Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность предприятия (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

1. Теоретические и правовые основы инвестиционной деятельности предприятия

1.1 Теоретическая сущность инвестиций и ее роль в процессе воспроизводства

1.2 Классификация инвестиций

1.3 Государственное регулирование инвестиционной деятельности

2. Оценка современного состояния деятельности и организации инвестирования (на примере ЗАО «Рубикон-завод»)

2.1 Организационно-правовая и экономическая характеристика ЗАО «Рубикон-завод»

2.2 Оценка финансового состояния

2.3 Практика инвестирования на предприятии ЗАО «Рубикон-завод»

3. Оптимизация инвестиционной деятельности

3.1 Инвестиционное планирование и прогнозирование

3.2 Обеспечение эффективности инвестиционной деятельности предприятия ЗАО «Рубикон-завод»

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Термин "инвестиции" начал использоваться в отечественной экономической литературе начиная с 80-х годов. В условиях административной системы управления экономикой основным понятием инвестиционной деятельности являлись капитальные вложения. Основные подходы к анализу сущности капитальных вложений - затратный и ресурсный - характеризовали капитальные вложения лишь с одной стороны: с точки зрения затрат на воспроизводство основных фондов или ресурсов, затрачиваемых на эти цели.

В западной экономической литературе инвестиции традиционно трактовались как любые вложения капитала с целью его увеличения в будущем. Развитие рыночного подхода к пониманию инвестиций обусловило рассмотрение инвестиций в единстве ресурсов, вложений и отдачи вложенных средств, а также включение в состав объектов инвестирования любых вложений, дающих доход (эффект).

В правовом аспекте инвестиции определяются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта.

Многие ведущие экономисты связывают будущее нашей страны с привлечением в широких масштабах в российскую экономику иностранных инвестиций, что преследует долговременные цели создания в России цивилизованного общества, характеризующегося высоким уровнем жизни населения. Иностранный капитал может внести в страну достижения научно-технического прогресса и передовой опыт управления. Кроме того, привлечение иностранного капитала в материальное производство намного выгоднее получения кредитов для закупок необходимых товаров, которые лишь умножают общий государственный долг.

Приток зарубежных капиталовложений жизненно важен для достижения среднесрочных целей, таких, как выход из современного кризисного состояния, начальный подъем экономики. При этом, естественно, российские общественные интересы не совпадают с интересами иностранных инвесторов, следовательно, важно привлечь капиталы так, чтобы не лишить их владельцев собственных мотиваций, одновременно направляя действия последних на благо общественных целей.

Данная задача разрешима, что и подтверждается мировым опытом (например, образование новых индустриальных стран), но для нахождения каких-либо определенных действий по ее выполнению нужно в первую очередь изучить конкретное состояние в области привлечения иностранных инвестиций в настоящих российских условиях, рассмотреть экономическую и законодательную базы, обеспечивающие инвестиционный климат в стране.

Инвестиции внутренние и внешние представляют собой сложный многоступенчатый механизм, способный в громадной степени увеличить экономический потенциал государства, поэтому успех, достигнутый в данной сфере, во многом предопределит развитие России в целом.

Поэтому цель данной работы - систематизируя теоретические основы рассмотреть сущность инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта на примере конкретного предприятия и разработать мероприятия для повышения эффективности инвестиционной деятельности.

Предмет исследования в данной курсовой работе - процесс инвестиционной деятельности, ее планирование и прогнозирование. Объект исследования - закрытое акционерное общество "Рубикон-завод".

Информационной базой работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области финансового менеджмента. При написании работы использовались учебные пособия и учебники, монографии и научные статьи в периодических изданиях, а также учредительные документы, финансовая отчетность за 2008 - 2010 гг. предприятия ЗАО "Рубикон-завод".


1. Теоретические и правовые основы инвестиционной деятельности организации

1.1 Теоретическая сущность инвестиций и её роль в процессе воспроизводства

Финансовые ресурсы предприятия направляются на финансирование текущих расходов и на инвестиции. Термин инвестиции стал широко использоваться в отечественной экономической науке и хозяйственной практике недавно, а именно в 80-х годах 20 века.

Инвестиции - совокупность долговременных затрат финансовых, трудовых и материальных ресурсов в целях увеличения активов и прибыли. Инвестиции осуществляют как физические, так и юридические лица. В Законе РФ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений" № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г. дается следующее определение инвестициям: "Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта".

Субъектом инвестиций может быть государство, международные организации, муниципальные образования, юридические лица и их объединения, физические лица. Применительно к РФ субъектами инвестиций являются: РФ в лице уполномоченных властных органов; субъекты РФ в лице уполномоченных властных органов; муниципальные образования в лице уполномоченных властных органов; российские юридические лица любых организационно-правовых форм, в том числе с иностранным участием и объединения таких юридических лиц; иностранные юридические лица; международные организации; иностранные государства; физические лица, как резиденты, так и нерезиденты. Особую роль среди субъектов инвестиционной деятельности и юридических лиц играют институционные инвесторы, а именно инвестиционные фонды, в том числе паевые инвестиционные фонды, а также страховые компании и пенсионные фонды, прежде всего негосударственные. Объектом инвестиций в первом приближении могут быть названы отношения воспроизводства.

Воспроизводство - это общий процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и непрерывном потоке своего возобновления. Отношения воспроизводства выступают как производственные отношения, включающие в себя фазы производства, распределения, обмена и потребления. Таким образом, воспроизводство представляет собой повторение процесса общественного производства на стадиях производства, распределения, обмена и потребления. Вместе с тем инвестиции нетождественны воспроизводству. Они включают в себя лишь часть воспроизводства, лишь несколько его элементов. В условиях научно-технической революции расширенное воспроизводство включает в себя 5 элементов:

1) воспроизводство материальных благ;

2) воспроизводство общественного капитала в денежной, производственной и товарной формах его проявления;

3) воспроизводство рабочей силы (возобновление условий для жизни и труда);

4) воспроизводство фундаментальной и прикладной науки;

5) воспроизводство всей совокупности производственных отношений, при этом воспроизводство капитала, рабочей силы и науки является непременным условием протекания процесса воспроизводства в целом, а капитал, рабочая сила, наука выступают как факторы экономического роста.

Экономическая сущность инвестиций заключается в том, что они обеспечивают возобновление и развитие факторов экономического роста, являясь неотъемлемой частью отношений воспроизводства. Поэтому, инвестиции - это особая экономическая деятельность по воспроизводству факторов экономического роста (общественного капитала, рабочей силы, науки). Многообразие инвестиционных отношений по воспроизводству этих факторов проявляется в формах инвестиций. Такими формами являются: строительство, реконструкция, расширение, модернизация, приобретения (в т. ч. по лизингу) производственных и непроизводственных основных фондов, включая землю и объекты природопользования; увеличение товарно-материальных запасов; затраты на современные научные разработки (воспроизводство науки и общественного капитала); отчисления в целевые фонды науки и техники (воспроизводство науки и техники); затраты населения на получения образования (воспроизводство рабочей силы); внесения средств в депозит (воспроизводство ссудного капитала); покупка ценных бумаг, как на первичном, так и на вторичном рынке; внесение или продажа пая в уставный капитал юридическим лицом; предоставление кредита (воспроизводство ссудного капитала). Целями инвестирования для физических и юридических лиц является: получение прибыли или дохода; прирост стоимости, принадлежащего им имущества; приобретение знаний, умений, навыков. Исключительно для юридических лиц - улучшение условий жизни и труда работников, т.е. целевые установки физических и юридических лиц носят применительно микроэкономический характер.

Для государства, на ряду с указанными, существует ещё одна цель-обеспечение общих условий для функционирования экономики, в том числе путём формирования не связанных непосредственно с получением прибыли положительных социальных эффектов (дорожное строительство, жилищное строительство, развитие системы образования, здравоохранения). Эта цель является макроэкономической. Инвестиции обеспечивают динамичное развитие предприятия и позволяют: расширять собственную предпринимательскую деятельность за счет накопления финансовых и материальных ресурсов; приобретать новые предприятия; осуществлять диверсификацию в новых областях бизнеса.