Смекни!
smekni.com

Единый социальный налог (стр. 3 из 7)

Кроме перечисленных льгот, законодательство установило льготу для налогоплательщиков-предпринимателей, являющихся инвалидами I, II и III групп, в части освобождения от налогообложения их доходов от предпринимательской и другой профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 руб. в течение налогового периода. [15,с.8]

Одновременно с этим, налогоплательщики-предприниматели — инвалиды освобождаются от уплаты налога в части сумм налога, зачисляемого в Фонд социального страхования.

В случаях, если в соответствии с законодательством Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие на российской территории деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, не обладают правом на государственное пенсионное, социальное обеспечение, медицинскую помощь за счет средств российского Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, фондов обязательного медицинского страхования, то они освобождаются от уплаты налога в части, зачисляемой в соответствующие фонды.


2. Порядок исчисления и уплаты налога

2.1 Порядок начисления и уплаты налога с дохода предпринимателей

Несколько иной порядок исчисления и уплаты налога установлен в отношении налогоплательщиков-предпринимателей. Исчисление суммы авансовых платежей на текущий налоговый период, подлежащих уплате этими налогоплательщиками, проц3 водится налоговыми органами. При этом сумма авансовых платежей определяется исходя из суммы предполагаемого дохода г учетом расходов, связанных с его извлечением, который указан в подаваемой ранее налогоплательщиком налоговой декларации Указанная декларация должна быть подана налогоплательщиком не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Исчисление суммы авансовых платежей на текущий налоговый период налоговые органы должны произвести не позднее пяти дней с момента подачи декларации с указанием сумм предполагаемого дохода на текущий год.

В случае появления в течение года у налогоплательщиков доходов, полученных от осуществления предпринимательской или другой профессиональной деятельности, они обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода должна быть определена налогоплательщиком по согласованию с налоговым органом. [9,с.107]

Авансовые платежи уплачиваются на основании налоговых уведомлений, выписываемых и направляемых налогоплательщикам в следующие сроки:

- за январь—июнь налог уплачивается не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

- за июль—сентябрь — не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;

- за октябрь—декабрь — не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

В случае значительного, т.е. более чем на 50 % увеличения дохода в налоговом периоде, против установленного при расчете авансовых платежей, налогоплательщик обязан представить новую декларацию с указанием сумм предполагаемого дохода на текущий год, а в случае значительного уменьшения дохода он вправе предоставить новую декларацию. В этих случаях налоговый орган должен произвести перерасчет авансовых платежей налога на текущий год по не наступившим срокам уплаты не позднее пяти дней с момента подачи новой декларации.

Окончательный расчет налога производится налогоплательщиками-предпринимателями, за исключением адвокатов, самостоятельно, с учетом всех полученных в налоговом периоде доходов, включаемых в налоговую базу. При этом сумма налога должна быть исчислена налогоплательщиком отдельно в отношении каждого фонда. Она определяется как соответствующая процентная доля соответствующей налоговой базы.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными в течение налогового периода, и суммой налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, должна быть внесена налогоплательщиком не позднее 15 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом. Эта сумма может быть зачтена в счет будущих налоговых платежей или возвращена налогоплательщику.

2.2 Порядок исчисления и уплаты налога предпринимателем, осуществляющим выплаты физическим лицам

Те предприниматели, которые являются источником выплат физическим лицам, работающим у них по трудовым или гражданско-правовым договорам, помимо уплаты ЕСН со своих доходов платят его и по второму основанию.

В этом случае расчет единого социального налога производится отдельно по каждому работнику с начала текущего налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом.

Для этого рассчитывается налоговая база: по каждому работнику суммируются доходы, начисленные за налоговый период в его пользу в денежной или натуральной форме, в виде предоставленных ему материальных, социальных или иных благ или в виде иной материальной выгоды. Затем из нее исключаются доходы, не являющиеся объектом обложения ЕСН (пункты 1 и 3 ст. 236 НК РФ), и выплаты, не подлежащие налогообложению (ст. 238 НК РФ).

Так как от величины налоговой базы по каждому работнику зависит возможность применения в отношении него регрессивной ставки ЕСН, важным является то обстоятельство, что налогоплательщик при определении налоговой базы не учитывает доходы, полученные этими работниками от других работодателей. Применение или неприменение регрессивной ставки ЕСН зависит от суммы дохода, полученной работником у каждого работодателя (источника выплаты дохода) в отдельности. При этом датой осуществления выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц является день их начисления в пользу граждан (ст. 242 НК РФ).

Все плательщики ЕСН, в том числе и предприниматели, обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм ЕСН, относящегося к ним, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты. Эта обязанность прямо закреплена в НК РФ (п. 4 ст. 243 НК РФ). Рекомендуемая форма индивидуальной карточки учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного единого социального налога, а также сумм налогового вычета и порядок ее заполнения была утверждена приказом МНС России от 21.02.2002 N БГ-3-05/91 (с учетом изменений от 05.06.2003). Однако приказом МНС России от 05.06.2003 N БГ-3-05/300 утверждены новая форма индивидуальной карточки и порядок ее заполнения.

Определив налоговую базу по ЕСН по каждому работнику, налогоплательщик рассчитывает сумму налога. При этом ЕСН исчисляется отдельно в разрезе сумм, подлежащих зачислению в федеральный бюджет и в каждый из внебюджетных фондов (ФСС, ФФОМС и ТФОМС).

Предпринимателям следует помнить о том, что в соответствии с пунктом 3 статьи 238 НК РФ в налоговую базу в части суммы ЕСН, подлежащей уплате в Фонд социального страхования, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским и лицензионным договорам. Поэтому налогоплательщики должны обеспечить раздельный учет величин налоговой базы, с которой рассчитывается ЕСН, уплачиваемый в ФСС России, а также в другие фонды и федеральный бюджет. Так как эти налоговые базы могут существенно различаться, это может повлиять и на используемые ставки налога (речь идет о праве на регрессивные ставки).

Особенности порядка исчисления ЕСН налогоплательщиками, осуществляющими выплаты физическим лицам, установлены статьей 243 НК РФ. Главными из них является то, что существует так называемая система вычетов из начисленных сумм ЕСН, только после осуществления которых определяется окончательная сумма, реально подлежащая уплате в бюджет в разрезе каждого из видов платежей. О каких же вычетах идет речь?

Во-первых, это расходы на цели государственного социального страхования, предусмотренные законодательством Российской Федерации, произведенные налогоплательщиком самостоятельно. Они уменьшают сумму ЕСН, уплачиваемую в составе единого социального налога в Фонд социального страхования РФ (абз. 1 п. 2 ст. 243 НК РФ).

В соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность ФСС России, Порядок расходования средств государственного социального страхования регулируется Инструкцией о порядке расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденной постановлением Фонда социального страхования РФ от 09.02.2001 N 11.

Суммы расходов на цели государственного социального страхования учитываются нарастающим итогом за период с начала года с учетом сумм возмещения произведенных расходов, полученных от исполнительного органа Фонда социального страхования РФ.

Суммы превышения произведенных расходов на цели государственного социального страхования можно засчитывать в счет предстоящих авансовых платежей по ЕСН в части уплаты в Фонд социального страхования. В соответствии с пунктом 2.7 инструкции "О порядке расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации" в случае превышения суммы расходов по государственному социальному страхованию над суммой начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в фонд, суммы перерасхода по указанным средствам возмещает страхователям исполнительный орган фонда.

Налоговые органы возвращают (засчитывают) налог только в случае наличия переплаты в денежном выражении (письмо МНС России от 23.08.2001 N БГ-6-05/648@ "О едином социальном налоге (взносе), зачисляемом в Фонд социального страхования Российской Федерации").