Смекни!
smekni.com

Закономерности формирования российской модели финансового менеджмента (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ:

1.Причины возникновения специфической модели финансового менеджмента В России 3

2.Этапы развития западного и российского финансового менеджмента 5

3.Особенности современного финансового менеджмента в России 16

Заключение 19

Список литературы 20


ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ

Существует несколько классификаций этапов развития управления финансами в России, но среди них нет ни одной, содержащей сравнение с эволюцией западного финансового менеджмента. Исследователями были выделены этапы развития западного финансового менеджмента. Перед авторами данной статьи стоит более серьезная задача. Она состоит в том, чтобы, опираясь на определенные закономерности развития российского и западного финансовых рынков, разработать оптимальные подходы к развитию финансового менеджмента в российских условиях.

Развитие финансового менеджмента в России нельзя напрямую сопоставлять со становлением этой дисциплины на Западе. Российский финансовый менеджмент имеет свои особенности. На Западе развитие системы управления финансами происходило более последовательно, чем в России. Сначала новые задачи управления финансами возникали на прогрессивных предприятиях, затем они вставали перед менее развитыми компаниями, а передовые предприятия в это время решали уже более сложные проблемы.

На сегодняшний день российские компании, возникшие и прошедшие стадию становления в условиях экономики переходного периода, находятся на разных этапах развития. В нашей стране нет общей массы предприятий (main stream), сотрудники которых пытаются решить одинаковые проблемы управления финансами. Одни предприятия, достигнув за годы переходной экономики значительных результатов в управлении финансами, опережают западные компании, другие организации (а иногда и целые отрасли промышленности) еще не освоили инструментов, разработанных за границей на первом этапе развития финансового менеджмента. Применение сложных моделей и методов управления финансами компаниями последнего типа невозможно, поскольку в них отсутствуют элементарные основы управления финансами. Менеджмент одних предприятий решает более простые задачи. Другие, более развитые предприятия, в процессе управления сталкиваются с проблемами повышенной сложности, например, необходимостью осуществления эффективного использования фондовых инструментов в управлении финансами.

Таким образом, для каждой отдельно взятой компании наиболее эффективным может оказаться индивидуальный набор методов управления финансами, который определяется в зависимости от уровня развития финансового менеджмента в ней. Руководители некоторых компаний до настоящего времени продолжают использовать инструменты управления финансами, применявшимися в условиях командно-плановой экономики, такими как определение эффективных источников привлечения капитала и управление трудом. Поэтому выделить общие для всей экономики этапы развития российского финансового менеджмента и сопоставить их с западными затруднительно. Однако актуальность подобного сравнения осознавалась многими специалистами. Авторы говорят о необходимости адаптации мирового опыта к российским условиям, разработки оригинальной концепции финансового менеджмента, а для этого нужно выявить и проанализировать этапы развития западного финансового менеджмента, определить закономерности, которое повлияли на переход от одного этапа к другому.

Закономерности — это те объективно существующие связи явлений исторического процесса, характеризующие эволюцию западного финансового менеджмента, которые мы не можем игнорировать, перенимая западный опыт. Выявление закономерностей дает возможность максимально точно определить специфику российского финансового менеджмента и особенностей подходов к его развитию, помогает избежать «слепого» копирования западных образцов. Российским предприятиям необходимо в ближайшее время разработать свою концепцию и структуру управления финансами.

Рассмотрим сравнение этапов становления западного и российского финансового менеджмента

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЗАПАДНОГО И РОССИЙСКОГО ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Первый этап. Необходимость в сознательной, целенаправленной деятельности по управлению экономическими, хозяйственными процессами на Западе возникла очень давно. Однако она начала реализовываться в теории и на практике лишь с 1850-х гг. (это время можно считать началом истории управления финансами). Юджин Бригхем, известный американский специалист в области финансового менеджмента, связывает его зарождение в качестве самостоятельной научной дисциплины с 1860-ми гг.

До 1860-х гг. финансами компаний управляли практики. Их опыт не мог эффективно применяться во всех отраслях, использоваться в каждой без исключения ситуации. Знания были эмпирическими. Развитие сферы управления проходило медленно. После начала первого этапа формирования

финансового менеджмента место экспериментальных научных инструментов постепенно заняла наука. С ее помощью необходимо было организовать использование ограниченных объемов капитала для выявления эффективных способов управления отдельными видами ресурсов.

Выделение финансового менеджмента в самостоятельную научную дисциплину было вызвано рядом предпосылок. Ниже названы основные из них.

— Во второй половине XIX в. Экономическое развитие субъектов хозяйствования все сильнее начинало приобретать массовые черты. Крупные

предприятия испытывали острую необходимость в использовании новых подходов к формированию и распределению ресурсов, организации финансовых подразделений и служб.

— К этому времени были созданы теории финансов и фирмы, которые стали основой для формирования новой науки.

Задачами финансового менеджмента на данном этапе развития были разработка общих основ анализа деятельности предприятий, создание инструментов эффективного управления производством, разработка механизмов мотивации персонала, управления дебиторской задолженностью и запасами, определение источников и форм привлечения капитала в процессе создания новых фирм и компаний.

Итак, на Западе финансовый менеджмент на начальной стадии своего формирования не учитывал специфику компаний и их развития. Были разработаны только научные подходы и самые общие методы решения ключевых проблем управления финансами.

Развитие финансового менеджмента как науки в России началось с 1990-х гг. В этот период отечественные теоретики и практики пытались адаптировать западные методы управления финансами для применения в условиях экономики переходного периода.

Второй этап. Начало второго этапа развития финансового менеджмента на Западе характеризовалось завершением индустриализации. Темпы роста предприятий ускорялись. Необходимо было провести систематические изменения в сфере использования ресурсов. Постоянно разрабатывались новые методы управления финансами. Поэтому к основным задачам финансового менеджмента при переходе от первого этапа ко второму относилась выработка критериев, показателей и ориентиров, которые могли обеспечить эффективное применение ресурсов. Эти критерии сначала носили самый общий характер и позволяли руководству предприятий определять общие основы стратегии развития управления финансами.

На рубеже XIX-XX вв. появились серьезные причины (например, рост экономического потенциала в развитых странах, аккумуляция капитала и ускорение его концентрации, централизации в руках крупных монополий), которые выдвинули на первый план необходимость поисков форм и методов маневрирования финансовыми ресурсами.

В связи с активным расширением акционерных обществ и усилением роли финансового капитала в это время мощный импульс к развитию получил финансовый рынок. Это обусловило необходимость расширения и углубления форм финансовых связей предприятий с основными субъектами этого рынка, овладения новыми механизмами финансовых отношений с ними.

Результатом всего вышесказанного стало изменение подходов к решению задач мотивации персонала. Вследствие концентрации капитала появляется ряд крупных предприятий, мотивация сотрудников в которых является сложной задачей. На первый план выходят новые разработки ученых в области мотивации персонала. Стоит заметить, что задача поиска эффективных методик мотивации персонала является общей для всех этапов развития финансового менеджмента, однако подходы к ее решению менялись в зависимости от изменения экономической ситуации и развития науки.

Так, на рубеже XIX_XX вв. была предпринята первая попытка научного обобщения накопленного опыта в области менеджмента, и началось формирование основ научного управления компаниями, которое связывается с именами Фредерика Тейлора и Анри Файоля, работы которых были посвящены разработке научных подходов к эффективной мотивации персонала.

На втором этапе развития финансового менеджмента возникают такие направления, как Школа статистического финансового анализа (Ratio Statisticians School) (1860_1880 гг.) и Школа мульти-вариантных аналитиков (MultivariateModellersSchool) (1870_1890 гг.). Основная идея представителей первого направления заключалась в том, что аналитические коэффициенты, рассчитанные по данным бухгалтерской отчетности, полезны лишь в том случае, если существуют критерии, с пороговыми значениями которых эти коэффициенты можно сравнивать. Приверженцы школы мульти-вариантных аналитиков исходили из идеи построения концептуальных основ, базирующихся на существовании несомненной связи частных коэффициентов, характеризующих финансовое состояние и эффективность текущей деятельности компании.

На втором этапе развития финансового менеджмента были разработаны различные теории, например концепция анализа дисконтированного денежного потока (Discounted Cash Flow Analysis Theory), авторами которой являются Джон Вильямсон (John Williamson) и Маер Гордон (Myer Gordon). На Западе в то время она применялась для управления финансами корпораций. Таким образом, на втором этапе развития финансового менеджмента разрабатывались и внедрялись на практике основы финансового анализа компаний. Также в это время большое внимание уделялось поиску соотношения между отдельными видами ресурсов при помощи управления финансами. Эта задача включала в себя такие направления, как оптимизация отношений между основным и оборотным капиталом, производственным капиталом и ликвидными средствами, собственными и заемными средствами.