Смекни!
smekni.com

Интеграция финансовых институтов. Финансовые супермаркеты (стр. 1 из 15)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 2

1. Сущность и роль финансовых институтов в условиях глобализации современной экономики. 4

1.1 Понятие и сущность финансовых институтов. 4

1.2 Глобализация в современной экономике и ее влияние на деятельность финансовых институтов. 11

1.3 Понятие о финансовых супермаркетах как следствии глобализации в деятельности финансовых институтов. 18

2. Методика исследования деятельности финансовых институтов в современной экономике. 31

2.1 Основные показатели, характеризующие эффективность деятельности финансовых институтов. 31

2.2 Обоснование выбора методов исследования, ход исследования. 43

3. Оценка эффективности деятельности финансовых супермаркетов в современных условиях и ее повышение. 53

3.1 Результаты исследования и их анализ. 53

3.2 Предложения по повышению эффективности деятельности финансовых институтов. 63

Заключение. 76

Список использованной литературы.. 81

Приложения. 84

Введение

В течение последних десятилетий в мировой экономической среде произошли значительные изменения. Развитие международных рынков привело к тому, что мировая финансовая система стала функционировать на глобальном уровне, а национальные рынки стали превращаться в единое общемировое финансовое пространство.

Связующим звеном между финансовой системой и реальной экономикой выступают финансовые институты. Они работают как с крупнейшими транснациональными компаниями на мировых рынках, так и со средним и малым бизнесом на внутреннем рынке. С каждым годом их роль в мировой экономике усиливается.

Институциональные финансовые институты играют ключевую роль в улучшении инвестиционного климата и валютно-финансовой безопасности в стране, в развитии национальной и международной экономики. Эволюция развития финансовых институтов показывает, что постепенно происходит изменение их структуры: от банков до интегрированных финансовых институтов – финансовых конгломератов. Поэтому изменения, происходящие на мировом финансовом рынке, требуют анализа и обобщения тенденций развития индустрии финансовых институтов в мире и особенностей их функционирования в России.

Однако, если особенности функционирования банковских структур описаны и изучены достаточно подробно, то анализ развития финансовых конгломератов и их влияния на национальную и мировую экономику еще находится на начальном этапе исследования, чем и определяется актуальность выбранной темы.

Вопросы глобализации финансовых рынков отражены в работах таких авторов, как О.Т. Богомолов, А.И. Евдокимов, А. Холопов, Е. Прасад, К. Рогофф, Дж. Стиглиц, Е.Ф. Авдокушин, Л.Н. Красавина, Т.Г. Тумарова, Б.Б. Рубцов, В.М. Шавшуков, Л. Зингалес, Р. Мертон, Р. Раджан, и другие.

Однако, работ, посвященных теоретическому обоснованию развития финансовых супермаркетов на российском рынке крайне мало.

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных анализу проблем глобализации, развития международного и отечественного финансовых рынков, стратегий развития финансовых институтов; методология оценки конкурентоспособности финансовых институтов; методы статистического анализа данных; конкурентный анализ российских и иностранных финансовых институтов на финансовом рынке России.

Целью настоящей дипломной работы является анализ особенностей функционирования финансовых супермаркетов в современной российской экономике. Для достижения поставленной цели в работе решен комплекс взаимосвязанных задач:

1. определена сущность и роль финансовых институтов и финансовых супермаркетов в современной экономике;

2. определены методологические подходы к оценке эффективности деятельности финансовых институтов;

3. проведен анализ эффективности деятельности финансовых институтов на примере АКБ «Юниструм-банк».

Таким образом, объектом данного исследования являются финансовые супермаркеты, предметом – эффективность деятельности финансовых супермаркетов в современной российской экономике.

Поставленные цель и задачи обусловили структуру и логику дипломного исследования, которое включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

1. Сущность и роль финансовых институтов в условиях глобализации современной экономики

1.1 Понятие и сущность финансовых институтов

Современная система финансовых институтов – это совокупность самых разнообразных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию доходов, состоящая из нескольких институциональных звеньев, или ярусов:

1. Центральный банк;

2. Банковский сектор:

- коммерческие банки;

- сберегательные банки;

- ипотечные банки;

3. Страховой сектор:

- страховые компании;

- пенсионные фонды;

4. Специализированные небанковские институты[1].

Основной частью финансовых институтов выступает банковская система, предполагающая совокупность банковских учреждений.

Подобная структура финансовых институтов является типичной для большинства современных промышленно развитых стран. Однако по степени развитости тех или иных структурных звеньев кредитной системы страны существенно отличаются друг от друга.

Созданию современной системы финансовых институтов России предшествовал длительный исторический период, который определяется специфическими социально-экономическими условиями развития нашей страны.

За более чем семидесятилетнюю историю система финансовых институтов России прошла несколько этапов своего развития, но главными особенностями всего прошедшего периода были ориентация на административные методы руководства экономикой, максимальная концентрация финансовых ресурсов и властных функций у государственных органов и полное несоответствие кредитным системам промышленно развитых стран.

На последнем этапе административно-командного функционирования система финансовых институтов страны выглядела следующим образом:

· Госбанк СССР;

· Стройбанк СССР;

· Банк внешней торговли;

· Система Гострудсберкасс;

· Госстрах и Ингосстрах[2].

То есть на кредитном рынке господствовало шесть абсолютных монополистов, поделивших этот рынок между собой.

Следует отметить, что длительное командно-административное функционирование системы финансовых институтов показало ее низкую эффективность. Большая часть кредитов предприятиям не возвращалась, и банки практически выполняли функцию не кредитования, а финансирования предприятий. В этих условиях в середине 80-х гг. была предпринята попытка сформировать в стране двухуровневую кредитную систему, правда, довольно специфическую

На верхнем уровне находился Госбанк СССР, освобожденный от несвойственных ему функций. На втором уровне находилось пять специализированных банков. Система небанковских кредитных институтов практически отсутствовала.

В качестве ответа на негативные последствия этой банковской реформы в стране стали создаваться коммерческие и кооперативные банки, в основном на базе денежных накоплений различных отраслей промышленности и населения[3].

В конце 1990 г. Верховный Совет СССР принял закон, который окончательно установил двухъярусную банковскую систему в виде ЦБ РФ, Сберегательного банка и коммерческих банков, которые получили самостоятельный статус в области привлечения вкладов, кредитной и процентной политики.

В настоящее время структура системы финансовых институтов России выглядит следующим образом:

1. Центральный банк России.

2. Банковская система:

- коммерческие банки;

- Сберегательный банк России;

- иные специализированные банки.

3. Специализированные кредитно-финансовые институты:

- страховые компании;

- негосударственные пенсионные фонды;

- инвестиционные компании;

- финансово-строительные компании[4].

Безусловно, новая структура кредитной системы в большей степени отражает потребности цивилизованного рыночного хозяйства.

Банк России оказывает важное влияние на развитие системы финансовых институтов, которое можно проследить по нескольким направлениям:

1. Формирование и проведение денежно-кредитной политики. В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 Банк России во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и реализует единую денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости российского рубля. Для этого ежегодно подготавливается проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год. Проект утверждается Советом директоров Банка России и передается на рассмотрение в Государственную Думу.

2. Регулирующая функция Банка России по отношению к кредитной системе. Инструменты, которые применяет Банк России в целях регулирования кредитного рынка, контроля за его состоянием, делятся на административные (прямые) и экономические (косвенные) методы воздействия.

К инструментам административного (прямого) влияния относятся следующие:

· ограничение числа участников кредитного рынка через регламентирование порядка создания кредитных организаций и лицензирование их деятельности;

· осуществление банковского контроля и надзора за выполнением кредитными организациями нормативных актов, установленных Банком России правил проведения банковских операций;