Смекни!
smekni.com

Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности

Волгоград 2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ЕНВД - специальный налоговый режим

1.1 Порядок введения ЕНВД

1.2 ЕНВД - обязательный налоговый режим

1.3 ЕНВД и иные системы налогообложения

1.4 Какие налоги заменяет ЕНВД

1.5 Порядок учета хозяйственных операций при ЕНВД

ГЛАВА 2.. Налогоплательщики ЕНВД

2.1 Кто является налогоплательщиком

2.2 Виды деятельности, которые могут облагаться ЕНВД

2.3 Кто не вправе применять ЕНВД

ГЛАВА 3. Объект налогообложения и налоговая база

3.1 Объект налогообложения по ЕНВД

3.2 Налоговая база по ЕНВД

3.3 Базовая доходность

3.4 Физический показатель

3.5 Корректирующие коэффициенты К1 И К2

3.6 Коэффициент К1

3.7 Коэффициент К2

ГЛАВА 4. Налоговый период, налоговая ставка и порядок исчисления и уплаты ЕНВД

4.1 Налоговый период

4.2 Налоговая ставка

4.3 Порядок исчисления ЕНВД

4.4 Налоговые вычеты

Заключение

Список литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Понятие налогов возникло на заре человеческой цивилизации с появлением первых общественных потребностей. Без налогов не могло и не может существовать ни одно государственное образование. На протяжении веков в любом цивилизованном государстве они служат основным источником доходов казны. В современном обществе налоги выполняют важнейшую функцию регулирования хозяйства. В связи с этим последние изменения в налоговой политике Российского государства, а также вступление в силу новых глав Налогового Кодекса Российской Федерации заслуживают особого внимания как экономистов, занимающихся данной проблемой с научной точки зрения, так и обыкновенных людей.

Взимание налогов и сам механизм налогообложения строятся на определенном фундаменте правовых отношений. Эти отношения весьма специфичны, так как стороны не закрепляют их в форме какого-либо договора, контракта, соглашения. Изъятие налога представляет собой односторонний процесс и носит обязательный и безвозвратный характер для конкретного налогоплательщика. При этом значительная часть уплаченных налогов в той или иной форме косвенно возвращается субъектам хозяйствования и населению в виде субсидий, дотаций, государственных вложений в различные отрасли экономики либо путем обеспечения функционирования здравоохранения, образования, культуры, науки, выплаты пенсий, стипендий, заработной платы работникам бюджетных организаций, различных форм социальной помощи и т.д.

Таким образом, налоги - один из важнейших инструментов осуществления экономической политики государства. Особенно наглядно это проявляется в период перехода от административно-командной экономики к рыночным отношениям. В такой период ограничиваются возможности государства оказывать воздействие на экономические процессы, поэтому налоги становятся реальным рычагом государственного регулирования экономики.

Перспективы развития экономики государства во многом определяются достигнутым уровнем налоговых поступлений, являющихся результатом налоговой нагрузки, представляющей собой отношение налогов и сборов к произведенному продукту, и тем ее предельным уровнем, который возможен в условиях действующей экономической политики и налогового законодательства.

Таким образом, целью данной работы является определение роли налогов как источника формирования финансовых ресурсов государства.


ГЛАВА 1. ЕНВД - СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) - это один из четырех действующих сейчас в РФ специальных налоговых режимов (п. 2 ст. 18 НК РФ).

Он предусматривает особый порядок определения элементов налогообложения (объекта, налоговой базы, налоговой ставки и др.), а также освобождение от уплаты некоторых налогов (абз. 2 п. 1 ст. 18, п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Суть этой системы налогообложения заключается в том, что при исчислении и уплате ЕНВД налогоплательщики руководствуются не реальным размером своего дохода, а размером вмененного им дохода, который установлен НК РФ.

1.1 ПОРЯДОК ВВЕДЕНИЯ ЕНВД

Система налогообложения в виде ЕНВД установлена гл. 26.3 НК РФ. Эта глава определила все элементы налогообложения ЕНВД:

-налогоплательщики (ст. 346.28 НК РФ);

-объект налогообложения (ст. 346.29 НК РФ);

-налоговая база (ст. 346.29 НК РФ);

-налоговый период (ст. 346.30 НК РФ);

-налоговая ставка (ст. 346.31 НК РФ);

-порядок и сроки уплаты налога (ст. 346.32 НК РФ).

При этом ЕНВД применяется не на всей территории РФ. Это связано с тем, что принять решение о введении его в действие на соответствующей территории вправе только:

-представительные органы муниципальных районов;

-представительные органы городских округов;

- законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).

Для того чтобы ввести на территории муниципального района или городского округа (а также в Москве и Санкт-Петербурге) систему налогообложения в виде ЕНВД, перечисленные выше органы должны принять соответствующий нормативный правовой акт. Если такой документ представительными органами местного самоуправления (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) не принят, то на вверенной им территории система налогообложения в виде ЕНВД не применяется.

Таким образом, может получиться, что на территории N-ской области система налогообложения в виде ЕНВД введена только в нескольких муниципальных районах (городских округах), в остальных же она не применяется.

1.2 ЕНВД - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ

Система налогообложения в виде ЕНВД носит обязательный характер. Иными словами, налогоплательщик вправе выбрать, по какой системе будет платить налоги (общей, упрощенной или в виде ЕНВД), если одновременно выполняются следующие условия:

на территории осуществления предпринимательской деятельности в установленном порядке введен ЕНВД;

в местном нормативно-правовом акте о ЕНВД упомянут вид деятельности.

Если эти условия соблюдаются, то налогоплательщик обязан перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД.

С 1 января 2008 г. в ст. 346.26 НК РФ введены новые п. п. 8 и 9. Согласно п. 8 ст. 346.26 НК РФ при переходе с общего режима налогообложения на ЕНВД вправе принять к вычету НДС, уплаченный с сумм оплаты (в том числе частичной), полученным до перехода на ЕНВД по поставкам, которые будут осуществлены после перехода на спецрежим.

Сделать это можно только при условии, что вернув покупателю уплаченный им НДС и есть документы, которые подтверждают этот факт.

Следует добавить, что в п. 5 ст. 346.25 НК РФ закреплено аналогичное правило для плательщиков единого налога по упрощенной системе налогообложения. Там предусмотрено, что при переходе на "упрощёнку" для получения права на вычет по НДС нужно подтвердить документами возврат НДС покупателю.

Принять НДС к вычету нужно в том квартале, который предшествует месяцу перехода на ЕНВД (п. 8 ст. 346.26 НК РФ).

При возвращении на общий режим налогообложения с ЕНВД вправе принять к вычету НДС, предъявленный по товарам, которые не были использованы во "вмененной" деятельности. Делается это в общем порядке (п. 9 ст. 346.26 НК РФ).

1.3 ЕНВД И ИНЫЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ЕНВД применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (например, УСН и ЕСХН) (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Например, организация "Олимпия" занимается розничной и оптовой торговлей. На территории ее деятельности введен ЕНВД в том числе в отношении розничной торговли. В такой ситуации организация " Олимпия " обязана применять ЕНВД по розничной торговле, а в отношении оптовой торговли вправе применять либо общую систему налогообложения, либо упрощенную систему налогообложения. В тех случаях, когда налогоплательщик совмещает ЕНВД с иными режимами налогообложения (общим или УСН), он обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Отметим, что раздельный учет обязателен и в случае одновременного осуществления нескольких видов деятельности, облагаемых ЕНВД (п. 6 ст. 346.26 НК РФ).

1.4 КАКИЕ НАЛОГИ ЗАМЕНЯЕТ ЕНВД

Если применяется система налогообложения в виде ЕНВД, то не надо платить следующие налоги (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Таблица 1

Для организаций Для индивидуальных предпринимателей
Налог на прибыль в отношении прибыли от деятельности, облагаемой ЕНВД НДФЛв отношении доходов от деятельности, облагаемой ЕНВД
НДС (В некоторых случаях плательщики ЕНВД все же должны заплатить в бюджет НДС с операций по реализации товаров (работ, услуг) в отношении операций, осуществляемых в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД (за исключением "ввозного" НДС, уплаченного на таможне)
Налог на имущество организацийв отношении имущества, используемого в деятельности, облагаемой ЕНВД Налог на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в деятельности, облагаемой ЕНВД
ЕСН – в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением деятельности облагаемой ЕНВД ЕСН – в отношении доходов, полученных от деятельности облагаемой ЕНВД и выплат, производимых физическим лицам, в связи с ведением деятельности облагаемой ЕНВД

Таким образом, если организация осуществляет только деятельность, облагаемую ЕНВД, то налогоплательщики не обязаны исчислять и уплачивать налог на прибыль, налог на имущество, НДС и ЕСН.

Все иные налоги налогоплательщик платит в установленном порядке (абз. 4 п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Так, уплата ЕНВД не освобождает от уплаты:

-земельного налога;