Смекни!
smekni.com

Консолидированный бюджет Новосибирской области: анализ доходов и расходов (стр. 1 из 3)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

"Консолидированный бюджет Новосибирской области:анализ доходов и расходов"


Введение

В данной контрольной работе мы постараемся охватить тему «Консолидированный бюджет Новосибирской области: анализ доходов и расходов». За основу написания контрольной работы взяты данные на 2010 г., несмотря на то, что 2010 год не закончился, но данные анализа консолидированного бюджета НСО будут актуальными по состоянию на август – сентябрь 2010 г.

По словам Л.В. Горнина, министра финансов и налоговой политики Новосибирской области – «Бюджетная политика Новосибирской области на 2010–2012 годы ориентирована на постоянную адаптацию бюджетной системы к изменяющимся экономическим условиям и потребностям населения, на создание предпосылок для устойчивого социально-экономического развития области в посткризисный период [4].

Если комплексно охарактеризовать бюджетную политику в Новосибирской области, то основной вектор ее направлен на обеспечение ответственного управления общественными финансами, стабильности и предсказуемости бюджетной деятельности в регионе в среднесрочной перспективе, устойчивости регионального бюджета к неблагоприятным внутренним и внешним воздействиям. В связи с этим представляется перспективным внедрение в бюджетную деятельность программно-целевого метода управления общественными финансами. В Новосибирской области накоплен определенный опыт работы с подобными механизмами. В частности, еще в 2007 году в области принят закон о прогнозировании, программах и планах социально-экономического развития, а также ряд подзаконных актов, реализующих его основные положения.

Как самостоятельное направление, с одной стороны, и продолжение развития программно-целевого метода управления с другой, можно выделить работу по повышению качества финансового менеджмента на всех уровнях бюджетного администрирования. Определенные шаги в этом направлении делаются в сочетании с реализацией концепции административной реформы на субфедеральном уровне путем разработки административных регламентов функций государственного управления в финансовой сфере, методологического обеспечения внутренних преобразований и совершенствования процедур бюджетной деятельности администраторов и распорядителей бюджетных средств, а также совершенствования финансового менеджмента бюджетных учреждений» [4].

Посмотрим и изучим что же такое бюджет, консолидированный бюджет и проанализируем доходы и расходы консолидируемого бюджета Новосибирской области по состоянию на 2010 год.


1. Экономическая сущность и содержание бюджета

1.1 Бюджет, задачи бюджета, доходы и расходы бюджета

Для начала рассмотрим экономическую сущность и содержание бюджета.

Бюджет является механизмом, который позволяет проводить социальную и экономическую политику в нашей стране. Через бюджет осуществляется влияние на образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Бюджет – это система образования и расходования денежных средств, которые предназначены для финансирования обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. С помощью бюджета власти получают денежные ресурсы для содержания армии и т.д.

Бюджет – это финансовый план, с помощью которого органы власти получают реальную экономическую возможность осуществлять властные полномочия.

В то же время бюджет является категорией, которая свойственна различным отношениям. С зарождением и формированием государства связано возникновение и развитие бюджета. Бюджет – это инструмент обеспечения непосредственно своей деятельности, и в то же время он является важным элементом для проведения социальной и экономической политики.

Задачи бюджета:

1) перераспределение ВВП;

2) финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление социальной политики государства;

3) государственное регулирование и стимулирование экономики;

4) контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств.

Через формирование и использование централизованных фондов денежных средств на уровнях государственной и территориальной власти проявляется распределительная функция бюджета.

С помощью бюджета регулируется хозяйственная жизнь страны, экономические отношения, направляя средства бюджета на развитие и восстановление отраслей, регионов. И в связи с этим могут ускоряться или сдерживаться темпы производства, усиливаться или ослабляться рост капиталов и сбережений, изменяться структуру спроса и предложения.

Перераспределение ВВП через бюджет имеет две стадии.

1. Образование доходов бюджета.

В процессе образования доходов бюджета происходит изъятие части ВВП в пользу государства.

Доходы бюджета преследуют единственную цель, заключающуюся в формировании доходной части бюджетов разных уровней. Им свойственны обезличенность и денежная форма. Доходы бюджета могут носить налоговый и неналоговый характер, а также безвозмездное поступление.

Налоговые доходы формируются за счет сбора федеральных налогов и сборов (НДС, акцизы, налог на добычу полезных ископаемых, налог на прибыль и др.).

Неналоговые доходы бюджетов образуются в результате экономической деятельности или при перераспределении уже полученных доходов по уровням бюджетной системы (доходы от использования государственного имущества, штрафы и иные суммы принудительного изъятия, доходы от продажи имущества, внешнеэкономическая деятельность).

Безвозмездные поступления доходов образуются в результате финансовой помощи (дотации, субсидии, субвенции).

2. Использование (расход) бюджетных средств.

Расходы бюджета – это денежные средства, которые направляются на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджетополучатели – это организации производственной и непроизводственной сферы, которые могут получать и распределять средства бюджета; они финансируются через бюджетные расходы.

В основном расходы бюджета носят безвозвратный характер.

За счет расходов бюджета происходит перераспределение средств бюджета по уровням бюджетной системы через дотации, бюджетные ссуды, субвенции и др.

Структура расходов бюджета устанавливается в бюджетном плане и зависит, как и доходы бюджета, от экономической и иной ситуации в стране.

Контрольная функция бюджета действует вместе с распределительной и дает возможность осуществления обязательного государственного контроля за поступлением и использованием бюджетных средств [1].

1.2 Консолидированный бюджет субъекта РФ

Задачи и функции, отнесенные к ведению субъектов РФ, очень разнообразны.

В ст. 72 Конституции РФ определены предметы совместного ведения РФ и ее субъектов:

1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

а) обеспечение соответствия конституций и законов республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Конституции Российской Федерации и федеральным законам;

б) защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон;

в) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

г) разграничение государственной собственности;

д) природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры;

е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта;

ж) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение;

з) осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий;

и) установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации;

к) административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды;

л) кадры судебных и правоохранительных органов; адвокатура, нотариат;

м) защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей;

н) установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления;

о) координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, выполнение международных договоров Российской Федерации.

2. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на республики, края, области, города федерального значения, автономную область, автономные округа.

Кроме того ст. 73, 76 Конституции РФ, указывает, что субъект РФ обладает всей полнотой государственной власти вне пределов ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ. Полномочия субъекта РФ закрепляются как в конституции РФ, так и в нормативно правовых актах субъектов РФ.
Если отсутствует ФЗ по предметам совместного ведения, субъект РФ может осуществлять самостоятельное правовое регулирование. Финансовой гарантией реализации полномочий субъекта РФ выступает региональный бюджет. По предметам исключительного ведения субъект РФ осуществляет собственное правовое регулирование[2].

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ гл. 3 ст. 14:

Каждый субъект Российской Федерации имеет собственный бюджет и бюджет территориального государственного внебюджетного фонда.