Смекни!
smekni.com

Организация службы войск и поддержание правопорядка (стр. 1 из 6)

Реферат

по тактико-специальной подготовке

ТЕМА №1: «Организация службы войск и поддержание правопорядка».

Обсуждена на заседании кафедры

Протокол №___ от «___»________ 2003 г.

г. Москва, 2003 г.

Содержание:

Введение

Учебные вопросы (основная часть):

1. Основы организации службы войск. Основные руководящие документы.

2. Система работы командира и штаба воинской части (подразделения) по организации и руководству службой войск.

3. Планирование мероприятий службы войск. Планирующие и отчетные документы.

4. Методическая подготовка личного состава по вопросам службы войск.

5. Распределение времени и повседневный порядок.

6. Организация контроля за состоянием службы войск в воинских частях и подразделениях.

Заключение

Литература:

1. Устав внутренней службы ВС РФ, Воениздат, 1994 г.

2. Устав гарнизонной и караульной служб ВС РФ, Воениздат, 1994 г.

3. Методическое пособие по организации и руководству службой войск и обеспечению безопасности военной службы в воинской части (подразделении). ГШ ВС РФ, 2002 г.

4. Работа командира и штаба воинской части по организации и руководству службой войск и укреплению воинской дисциплины. ВА им. Дзержинского, 1993 г.

Учебно-материальное обеспечение:

1. Плакаты по службе войск.

2. Комплект слайдов по теме №1.

3. Учебный видеофильм по службе войск.

4. Диапроектор, экран.

Введение

Многолетний опыт повседневной деятельности войск в мирное время показывает, что уровень боевой готовности всегда выше в тех частях и подразделениях, где хорошо налажена боевая учеба, правильно содержится и эксплуатируется техника и вооружение, строго соблюдается уставной воинский порядок, уделяется постоянное внимание быту личного состава, организации досуга, проявляется забота о здоровье военнослужащих.

Одним из основных путей поддержания высокой боевой готовности частей и подразделений является четкая организация службы войск, призванная привести всю их жизнь и деятельность в мирное время в полное соответствие с требованиями общевоинских уставов и других руководящих документов. Качественное улучшение организации службы войск находится в прямой зависимости от подготовки командиров, штабов, их умения руководить ею.

Министр обороны РФ, Начальник Генерального штаба ВС РФ, Главнокомандующий СВ требуют поднять службу войск на качественно новый уровень, коренным образом улучшить воинскую дисциплину и правопорядок, создать все условия, обеспечивающие безопасность военной службы. Это в значительной степени будет зависеть от эффективности руководства службой войск, обученности командиров всех степеней практике ее организации.

Особенностью работы командиров и штабов по организации службы войск является ее разнообразная направленность. Эта работа требует квалифицированного подхода к каждому из частных вопросов службы войск, во многом зависит от конкретных условий, нуждается в жесткой регламентации в деталях и в то же время должна объединять все частные решения единым замыслом в строгом соответствии с требованиями общевоинских уставов, приказов и директив вышестоящих начальников.

Вопросы организации службы войск, укрепления воинской дисциплины, обеспечения безопасности военной службы всегда были актуальны, поскольку затрагивали жизнедеятельность всего личного состава Вооруженных Сил. Однако особую остроту и значимость они приобрели в середине 90-х годов прошлого века, характеризующихся становлением молодого Российского государства и российской армии, разрушением старых стереотипов и появлением новых, незнакомых для нас событий и явлений. Коренные преобразования в обществе привели к ломке многих устоявшихся принципов и законов в армии и на флоте. Служба войск, состояние воинской дисциплины оказались на гребне волны этих событий. Руководством страны и Министерства обороны были предприняты решительные шаги по недопущению развала армии, сохранению жизни и здоровья военнослужащих. Однако и до настоящего времени эта проблема до конца еще не решена. В ходе лекции мы с вами постоянно будем к ней обращаться.

Настоящей лекцией открывается изучение новой дисциплины – тактико-специальной подготовки, без знания которой невозможна подготовка современного офицера. Всего на ее изучение отводится 142 часа учебного времени, в том числе 102 часа здесь, на военной кафедре и 40 часов во время полевого выхода. По этой дисциплине вам предстоит сдать зачет с оценкой (в декабре) по материалам первых девяти тем и экзамен (совместно с тактической подготовкой) в конце обучения. Целый ряд важнейших вопросов тактико-специальной подготовки выносится на Государственный экзамен. Вы отработаете 10 тем, каждая из которых по-своему важна для деятельности офицера. Тема №1 «Организация службы войск и поддержание правопорядка» является заглавной и основополагающей в курсе этой дисциплины. На ее изучение отводится 10 часов учебного времени. (4 ч. – лекция, 2 ч. –семинар, 4 ч. –групповое занятие). На лекции будут даны основы организации службы войск, требования руководящих документов, раскрыта система работы командира и штаба по организации и руководству службой войск, планированию и отчетности, методической подготовке личного состава и организации контроля. Все это составит основу ваших знаний по этому весьма сложному и многообразному направлению деятельности командиров всех степеней.

1. Основы организации службы войск. Основные руководящие документы.

Повседневная жизнь и деятельность военнослужащих воинской части (подразделения) осуществляется в соответствии с требованиями общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации и других служебных документов.

Составной частью повседневной жизни и деятельности военнослужащих является служба войск.

Служба войск - это повседневная воинская служба, обеспечивающая поддержание боевой готовности воинских частей (подразделений), гарнизонов, соблюдение в них внутреннего порядка, требований безопасности военной службы, дисциплины и норм, установленных законами, общевоинскими уставами, наставлениями и другими служебными документами.

Задачами службы войск являются организация и руководство внутренней, гарнизонной и караульной службами.

Основные мероприятия внутренней, гарнизонной и караульной служб:

- контроль за соблюдением порядка и правил размещения военнослужащих, точное выполнение распорядка дня, регламента служебного времени и поддержание внутреннего порядка;

- назначение, подготовка и несение службы суточным нарядом;

- участие войск в парадах и общественных мероприятиях;

- отдание воинских почестей;

- обеспечение требований безопасности военной службы и другие.

В зависимости от организационно-штатной структуры и условий жизни и деятельности конкретной воинской части (подразделения) эти мероприятия могут уточняться.

Внутренняя служба - совокупность постоянно проводимых в воинской части (подразделении) мероприятий по поддержанию внутреннего порядка и воинской дисциплины, обеспечению постоянной боевой готовности, условий быта и учебы личного состава, контроля за строгим выполнением им общих, должностных и специальных обязанностей, а также организованному выполнению других задач в повседневной деятельности войск и сохранения здоровья военнослужащих.

Руководство внутренней службой в воинской части осуществляет командир воинской части, а в подразделении - командир подразделения. Непосредственным организатором внутренней службы в воинской части (подразделении) является начальник штаба, а в расположении роты - старшина роты.

Караульная служба - совокупность постоянно проводимых в воинской части (подразделении) мероприятий по охране и обороне боевых знамен, хранилищ с вооружением, военной техникой, другим военным имуществом и иных военных и государственных объектов, а также для охраны военнослужащих, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарной воинской части.

Караульная служба занимает в жизни и деятельности войск особое место, рассматривается как выполнение боевой задачи в мирное время и способствует поддержанию высокой боевой готовности войск. Руководство караульной службой осуществляют: в гарнизоне - начальник гарнизона; в воинской части - командир воинской части. Организатором караульной службы является начальник штаба гарнизона или воинской части.

Гарнизонная служба - совокупность постоянно проводимых мероприятий с целью обеспечить согласованность действий войск гарнизона при переводе с мирного на военное время, необходимые условия для их повседневной деятельности и боевой подготовки, поддержание воинской дисциплины в гарнизоне, а также проведение гарнизонных мероприятий с участием войск.

Руководство гарнизонной службой в пределах гарнизона осуществляет начальник гарнизона. Организатором гарнизонной службы является военный комендант гарнизона.

Ответственность за состояние гарнизонной и караульной служб в подчиненных подразделениях возлагается на всех прямых начальников.

Безопасность военной службы - состояние военной службы, отражающее степень защищенности жизни и здоровья военнослужащих от воздействия опасных и вредных факторов военной службы.

Должностные лица воинской части (подразделения) осуществляют проведение мероприятий по организации и руководству службой войск и обеспечению безопасности военной службы в соответствии с требованиями законов, общевоинских уставов, приказов и директив, наставлений и руководств, должностными и специальными обязанностями.

Основными руководящими документами, регламентирующими вопросы организации и руководства службой войск, являются:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Уголовной кодекс Российской Федерации.

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.