накопленные средства, обслуживающие различные связи и принадлежащие экономическим агентам.

С развитием форм товарного обмена и платежно-расчетных отношений состав и структура денежной массы претерпели существенные изменения. В начале XX в. при золотом обращении структура в развитых странах была такова: золотые монеты составляли - 40%, банкноты и другие кредитные деньги — 50% и остатки на счетах в кредитных учреждениях — 10%, накануне Первой мировой войны — соответственно 15,22 и 63%.

Уход золотых денег сначала из внутреннего, а затем из внешнего оборота оказал серьезное влияние на структуру денежной массы.

Действительные деньги (золотые) полностью исчезли из обращения, господствующее положение заняли неразменные кредитные деньги (прежде всего банкноты), выступающие в наличной и безналичной формах.

Вначале в экономически развитых странах, а затем и в нашей стране в финансовой статистике для анализа изменений денежной массы на определенную дату и за определенный период стали использоваться денежные агрегаты. Денежные агрегаты классифицируют деньги по видам в зависимости от ликвидности и сферы применения. Используются следующие агрегаты:

М0, M1, М2, МЗ, М4,

где М0 включает наличные деньги, т.е. деньги вне банков — банкноты, металлические монеты, казначейские билеты (бумажные деньги, сохранившиеся в Республике Джибути и некоторых других странах);

M1 состоит из агрегата МО и средств на расчетных, текущих и специальных счетах в кредитных организациях, во вкладах населения и предприятий в банках, а также на депозитах до востребования населения в Сбербанке;

М2 содержит агрегат Ml и срочные вклады населения в Сбербанке;

МЗ равен агрегату М2 плюс сертификаты и облигации госзайма;

М4 охватывает агрегат МЗ и различные формы депозитов в кредитных учреждениях.

Для определения денежной массы страны применяют разное количество агрегатов (США — четыре, Франция — два). В России для расчетов совокупной денежной массы пользуются тремя агрегатами — М0, M1, М2.