Смекни!
smekni.com

Коллективные инвестиции: особенности и перспективы развития в РФ (стр. 1 из 5)

Институт Профессиональной Оценки

Курсовая работа

по дисциплине «Управление инвестиционной деятельностью»

на тему:

«Коллективные инвестиции, особенности и перспективы развития в РФ»

Выполнил:

Студент группы ФСЗ-16

Карпов А.Н.

Принял:

к.э.н. Комисарова И.И.

Москва 2009

Содержание

Введение

1.Теоретические основы коллективных инвестиций

1.1 Понятие и классификация коллективных инвестиций

1.2 Классификация коллективных инвестиций

2. Паевые инвестиционные фонды

2.1 Понятие и сущность ПИФа, виды фондов

2.2 Механизм работы паевого фонда.

2.3 Развитие паевых инвестиционных Фондов в России

3. Другие формы коллективного инвестирования

3.1 Кредитные союзы

3.2 Акционерные инвестиционные фонды

3.3 Негосударственные пенсионные фонды

Заключение

Список использованных источников


Введение

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем, стоящих сегодня перед Россией, является обеспечение экономического роста. Мировой опыт показывает, что достижение этой цели в значительной степени зависит от процесса привлечения свободных денежных средств населения, их аккумуляции и использования в качестве инвестиций с целью дальнейшего направления их в производственную и социальную сферу. В этих условиях повышается актуальность новых форм финансового посредничества, способных осуществлять перераспределительные функции, диверсифицировать и страховать риски, а также снижать транзакционные издержки инвесторов. Наиболее востребованной формой финансового посредничества на сегодняшний день является система коллективного инвестирования.

Опыт зарубежных стран свидетельствует о высокой инвестиционной значимости сбережений населения и необходимости развития коллективного инвестирования. В развитых странах подобный вид инвестиционной деятельности существует более 80 лет, и достиг колоссального развития. Более 90% экономически активного населения страны США инвестируют свои сбережения в институты коллективного инвестирования, что составляет порядка 70% всех финансовых активов страны, это в 5 раз превышает долю государства.

В России коллективные инвестиции существуют немногим более 10 лет, но они не получили широкого развития. В то же время у населения остается значительное количество свободных денежных средств. Это требует поиска оптимальных способов привлечения сбережений населения. Одним из способов является использование паевого инвестирования, как наиболее перспективной и динамично развивающейся формы коллективных инвестиций. В этой связи особую актуальность приобретает анализ накопленного практического опыта деятельности этих институтов и совершенствование их работы.

В данной курсовой работе будут рассмотрены теоретические основы коллективных инвестиций: их понятие, классификация, механизмы работы. Более подробное внимание во второй главе будет уделено паевым инвестиционным фондам, как наиболее популярной форме коллективных инвестиций в России: их типам, классификации, объектам инвестирования, механизмам работы, законодательству.

В третьей главе будут описаны другие формы коллективных инвестиций: акционерные инвестиционные фонды, кредитные союзы, общие фонды банковского управления, негосударственные пенсионные фонды – их описание, особенности, различия, степень развитости в нашей стране.

Целью данной работы, помимо описания теоретических основ коллективного инвестирования, является исследование степени развитости тех или иных форм КИ, история их развития в России, основные тенденции, а так же определение перспектив развития в ближайшие годы.

Тема особенно интересна в связи с мировым финансовым кризисом, вызвавшим значительные оттоки средств из инвестиционных фондов в течение последних двух лет, а так же подрывом доверия населения к подобным видам вложений. При этом за тот же период значительно возросла финансовая грамотность населения, изменилась структура инвесторов, пайщиков, что дает основания предполагать бурный рост коллективных форм инвестиций в будущем.


1. Теоретические основы коллективных инвестиций

1.1 Понятие и классификация коллективных инвестиций

Коллективное инвестирование - схема инвестирования, при которой средства, вложенные мелкими инвесторами, аккумулируются в единый фонд под управлением профессионального менеджера для их последующего вложения с целью получения прибыли (прироста). Таким образом, коллективное инвестирование предполагает создание некоторого "денежного мешка" из средств мелких вкладчиков, который потом будет инвестироваться в ценные бумаги, недвижимость или какие-то другие активы.

Основные игроки, за счёт которых происходит сбор и накопление средств мелких инвесторов, составляют основу рынка коллективных инвестиций. Это, прежде всего коммерческие банки и подобного рода организации, деньги которым люди предоставляют по средствам вкладов и прочих взаимовыгодных размещений на относительно короткий срок (1-2 года). Можно отметить различного рода пенсионные фонды и страховые компании. Тут в отличие от первых деньги хранятся много большие времени и изымаются в случае наступления страхового случая, либо наступления пенсионного возраста. И наиболее популярный вид - это паевые и инвестиционные фонды (ПИФы). В этом случае в одном лице сосредоточены функции по сбору и преумножению средств, деньги сюда частный инвестор несёт с конкретной целью их приумножить в ближайшее время.

Особенность и преимущество коллективных инвестиций над другими видами вложения денег - в первую очередь, это значительно меньшие риски, по сравнению с самостоятельными играми на рынке. Достигается это за счёт как вложения денег в различные активы, часть направляется на более рисковые и более выгодные, часть на менее – тем самым в итоге риски усредняются, а прибыль возрастает. Так и за счёт уменьшения издержек, ведь управляющий крупный инвестор имеет возможность оперировать большими пакетами акций и паев, в этом случае цены выгодно отличаются в сравнении с ценами тех же операции выполняемыми с маленькими пакетами - частным мелкий инвестор.

Стоит отметить, что участники рынка коллективных инвестицийне предоставляют гарантий по выплатам прибыли, тогда как, например, в случае размещения на срочные депозиты вкладчик гарантированно получит оговоренную заранее прибыль. Кроме того, особенно в российских реалиях высока доля разного рода мошеннических действий на этом поприще. Организуется множество фондов и товариществ, обещающих огромные прибыли – а по сути являющиеся разновидностью финансовых пирамид. К тому же уровень профессионализма специалистов, занимающихся инвестиционной деятельностью, часто может быть невысок, а, это тем более важно, учитывая, с какими суммами приходится иметь дело и значимостью денег для рядового инвестора.

1.2 Классификация коллективных инвестиций

Согласно Указу Президента РФ "Об утверждении Комплексной программы мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров" № 408 от 21 марта 1996 г., к формам коллективного инвестирования относят:

паевые инвестиционные фонды;

кредитные союзы;

акционерные инвестиционные фонды;

инвестиционные банки;

негосударственные пенсионные фонды.

Кроме того, к формам коллективного инвестирования принято относить общие фонды банковского управления.

Кредитный союз - это добровольное самодеятельное и самоуправляемое на демократических началах объединение лиц в целях создания коллективного денежного фонда для аккумуляции денежных средств и использования их на кредитование производственных или потребительских нужд или на страхование своих членов.

Акционерный инвестиционный фонд - открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Инвестиционный банк - банк, специализирующийся на организации выпуска, гарантировании размещения и торговле ценными бумагами; осуществляющий также консультации клиентов по различным финансовым вопросам, ориентированный в основном на оптовые финансовые рынки (в США), или как неклиринговый банк, специализирующийся на средне- и долгосрочных инвестициях в мелкие и средние компании (в Великобритании).[1]

Негосударственный пенсионный фонд - коммерческая или некоммерческая организация, аккумулирующая денежные средства вкладчиков и участников с предоставлением последним в оговоренные сроки и при выполнении определенных условий пенсионных выплат. Пенсионные выплаты могут быть пожизненными, разовыми, на определенный срок.

Общий фонд банковского управление (ОФБУ) - имущественный комплекс, общий фонд, в который собираются средства инвесторов для дальнейшего инвестирования. Управляющим ОФБУ является Банк.

Более подробно формы коллективного инвестирования будут рассмотрены в следующих главах.


2. Паевые инвестиционные фонды

2.1 Понятие и сущность ПИФа, виды фондов

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) - это объединенные средства инвесторов, переданные в доверительное управление управляющей компании. Сам паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом - это так называемый "имущественный комплекс", а по сути, это инвестиционный портфель.

Вкладывая денежные средства в паевой инвестиционный фонд, инвестор фактически заключает с управляющей компанией договор доверительного управления и становится владельцем инвестиционных паев. Паи выдает управляющая компания, осуществляющая доверительное управление этим паевым инвестиционным фондом.