Смекни!
smekni.com

Источники финансирования хозяйственной деятельности предприятия (стр. 1 из 9)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра финансы и кредита

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансы организаций (предприятий)»

на тему:

Источники финансирования хозяйственной деятельности предприятия

КАЛУГА 2009

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы источников финансирования

1.1 Сущность и классификация источников финансирования предприятия

1.2 Содержание собственных источников финансирования

1.3 Заемные источники финансирования предприятия

Глава 2. Управление источниками финансирования предприятия

2.1 Управление собственными и заёмными средствами

2.2 Управление эмиссией акций

2.3 Управление привлечением банковского кредита

Глава 3. Проблемы источников финансирование предприятий в России

3.1 Современные инструменты финансирования деятельности предприятий

3.2 Проблемы привлечения долгосрочных источников финансирования деятельности российских предприятий в условиях финансового кризиса

Расчётная часть

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной экономики положение хозяйствующих субъектов принципиально меняется по сравнению с тем, которое они занимали ранее в командно-административной системе. Трансформационные процессы, происходящие в российской экономике, и появление разнообразных форм собственности определили многообразие хозяйственного поведения экономических субъектов.

Но конечный результат их деятельности всегда сводится к получению прибыли и повышению рентабельности, что во многом зависит от объема финансовых средств и от источников финансирования.

Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффективное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.

Каждое предприятие в процессе своего формирования и развития должно определить, какой объем собственного капитала должен быть вложен в оборот. Целесообразность привлечения того или иного финансового источника необходимо сравнивать с показателями рентабельности вложений данного вида и стоимости данного источника. Потребность предприятия в собственных и привлеченных средствах является объектом планирования, соответственно принятие решения данного вопроса оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние и возможность выживания предприятия.

Выбор способов и источников финансирования предприятия зависит от многих факторов: опыта работы предприятия на рынке, его текущего финансового состояния и тенденций развития, доступности тех или иных источников финансирования.

Однако необходимо отметить главное: предприятие может найти капитал только на тех условиях, на которых в данное время реально осуществляются операции по финансированию аналогичных предприятий, и только из тех источников, которые заинтересованы в инвестициях на соответствующем рынке (в стране, отрасли, регионе).

Целью работы изучение источников финансирования хозяйственной деятельности предприятия и проблем из привлечения.

В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:

- рассмотреть теоретические основы источников финансирования;

- изучить методики управления источниками;

-исследовать проблемы источников финансирования деятельности российских предприятий.

Предмет исследования – источники финансирования хозяйственной деятельности предприятия

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход. При выполнении работы были использованы общенаучные и специальные методы исследования.

Источники информации. В качестве источников информации использованы труды отечественных учёных, посвящённых основам управления капиталом и изучению дивидендной политики организаций, периодические издания.

Объём и структура курсовой работы. Курсовая работанаписана на 53 листах машинописного текста и содержит 1 рисунок.

Во введении отражены актуальность темы, её изученность, цели и задачи курсовой работы, предмет исследования, а также методы исследования, используемая литература, структура и содержание курсовой работы.

В первой главе «Теоретические основы источников финансирования» рассмотрена классификация источников финансирования и состав собственных и заёмных средств.

Во второй главе «Управление источниками финансирования» приведены основные механизмы управления источниками хозяйственной деятельности предприятий.

В третьей главе «Проблемы источников финансирования предприятий в России» изучены современные инструменты финансирования предприятий и исследована проблема привлечения долгосрочного источника финансирования деятельности предприятий в России.

Заключение содержит основные выводы и приложения курсовой работы.

Список литературы состоит из 27 источников.

1. Теоретические основы источников финансирования

1.1 Сущность и классификация источников финансирования предприятия

Финансирование хозяйственной деятельности предприятия – это совокупность форм и методов, принципов и условий финансового обеспечения простого и расширенного воспроизводства.[1]

Под финансированием понимается процесс образования денежных средств или в более широком плане процесс образования капитала предприятия во всех его формах.

При выборе источников финансирования деятельности предприятия необходимо решить пять основных задач:

- определить потребности в кратко- и долгосрочном капитале;

- выявить возможные изменения в составе активов и капитала в целях определения их оптимального состава и структуры;

- обеспечить постоянную платежеспособность и, следовательно, финансовую устойчивость;

- с максимальной прибылью использовать собственные и заёмные средства;

- снизить расходы на финансирование хозяйственной деятельности.

Классификация источников финансирования разнообразна и может производиться по следующим признакам:

- По отношениям собственности выделяют собственные и заемные источники финансирования.

- По видам собственности выделяют государственные ресурсы, средства юридических и физических лиц и зарубежные источники.

- По временным характеристикамисточники финансирования можно разделить на краткосрочные и долгосрочные.

Организационные формы финансирования:

- Самофинансирование (нераспределенная прибыль, амортизационные отчисления, резервный капитал, добавочный капитал и др.).

- Акционерное или долевое финансирование (участие в уставном капитале, покупка акций и т.д.).

- Заемное финансирование (банковские кредиты, размещение облигаций, лизинг и пр.).

- Бюджетное финансирование (кредиты на возвратной основе из федерального, региональных и местных бюджетов, ассигнования из бюджетов всех уровней на безвозмездной основе, целевые федеральные инвестиционные программы, государственное заимствование и т.д.).

- Особые формы финансирования (проектное финансирование, венчурное финансирование, финансирование путем привлечения иностранного капитала).

Первоначальным источником финансирования любого предприятия является уставный (складочный) капитал (фонд), который образуется из вкладов учредителей. Конкретные способы образования уставного капитала зависит от организационно-правовой формы предприятия. Минимальная величина уставного капитала на день регистрации общества составляет:

- в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) – 100 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ);

- в закрытом акционерном обществе (ЗАО) – 100 МРОТ;

- в открытом акционерном обществе (ОАО) -не менее 1000 МРОТ.[2]

Учредители акционерного или иного общества обязаны полностью внести уставный капитал в течение первого года деятельности.

Решение об уменьшении уставного капитала принимается 2/3 голосов владельцев голосующих акций и реализуется одним из двух способов:

Уменьшением номинальной стоимости акций;

Приобретением и погашением части акций (если это предусмотрено уставом организации).

Решение об увеличении уставного капитала принимает общее собрание акционеров. Это происходит либо путем увеличения номинальной стоимости акций, либо размещением дополнительной объявленной эмиссии акций. Однако для развития бизнеса недостаточно обладания первоначальным капиталом, внесенным учредителями (акционерами). Предприятию в процессе своей деятельности необходимо аккумулировать другие доступные источники финансирования (рис.1).



1.2 Содержание собственных источников финансирования предприятия

Нераспределенная прибыль является реинвестированным источником собственных средств для замены оборудования и новых вложений.