Смекни!
smekni.com

Деятельность фонда социального страхования (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Сущность и назначение фонда социального страхования

1.1 Экономическая сущность системы социального страхования

1.2 Источники формирования и направления использования средств бюджета ФСС РФ

Глава 2 анализ функционирования системы социального страхования на примере филиала ФСС г. Заводоуковска

2.1 Основные задачи и функции филиала ФСС г. Заводоуковска

2.2 Анализ формирования и направлений расходования средств филиала ФСС г. Заводоуковска

Глава 3 совершенствование системы социального страхования в современных условиях

3.1 Реформирование системы социального страхования

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3


ВВЕДЕНИЕ

В переходной экономике проблема развития и совершенствования системы социального страхования, организационным воплощением которой выступает Фонд социального страхования (ФСС), становится все более острой и актуальной. Совершенствование государственной системы социального страхования приобрело особую актуальность еще и потому, что в условиях транзитивной экономики не существует гарантий занятости населения, месяцами не выплачивается заработная плата. Получение гарантированных государством социальных пособий через Фонд социального страхования нередко является единственным средством существования для человека. Настоятельная необходимость решения методических вопросов контроля финансовой деятельности ФСС РФ и отсутствие обоснованных рекомендаций его осуществления также свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы в качестве предмета дипломной работы.

Цель дипломной работы – провести анализ источников формирования, направления использования средств регионального отделения Фонда социального страхования филиала № 4 города Заводоуковска и рассмотреть его роль в социальной поддержке населения.

В соответствии с поставленной целью для написания работы были поставлены следующие задачи: изучить теоретические аспекты и выявить сущность системы социального страхования; рассмотреть источники функционирования ФСС РФ; изложить основные задачи и функции регионального отделения ФСС РФ филиала № 4 г. Заводоуковска; проанализировать процесс формирования и направления расходования средств регионального отделения ФСС РФ филиала № 4 г. Заводоуковска; выявить пути совершенствования системы социального страхования в современных условиях.

Объектом исследования является финансовая деятельность регионального отделения Фонда социального страхования филиала № 4 города Заводоуковска.

Предметом исследования явились источники формирования и направления использования средств регионального отделения Фонда социального страхования филиала № 4 города Заводоуковска.

Для решения поставленных задач использовались учебные пособия, материалы периодической печати, официальный сайт Фонда социального страхования Российской Федерации, информация регионального отделения Фонда социального страхования филиала № 4 города Заводоуковска.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации.

Глава первая раскрывает общие вопросы, раскрываются исторические аспекты существования Фонда социального страхования. Определяются основные понятия, обуславливается актуальность звучание вопросов сущности системы социального страхования.

В главе второй более подробно рассмотрены задачи и функции регионального отделения ФСС РФ филиала № 4 г. Заводоуковска; приведен анализ формирования и направления расходования средств регионального отделения ФСС РФ филиала № 4 г. Заводоуковска.

Глава третья имеет практический характер и на основе отдельных данных делается анализ современного состояния, а также делается анализ перспектив и тенденций развития системы социального страхования.


ГЛАВА 1 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

1.1 Экономическая сущность системы социального страхования

Социальное страхование одно из важнейших направлений государственной социальной политики. Общепризнанно, что это один из реальных механизмов регулирования социально-трудовых и общественно-экономических отношений. Широкая сфера деятельности, которая охватывает и тех, кто организует производство работодателей, и тех, кто работает на предприятиях, а также тех, кто профессионально работает в этой сфере. [21]

Социальное страхование - важнейшее достояние цивилизованного общества. 2 июня 1903 года считается официальной датой рождения государственного социального страхования. В этот день с высочайшего соизволения Императора Николая II в Российской империи были введены "Правила о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности". Но корни социальной защиты людей уходят в более глубокие слои истории. [29]

Началом становления можно считать и 1881 год, когда Обществом для содействия русской промышленности и торговле было сделано представление Министру внутренних дел и управляющему Министерства финансов об устройстве государственной кассы страхования рабочих от несчастных случаев и государственной пенсионной кассы для трудящихся.

Остановимся на основных этапах развития системы социального страхования в России. [3]

Первым серьезным шагом можно считать положение о социальном обеспечении трудящихся, которое было принято в 1918 году. Оно гарантировало всем наемным работникам независимо от характера труда пособия при временной утрате заработка в связи с болезнью, беременностью и родами, увечьем.

В 1922 года выплата пособий передана непосредственно предприятиям в счет страховых взносов.

В 1929 году государственное социальное страхование обретает единый бюджет.

С 1931 года за счет средств социального страхования начато финансирование санаторно-курортного лечения и отдыха, а также детских оздоровительных лагерей.

С 1933 года социальное страхование переходит под управление профсоюзов. Это был первый этап становления системы социального страхования. Особенностью этого периода можно считать, что в государстве российском были заложены основы государственного социального страхования, определены его приоритетные направления и круг лиц, подлежащих страхованию (все наемные рабочие и служащие). Принят целый ряд декретов и постановлений, которые впоследствии составили новую систему всеобщего страхования трудящихся масс и населения страны. [21]

Второй, и самый длительный этап развития социального страхования, продлился 60 лет и имел как положительные, так и отрицательные стороны.

С принятием постановления Совета Министров СССР в 1964 году "О государственном социальном страховании членов колхозов, специалистов, главных бухгалтеров" впервые отдельные категории работников сельского хозяйства стали получать пособие на лечение и отдых. Особенно много новых постановлений по улучшению социального страхования трудящихся было принято в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.).

Это и увеличение пособия по уходу за больным ребенком, улучшение обеспечения пособиями неработающих инвалидов, пособия женщинам по беременности и родам. Особое значение имело совершенствование правил исчисления непрерывного стажа. Были введены новые правила учета премий при исчислении пособий по временной нетрудоспособности. В конце семидесятых годов во всех обкомах профсоюзов вводятся ставки инструктора по социальному страхованию, а затем и ставка заместителя главного бухгалтера по социальному страхованию.[24]

В это время идет активное накопление опыта работы как в России, так и в регионах формируется хорошо подготовленный кадровый состав специалистов.

Общественный характер профсоюзного движения, отсутствие реальных рычагов воздействия на социально-экономические процессы в стране, не могли в полной мере обеспечить выполнение важнейших принципов социального страхования: ответственности общества и государства за бережное отношение к личности, государственные гарантии, связанные с обеспечением по социальному страхованию, ответственности страхователя и страховщика за обеспечение прав застрахованных и личную ответственность работников за сохранение своего здоровья и трудоспособности. И именно это сыграло определяющую роль в переломный период развития страны.[14]

Полтора последних десятилетия экономических реформ в России определили третий этап в развитии социального страхования. Резкий спад в экономике, появление различных форм собственности, переход к рыночным отношениям сказались на социальной защищенности граждан. В масштабах страны назрела необходимость принимать решение, которое бы способствовало совершенствованию управления и порядка финансирования расходов на социальное страхование трудящихся, повышения контроля за правильным и эффективным расходованием средств социального страхования.

Такой документ появляется в конце декабря 1990 года. На основании Постановления Совета Министров РСФСР и Федерации независимых профсоюзов 1 января 1991 года был образован внебюджетный Фонд социального страхования Российской Федерации. Управление Фондом возлагалось на Совет Федерации независимых профсоюзов.[10]

В это время в стране нарастающими темпами идет приватизация, появляются все новые и новые предприятия, изменяются формы собственности. В погоне за прибылью многие предприятия, вновь образованные акционерные общества, различные коммерческие структуры начинают искусственно занижать расходы на социальное страхование своих работников, свертывать оздоровительные программы на своих предприятиях, в том числе и санаторно-курортное лечение. Отчетливо просматривается тенденция ущемления прав граждан в сфере социальной защиты, поскольку предоставление гарантируемых государством пособий, путевок на санаторно-курортное лечение увязывалось с профсоюзным членством.