Смекни!
smekni.com

Закон денежного обращения и его модификация в различных типах денежных систем (стр. 2 из 4)

1.2 «Закономерности эволюции денег в условиях стабильного денежного обращения»

Экономическая наука чаще всего обращает внимание на кризисные ситуации, в которых происходят резкие видимые невооруженным глазом, изменения. Но эволюция денежных систем происходит и в условиях стабильной ситуации в хозяйственной системе. Границы действия любого эмпирического закона никогда не могут быть заранее очерчены. Изменения в денежном обращении порождают новые факты, характеризующие его проявление. Задача теории - всесторонне раскрыть механизм действия закона. В этом отношении представляет некоторый интерес концепция, которую развивают Р.. Миллер и Д.Д. Ван-Хуз.

Научный инструмент, используемый авторами, связан с понятиями «издержки ожидания» и «трансакционные издержки». В сумме они образуют издержки обращения.

Под издержками ожидания (CW) понимаются расходы, которые несет индивид в связи со временем приобретения необходимого товара. Чем дольше ожидание, тем выше издержки данного вида (Приложение 1).

Под трансакционными издержками традиционно понимаются расходы, которые несет индивид при совершении торговой сделки. Применительно рассматриваемым процессам они связываются не со стоимостью полезного блага, а с усилиями на его поиск, выбор, оплату, риском осуществления сделки. Возможные отклонения цены самого блага в разных точках сбыта и возникающие в связи с этим варианты обмена в расчет не принимаются. Априори полагается, что краткосрочные операции требуют больших трансакционных расходов, чем долгосрочные операции (Приложение 2).

В действительности объективным вариантным фактором отбора форм расчетов являются только трансакционные издержки. При устоявшейся хозяйственной системе, сложившихся привычках делового общения, менталитете определенного человека время на совершение конкретных операций обмена можно признать постоянным. Кроме того, трансакционные издержки, так же как и издержки ожидания, нельзя рассматривать вне времени, вне истории. Таким образом, кривая СТ превращается в луч, характеризующий изменение трансакционных издержек одновременно с эволюцией денежной системы.

Участвуя в процессе купли-продажи товара, индивид несет общие издержки. Его цель состоит именно в их минимизации. Однако во внимание можно принять лишь трансакционные издержки. В отличие от издержек ожидания уровень кривой трансакционных издержек непосредственно определяется системой торговли и денежного обращения. В зависимости от нее кривая трансакционных издержек смещается влево вниз.

Стремления индивидов, вызывающие переход от одной системы торговли к другой, ведут к эволюции денежных систем. В результате снижаются минимальные общие издержки обращения, т.е. удешевляется процесс обмена и уменьшается время, затрачиваемое на его осуществление (Приложение 3).

Однако нельзя достоверно полагать, что на практике усилия, связанные с поиском, выбором товара, его оплатой, риском осуществления сделки, зависят от того, какие именно деньги участвуют в расчетах. На общий процесс эволюции денежных систем влияют не трансакционные издержки, а однородность денежного материала, его делимость, бездоходность, удобство для транспортировки, износостойкость, универсальность в качестве средства накопления, узнаваемость, стабильность.

Важнейшим фактором эволюции денег является их соответствие достигнутому этапу развития рыночного хозяйства, что проявляется через достаточность денег, способность обеспечить всю сумму совершаемых в процессе хозяйственного оборота сделок. [1, с 58 – 62]

Монетарное правило. К эмпирическим законам денежного обращения относится так называемое «монетарное правило», суть которого составляет предложение о практическом установлении связи, количественного соотношение между темпами эмиссии денежных знаков и темпами экономического роста при проведении разумной денежно-кредитной политики с целью недопущения инфляции.

Монетарное правило формулируется следующим образом: темп постоянного ожидаемого прироста массы денег в обращении за определенный период времени должен быть равен темпам прироста валового внутреннего продукта и темпам динамики цен (инфляции) за тот же период. Математически монетарное правило выражается формулой:

∆М = ∆Y + ∆π,

где ∆М – темп прироста массы денег в обращении, %;

∆Y – темп прироста валового внутреннего продукта, %;

∆π – темп динамики цен (инфляции), %.

В данном случае практической проблемой является максимально точная фиксация темпов динамики цен (инфляции).

Ценовые индексы. Ценовые индексы указывают общее направление изменения товарных цен и покупательной силы денег. Именно этим определяется их место в учении о деньгах. В настоящее время для измерения покупательной силы денег и инфляции используются ценовые индексы, предложенные Этьеном Ласпейресом, Германом Пааше, Ирвингом Фишером.

Ценовой индекс Э. Ласnейреса - международно признанный статистический показатель, используемый для измерения динамики цен (инфляции), расчета индекса потребительских цен. Он построен на сопоставлении цен базового объема предложения (Q.°):

Считается, что ценовой индекс Ласпейреса преувеличивает реальную динамику роста цен.

Ценовой индекс Г. Пааше - иной статистический показатель, используемый для измерения динамики цен (инфляции), расчета дефлятора ВВП. Oн построен на сопоставлении цен при сложившемся на данный момент объеме предложения (Q,`):

Индекс фиксирует любое повышение цен, как связанное, так и не связанное с инфляцией. Считается, что ценовой индекс Пааше преуменьшает реальную динамику роста цен.

Ценовой индекс И. Фишера - своего рода «идеальный» статистический показатель, используемый для нейтрализации погрешностей ценового индекса Ласпейреса и ценового индекса Пааше при количественном измерении динамики цен (инфляции). Он представляет собой их среднюю геометрическую величину:

Разрабатываются и делаются попытки внедрения в экономический анализ иных показателей для измерения динамики цен (цепной индекс, основывающийся на мультипликации индексов по текущему базису геометрический индекс, использующий постоянные веса цен). [9. с 112 - 114]


Глава 2

2.1 « Классическое уравнение обмена (формула Ньюкомба-Фишера)»

В сформулированных на настоящий момент сущностных законах денежного обращения экономическая наука фактически исходит из молчаливого признания производности, зависимости потребности в денежной массе от массы товарной.

По форме сущностные законы предстают как количественные оценки денежной массы, необходимой и достаточной для того, чтобы реализовать товарную массу, обеспечить покупательную способность денег и поддерживать стабильное равновесие между ними. Попытки фиксации такой зависимости связаны:

· с уравнением обмена и его модификациями;

· формулой количества денег, необходимого для обращения товарной массы.

Стоимость денег равна пропорции, в которой их обменивают на другие предметы, или количеству денег, которое отдают в обмен за определенное количество других вещей. Это отношение определяется совокупным количеством денег, находящихся в стране. Если предположить на одной стороне все товары страны, а на другой - все деньги, то очевидно, что при обмене этих сторон стоимость денег, т. е. количество товаров, на которое они обмениваются, целиком зависит от количества самих денег. Совершенно так же обстоит дело в действительном ходе вещей. Совокупная масса товаров данной страны обменивается на совокупную массу денег не сразу, а частями, и нередко весьма малыми частями, в различное время в течение года. Та же самая монета, которая сегодня послужила для одного обмена, может завтра служить для другого. Одна часть денег употребляется для большего числа актов обмена, другая - для очень малого, а третья часть накопляется и совсем не служит для обмена. Так как масса всех товаров, на которые деньги могут обменяться, остается неизменной, то стоимость всей массы денег после увеличения их количества не становится больше, чем она была до этого. Какова бы ни была степень уменьшения или увеличения совокупной массы денег, если количество других вещей остается неизменным, то стоимость общей массы денег и каждой из ее частей испытывает обратно пропорциональное уменьшение или увеличение. Если уменьшается масса товаров, в то время как количество денег остается неизменным, то происходит то же самое, как если бы увеличилась общая сумма денег, и наоборот. Подобные же изменения являются результатом каждого изменения в быстроте обращения денег. Каждое увеличение числа оборотов производит такое же действие, как и увеличение общего количества денег, уменьшение числа этих оборотов вызывает непосредственно обратное действие... [3, с. 84 – 85]

Логика классического уравнения обмена базируется на трех предпосылках:

а) концепции совершенной конкуренции, при которой покупатели и продавцы формируют равновесный уровень цен;

б) хозяйствующие субъекты на рынке преследуют только личную выгоду;

в) покупатели и продавцы руководствуются реальными, а не номинальными ценами.