Смекни!
smekni.com

Денежное обращение и денежная система (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

Глава 1. Денежное обращение, его законы, наличная и безналичная формы

1.1 Денежное обращение, наличная и безналичная формы

1.2 Денежная масса и закон денежного обращения

1.3 Эмиссия денег

1.4 Теории денег

Глава 2. Особенности функционирования денежной системы разных стран

2.1 Денежная система и ее элементы

2.2 Функционирование денежной системы

2.3 Развитие денежной системы России

2.4 Особенности денежных систем других стран

Глава 3. Инфляция и методы борьбы с ней

3.1 Причины возникновения инфляции

3.2 Особенности инфляции в России

Заключение

Список используемых источников

Введение

Актуальность исследования: проблемами денег, организации денежного обращения человеческая мысль была занята больше, чем всеми остальными экономическими проблемами. И сейчас продолжаются дискуссии о функциях и природе денег, их роли в развитии экономики, реализации экономических законов. Повышенный интерес к науке о деньгах объясняется тем, что возникающие диспропорции в воспроизводственном процессе общественного производства любой страны быстрее и сильнее всего проявляются в сфере денежного обращения, вызывая серьезные социально-экономические последствия. В условиях инфляции деньги обесцениваются по отношению к товарам, золоту, иностранной валюте. Таким образом, инфляция проявляется в сфере обращения, но ее первопричиной являются диспропорции в воспроизводственном процессе. Поэтому состояние денежного обращения в стране можно считать индикатором ее экономической и политической жизни. Инфляция может поразить любую страну, где существуют товарно-денежные отношения. Инфляция отражается на всех сферах социально-экономической жизни общества. Так как национальная валюта перестает выполнять или плохо выполняет свои функции, то она вытесняется иностранной валютой, товарами, различными денежными суррогатами, что наносит народному хозяйству значительный экономический урон: сдерживается развитие финансово-кредитных отношений в стране, средства из сферы производства уходят в сферу обращения, снижается эффективность государственного контроля за денежными потоками. Население несет тяжелое бремя эмиссионного налога. Снижение покупательского спроса населения ведет к дальнейшему спаду производства со всеми вытекающими из этого социально-экономическими последствиями. Глубина и длительность инфляционных процессов, сила их социально-экономических последствий зависят от состояния экономики, развития товарно-денежных отношений в стране. В СССР инфляционные процессы давали о себе знать с начала первой пятилетки, когда в сфере производства стали появляться серьезные диспропорции между производством средств производства и производством предметов потребления. Однако в условиях административно-командной системы управления народным хозяйством, плановой системы ценообразования инфляция проявлялась не столько в росте цен, сколько в дефиците товаров и носила скрытый характер. Открытой инфляция стала в январе 1992 года с прекращением государственного контроля практически над всеми ценами. С этого момента инфляционный процесс стал неотъемлемой чертой российской денежной системы.

Объект исследования: денежное обращение и денежная система.

Предмет исследования: причины инфляции и особенности антиинфляционного регулирования в экономике России.

Цель исследования: выявить причины инфляции и разработать методы борьбы с ней в экономике России.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Охарактеризовать наличную и безналичную формы денежного обращения, показать особенности выпуска денег в хозяйственный оборот.

2. Рассмотреть законы денежного обращения, методы государственного регулирования денежного оборота, теории денег.

3. Дать понятие денежной системы страны, охарактеризовать её элементы, генезис развития, закономерности обращения бумажных и кредитных денег.

4. Рассмотреть причины и сущность инфляции, формы её проявления, закономерности инфляционного процесса.

5. Показать методы борьбы с инфляцией, их результаты на примере других стран.

6. Определить причины инфляции в России и методы антиинфляционного регулирования.

Источниковая база: материалами для исследования послужили монографии, научные статьи, периодические издания.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Глава 1. Денежное обращение, его законы, наличная и безналичная формы

1.1 Денежное обращение, наличная и безналичная формы

Денежное обращение – это движение денег во внутреннем экономическом обороте страны, в системе внешнеэкономических связей, обслуживающее реализацию товаров и услуг, а также нетоварные платежи в хозяйстве. Роль денежного обращения, его правильная организация проявляются в следующих моментах:

· отлаженность хозяйственного оборота и платежно-расчетной системы;

· способность обеспечить сбалансированность спроса и предложения на товарном рынке, не допускать дефицита товаров;

· характер и степень влияния денежной массы на рост цен и инфляцию[1].

Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар) деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: 1) физическими лицами; 2) хозяйствующими субъектами и 3) органами государственной власти. Денежный оборот есть проявление сущности денег в их движении, он охватывает процессы распределения и обмена. Денежный оборот страны равен сумме всех платежей, совершаемых тремя вышеобозначенными субъектами за определенный период. Деньги обслуживают обмен стоимости ВВП и НД, в том числе кругооборот капитала, обращение товаров и оказание услуг, движение ссудного и фиктивного капитала и доходов различных социальных групп[2].

Составной частью денежного оборота является платежный оборот, в котором деньги функционируют как средства платежа и используются для погашения обязательств. Он осуществляется как в наличной, так и в безналичной форме.

Денежное обращение осуществляется в двух формах: наличной и безналичной. Между налично-денежным и безналичным обращением существует взаимозависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денежных знаков, концентрирующихся на счетах в банке, на безналичную и наоборот. Присутствие безналичных средств на счетах в банке – главное условие для получения субъектом наличных денег. Поэтому безналичный платежный оборот неотделим от обращения наличных денег и образует вместе с ним единый денежный оборот страны[3].

Обращению наличных денег присущ ряд особенностей, которые определяют в конечном итоге характер его организации:

1. Основой для движения наличных денег служит оборот товаров и услуг – товарное обращение. Поэтому характерным признаком денежного обращения является неоднократное использование одного и того же денежного знака для совершения денежных платежей, т. е. денежные знаки физически перемещаются из рук в руки и опосредуют ряд товарных сделок, не покидая сферу обращения. Отсюда вытекает требование к защищенности и долговечности денежных знаков, а также к поддержанию их оптимального покупюрного состава.

2. Наличные деньги, находящиеся в обращении, выполняют только две функции: средства обращения и средства платежа. При этом деньги функционируют попеременно, то как средство обращения, то как средство платежа – меняют не только хозяев, но и свои функции[4]. Наличные деньги используются:

· для осуществления кругооборота товаров и услуг;

· для расчетов по выплате заработной платы и приравненных к ней платежей;

· для оплаты ценных бумаг и выплаты дохода по ним;

· для платежей населения за коммунальные услуги[5];

· для совершения нетоварных платежей (налоги, пошлины).

Наличное обращение наиболее трудоемкий и наименее защищенный процесс перераспределения благ. В налично-денежном обращении заложены ограничения (по удобству и практичности) для хозяйствующих субъектов. Оно в меньшей степени поддается контролю со стороны государства, поэтому в определенных случаях более желательно для предприятий. Осознавая это, государство устанавливает определенные ограничения на наличный оборот, который касается, в основном предельных сумм расчетов наличными и сроков хранения наличности в кассе предприятия.

Основной частью платежного оборота является безналичный денежно-платежный оборот – движение стоимости без участия наличных денег посредством перечисления денежных средств по счетам кредитных учреждений, а также в зачет взаимных требований. Экономическое значение безналичных расчетов состоит в ускорении оборачиваемости средств и совершения платежей, сокращения объема наличных денег, необходимых для обращения, а также в снижении издержек обращения[6]. Безналичное обращение осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных карточек и других кредитных инструментов. Безналичный денежный оборот охватывает расчеты между:

· юридическими лицами различных форм собственности, имеющими счета в кредитных учреждениях;

· юридическими лицами и кредитными учреждениями по поводу получения или возврата депозита и кредита и уплаты процента;

· юридическими и физическими лицами по выплате заработной платы, процентов по вкладам и депозитам, доходов по ценным бумагам;

· юридическими, физическими лицами и государством по оплате налогов, сборов, а также получению бюджетных средств[7].

Развитое безналичное обращение возможно лишь при развитой банковской системе, когда скорость, гарантия прохождения платежей, качество сопутствующих услуг, – предоставляет большие удобства по сравнению с наличным обращением, что происходит отказ от наличного обращения[8].