Смекни!
smekni.com

Исследование роли местных налогов и сборов в формировании территориальных бюджетов (стр. 17 из 21)

Отдавая должное содержанию налоговой и бюджетной политики, на наш взгляд, следует отметить, что существующая система местного налогообложения, в свете стратегических, планов развития Казахстана, требует дальнейшего совершенствования и обеспечения стабильности основных принципов, заложенных в налоговое законодательство, которое позволит обеспечить поступательное развитие экономики государства, поможет создать достаточный уровень жизни населения страны. Это во многом зависит от правильного выбора стратегии и тактики налоговой реформы, умения предвидеть все, даже самые отдаленные, ее социально - экономические и политические последствия и факторы, которые могут вызвать какие либо отклонения, способности четко реагировать на эти отклонения от заданных параметров и быстро их корректировать путем внесения в предварительные расчеты необходимых поправок.

Необходимо отметить, что сегодня в Казахстане имеются некоторые успехи в налоговой системе, исполнении бюджета, достигнута стабилизация основных макроэкономических показателей. Сделаны значительные шаги по созданию эффективной бюджетной системы.

Казахстан одним из первых государств СНГ принял закон о налогах. Принятие его в 1995 году сыграло значительную роль в становлении финансовой системы республики, структурировании всех обязательных платежей в бюджет, определении способов начисления и взимания налогов.

Успешно проведены процессы реформирования в системе государственных доходов, концентрации в пределах одного ведомства всех фискальных органов, связанных вопросами контроля за поступлением средств государственного бюджета.

Проводится работа по совершенствованию налогового законодательства. Принят новый Налоговый кодекс, учитывающий перспективы развития экономики и направленный на создание благоприятной среды оптимального сочетания интересов государства и налогоплательщиков, объединение всех нормативно-правовых актов в рамках одного законодательного акта.

Однако, все же слабо проводится работа по погашению задолженностей в бюджет, хотя именно здесь имеются значительные резервы для увеличения поступлений. Требует изменений порядок предоставления налоговых отсрочек по платежам в бюджет, так как в настоящее время руководитель налогового органа по согласованию с руководителем соответствующего финансового органа вправе предоставить отсрочку по уплате налогов.

Ключевой проблемой межбюджетных отношений остается незавершенность децентрализации бюджетной системы. Бюджетная несбалансированность усугубляется недостаточно четким разграничением полномочий бюджетов. Существует диспропорция между децентрализацией бюджетных ресурсов и централизацией бюджетных полномочий. Сложившиеся в настоящее время условия осложняют децентрализацию бюджетной системы. Прежде всего это связано с сохранением представлений о бюджетной вертикали. Резкие межрегиональные различия препятствуют использованию преимуществ децентрализации бюджетной системы. Временные рамки бюджетного планирования краткосрочны как на центральном, так и на региональном уровнях. Не закреплены собственные источники доходов за районным и областным уровнями бюджетов.

Перевыполнение доходной части местных бюджетов за счет доходов, частично зачисляемых в республиканский бюджет, часто образует свободные средства государственного бюджета.

Местные исполнительные и представительные органы сталкиваются с проблемой невозможности увеличения плана доходов по этим источникам и направления средств на дополнительные расходы. Свободные средства не могут быть своевременно вовлечены в оборот и направлены на решение острых социально-экономических проблем.

Часто встречаются факты завышения или занижения прогнозных данных по тем или иным доходным источникам, что в свою очередь дестабилизирует исполнение бюджетов различных уровней.

Законодательно определенные процедуры установления долговременных размеров бюджетных изъятий и субвенций на практике реализуются не в достаточной степени.

Расходы местных бюджетов сконцентрированы в основном на текущих затратах, и существует неопределенность в закреплении капитальных затрат. Текущий механизм трансфертов не содержит важных факторов оценки состояния регионов, непрозрачен и нуждается в постоянной корректировке из центра.

Действующая система трансфертов по сути дублирует старый механизм "латания дыр" методом регулирования изъятий и субвенций и тем самым уравновешивает бюджеты областей.

Планы расходов не всегда увязываются с приоритетами развития страны. Недостаточная прозрачность исполнения республиканского и местных бюджетов ведет к неэффективному управлению государственными расходами.

В связи с выше перечисленными проблемами системы местного налогообложения основными стратегическими задачами налогово-бюджетной политики являются:

- обеспечение стабильности налоговой системы;

- обеспечение роста налоговых поступлений в бюджет до уровня 30% ВВП;

- совершенствование налогового законодательства;

- систематизация налоговых льгот;

- реализация принципов бюджетной децентрализации;

- осуществление ориентации бюджетной политики на развитие социально-экономической сферы государства во взаимосвязи со стратегией развития;

- усовершенствование системы межбюджетных трансфертов;
- достижение стабилизации и постепенного сокращения государственного долга по отношению к ВВП;

- усовершенствование системы бюджетного планирования;

- обеспечение прозрачности бюджета.

Необходимо в законодательном порядке закрепить принцип стабильности налогового законодательства, поскольку частые изменения, вносимые в налоговое законодательство, отрицательно влияют на экономическую среду в стране.

По мере укрепления финансово-банковской системы, аграрного сектора экономики, становления малого предпринимательства как среднего класса общества, укрепления экономической основы социальной сферы необходимо принять новую редакцию Налогового кодекса.

С укреплением доходной части и ростом возможностей государственного бюджета необходимо от политики самовыживания населения и предоставления налоговых льгот отдельным секторам экономики перейти к усилению роли прямой поддержки государством социально уязвимых слоев населения, а также неэффективных, но имеющих большое социальное значение секторов экономики.

Рост налоговых поступлений в государственный бюджет будет обеспечиваться за счет улучшения налогового администрирования и неукоснительного соблюдения норм налогового законодательства.

В ближайшие годы уровень налоговых и неналоговых поступлений в государственный бюджет по отношению к ВВП достигнет 30%, учитывая, что с каждым десятилетием доля ВВП, распределяемая во всех развитых странах, закономерно растет и приближается к 50% ВВП.

Таким образом, совершенствование системы местного налогообложения заключается в совершенствовании законодательной базы, а также в совершенствовании механизма обложения.

В настоящее время одним из стратегических факторов социально - экономического развития страны является развитие малого предпринимательства. Поскольку вклад малых предприятий в социально-экономическом развитии государств, в пополнении доходных статей бюджетов разных уровней, в том числе и местных бюджетов, в создании новых рабочих мест становится все более весомым.

Поэтому одним из приоритетных направлений экономической политики, проводимой в настоящее время в Казахстане, является становление и развитие малого предпринимательства.

Исключительно важное значение для государства имеет создание благоприятных налогового механизма для развития частного сектора на собственной основе. Активные приватизационные процессы в начале 90-х годов создали в стране базу для становления и развития малого предпринимательства. Начиная с 1997 года, в Казахстане значительно активизировалась государственная поддержка малого предпринимательства. Ранее принятые Указы Президента Республики Казахстан "О хозяйственных товариществах", "О производственном кооперативе", "О дополнительных мерах по усилению государственной поддержки и активизации развития малого предпринимательства" дополнились двумя Указами Президента, четырьмя Законами, 14-ю постановлениями Правительства, 11-ю нормативными актами министерств и ведомств. В целях совершенствования государственной политики в области поддержки и развития предпринимательства, укрепления законности в деятельности государственных органов, осуществляющих надзорные и контролирующие функции, активно велась работа по снятию ненужных административных барьеров, защите прав и интересов частного предпринимательства.

Принят ряд постановлений Правительства Республики Казахстан, регламентирующих порядок проведения проверок субъектов частного предпринимательства со стороны государственных контролирующих органов, разработаны Правила регистрации актов о назначении проверок субъектов предпринимательства государственными органами, введен единый статистический учет всех проверок хозяйствующих субъектов.

В целом, в республике создан конкурентный рынок товаров и услуг и определены институциональные меры поддержки и развития малого предпринимательства. Все это положительно влияет на развитие малого предпринимательства. Так по состоянию на начало 2006 года в республике зарегистрировано 145,1 тыс. субъектов малого предпринимательства, что на 10,9 % больше, чем в 2005 г. При этом действующие субъекты малого предпринимательства составляют 71,2 % от количества зарегистрированных.