Смекни!
smekni.com

Консолидированный бюджет Новосибирской области: анализ доходов и расходов (стр. 3 из 3)

9. Просроченная кредиторская задолженность по заработной плате – на 1 сентября 2010 года просроченная задолженность по заработной плате отсутствует во всех муниципальных образованиях Новосибирской области. [3]

Заключение

Мы посмотрели и изучили, что такое бюджет, его экономическую сущность, какие составные части включены в бюджет РФ и субъектов РФ, а также проанализировали консолидированный бюджет Новосибирской области, доходы и расходы по состоянию на 01 сентября 2010 г.

На данный момент делать выводы относительно 2010 года рано, но можно отметить, что фактические показатели исполнения консолидированного бюджета Новосибирской области в части доходов по состоянию на 01 сентября 2010 г. оправдали планируемые показатели, которые были отмечены в п. 2.1 данной контрольной работы. Так же отметим, что касается расходной части и итоговых показателей по областям Карасукский район и 3 городских округа НСО исполнили бюджет с дефицитом. Соответственно, в конце года необходимо будет подробно изучить причину дефицита, получить и проанализировать, а также подробно проверить отчеты глав муниципальных образований в расходной части, а так же, возможно, было недополучение средств в доходной части бюджетов муниципальных образований. По итогам 2010 года необходимо будет провести оптимизацию расходов, для того, чтобы сохранить объем финансирования каждого муниципального образования. Хотя, возможно, причина кроется не в самом дефиците, а в сокращении поступлений средств из Федерального бюджета, потому что как мы видим по состоянию на 01 сентября 2010 года дотации городу Новосибирску не предоставлялись.

Большим преимуществом является то, что по состоянию на 01 сентября 2010 года в полной мере отсутствует просроченная кредиторская задолженность по выплате заработной плате во всех муниципальных образованиях.

В остальном, анализ консолидированного бюджета Новосибирской области показывает, что при составлении бюджета Новосибирской области следует максимально внимательно планировать, перераспределять, регулировать и контролировать и доходную и расходную часть.


Список литературы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. №145-ФЗ с изменениями и дополнениями;

2. Конституция Российской Федерации;

3. Официальный сайт Министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области – http://mfnso.ru

4. Деловой портал Новосибирской области – http://biz.newsib.ru

5. Иные источники Интернет.