Смекни!
smekni.com

История возникновения и развития векселя (стр. 3 из 4)

Итальянский период истории векселя ознаменовался принятием уже в конце этого периода Вексельного устава города Болоньи (1569г.).

Главное завоевание французского периода - появление индоссамента, пусть пока и не презюмировавшегося, было закреплено во французском законодательстве Законом 1654г., Торговым уставом 1673г. и, наконец, наполеоновским Торговым кодексом 1807г.

Общегерманский вексельный устав 1847г. отразил достижения немецкого периода вексельной истории, т.е. сегодняшнее понимание векселя: вексель объявлен абстрактным обязательством, установлена презумпция передаваемости векселя по индоссаменту и презумпция ответственности индоссантов за исполнение вексельного обязательства, личное задержание обязанных по векселю лиц запрещено.

Но самый важный момент в истории вексельного законодательства - это его стремление к международной унификации. Вопрос о международном объединении вексельного права был поставлен еще в 1863г. В 1880-е годы были разработаны проекты международного вексельного устава. В 1912г. в г.Гааге была принята Конвенция об объединении законоположений о векселях переводных и простых и Международный устав о векселях переводных и простых. Наконец, в 1930г. в г.Женеве были приняты международные конвенции, действующие и по сей день. Фактически унифицировано было только вексельное законодательство 20 государств, причисляющих себя к семье германского континентального права.

Развитие вексельного законодательства в России шло в соответствии с общеевропейскими тенденциями. Первый российский Вексельный устав был принят в 1729г. и своим образцом имел Лейпцигский (1682г.) вексельный устав. Вексельный устав 1729г. был заменен в 1832г. новым уставом о векселях "по французскому образцу", точнее по образцу Французского торгового кодекса: вексель предполагался непередаваемым, основание выдачи являлось существенным элементом векселя. Этот устав, в свою очередь, был заменен вексельным уставом 1902г., отражавшим достижения германской правовой мысли. Отличительной особенностью этого российского устава была его структура: на первом месте в качестве общих норм излагались положения о простых векселях, положения о переводных давались как частные нормы. Российский законодатель дорожил этой особенностью, видимо, справедливо полагая, что закон должен сообразовываться со сложившимся положением вещей, не видя ничего дурного в приоритете простого векселя над переводным. При обсуждении вопроса о разработке единого международного вексельного устава в 1912г. русская делегация согласилась примкнуть к будущей конвенции только в части переводных векселей, оставляя за Россией право разрабатывать собственные постановления о векселях простых. Уже в советское время в России в 1922г. было принято Положение о векселях, также исходившее из приоритета простого векселя; большой интерес представляют принятые в 1927г. "Примерные формы векселей, передаточных надписей и поправок в тексте векселей" (приложение к ст.2 Положения о векселях").

В 1930г., в связи с окончательной ликвидацией НЭПа и последовательным искоренением частноправовых начал в советской хозяйственной жизни, была проведена так называемая "кредитная реформа", запретившая коммерческое (небанковское, децентрализованное) кредитование. Во внутреннем обороте вексель утратил для Советского Союза всякое значение, а в фундаментальном Юридическом словаре 1956г. с прекрасным авторским коллективом было даже заявлено с категоричностью, что "в СССР простой вексель применялся до кредитной реформы". Далее Юридический словарь 1956г. извещал, что "в настоящее время вексель используется лишь при внешнеторговых операциях с иностранными банками и фирмами", чем, видимо, и объяснялось вынужденное присоединение СССР в 1936г. к Женевским вексельным конвенциям. Поэтому советский законодатель, уже не заботившийся о традициях внутреннего вексельного оборота, совершенно равнодушно воспринял структуру Единообразного закона о переводных и простых векселях, уделявшую главное место положениям о переводном векселе. Этим равнодушием объясняется, видимо, тяжеловесный стиль русского перевода Единообразного закона, нашедший отражение и в действующем поныне Положении о переводном и простом векселе 1937г.

Само Положение о переводном и простом векселе было введено в действие Постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" от 7 августа 1937г. N104/1341. Это Положение никогда не отменялось. Но, видимо принимая во внимание, что речь идет о нормативном акте СССР (к тому же подозрительно старом), Президиум Верховного Совета РСФСР 24 июня 1991г. (т.е. еще до распада Советского Союза, когда вопрос о России как о правопреемнике СССР по международным договорам не стоял) принял Постановление N1451-1 "О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР". В п.1 этого Постановления было предписано "впредь до принятия законодательства РСФСР о вексельном праве применять на территории Республики прилагаемое Положение о переводном и простом векселе, а также иные, связанные с этим Положением законодательные акты СССР в части, не противоречащей настоящему Постановлению". Пункт3 Постановления предусматривал "взимание гербового сбора по операциям с векселями". Пунктом2 утверждались помещенные в приложениях "формы бланков векселя", переводного и простого, причем предусматривалось централизованное изготовление и распространение этих бланков; вопрос о целесообразности самостоятельного изготовления юридическими лицами вексельных бланков предполагалось рассмотреть в будущем и лишь "при необходимости". При всех юридических огрехах Постановления Президиума Верховного Совета РСФСР N1451-1 необходимо признать, что при тогдашнем "публично-правовом" мышлении российских чиновников и предпринимателей само "разрешение" в п.4 Постановления "осуществлять поставку продукции (выполнять работы, оказывать услуги) в кредит с взиманием с покупателей (потребителей, заказчиков) процентов, используя для оформления таких сделок векселя" и "напоминание" о Положении о переводном и простом векселе послужило толчком к возрождению внутрироссийского вексельного оборота.

Приведенные в приложениях к Постановлению "формы бланков векселя" действительно были напечатаны на фабриках Гознака в традиционных тонах розового цвета. На первоначальном этапе "вексельного возрождения" они сыграли существенную роль в качестве типовых форм, позволяющих избежать грубых ошибок при составлении векселя. Попытки придать этим формам императивный характер не были поддержаны судебной практикой - Высший Арбитражный Суд РФ указал на рекомендательный характер прилагаемых к Постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР образцов вексельных бланков. В первой половине 1990-х годов в России появлялись посвященные обращению векселей акты Президента, Правительства, Минфина и Центрального Банка, многие из которых вступали в противоречие с Женевскими конвенциями, были направлены на разрешение экономических и политических проблем (в частности проблемы неплатежей) с помощью принудительной активизации вексельного обращения. Подобный подход не мог принести желаемых результатов в принципе.

Стоит особо отметить попытку введения в российское право безналичных векселей. Гражданский кодекс РФ в п.1 ст.149 предусмотрел возможность произведения фиксации прав удостоверенной ордерной ценной бумагой в бездокументарной форме, чем вызвал определенное недоумение среди ученых и практиков. Федеральная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ своим Постановлением от 21 марта 1996г. N5 утвердила Положение "Об обращении бездокументарных простых векселей на основе учета прав их держателей, положения о сертификации операторов системы обращения бездокументарных простых векселей, стандарта деятельности участников системы обращения бездокументарных простых векселей". Практических последствий этот акт не имел, но законодатель позднее был вынужден особо указать на невозможность существования бездокументарных векселей.

С 1 января 1995г. введена в действие часть первая Гражданского кодекса РФ. Глава 7 ГК РФ посвящена ценным бумагам. Некоторые положения, относящиеся к векселям, абстрагированы и распространены на ордерные ценные бумаги (в частности, положения об индоссаменте в п.3 ст.146 ГК РФ) или даже на все ценные бумаги (например, ответственность лица, выдавшего ценную бумагу перед законным владельцем в п.1 ст.147 ГК РФ) - влияние научных разработок, посвященных векселю, на общую теорию ценных бумаг общеизвестно. С 1 марта 1996г. вступила в силу часть вторая ГК РФ - понятие векселя дано в ст.815, там же говорится о субсидиарном применении общегражданских норм к отношениям, основанным на выдаче векселя.

Наконец, 11 марта 1997г. был принят Федеральный закон "О переводном и простом векселе". Статья1 этого Закона подтверждает применение на территории Российской Федерации Постановления ЦИК и СНК СССР "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" от 7 августа 1937г., ст.7 Закона признает утратившим силу Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР "О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР". С принятием Федерального закона "О переводном и простом векселе" систему современного вексельного законодательства в России можно считать сформировавшейся.


Заключение

В настоящее время на рынке ценных бумаг Российской Федерации имеют широкое хождение такие специфические ценные бумаги, как векселя. Общая история векселя насчитывает восемьсот лет, современная российская история вексельного обращения - чуть более десяти: постановлением от 24 июня 1991г. Президиум Верховного Совета РСФСР заявил о применении на территории республики Положения о переводном и простом векселе 1937г.